Можно ли использовать дату окончания срока действия договора в качестве срока исполнения с целью квалификации задолженности в качестве долгосрочной, краткосрочной или просроченной?

Квалификации задолженности в качестве долгосрочной, краткосрочной или просроченной зависит от даты ее исполнения. При этом рассматривать срок окончания действия договора в качестве даты исполнения задолженности не корректно. Универсального решения, при котором срок исполнения задолженности может быть установлен в зависимости от срока окончания действия договора также не существует. Срок исполнения должен устанавливаться исходя из конкретных условий заключенного договора, поэтому именно эти условия должны быть достаточными и сформулированы настолько четко, чтобы работники бухгалтерской службы могли определять соответствующие сроки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Долгосрочная и просроченная дебиторская и кредиторская задолженность (для бюджетной сферы);

- Как делить дебиторскую и кредиторскую задолженность на краткосрочную и долгосрочную?

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

12 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.