Размер обеспечения исполнения контракта при казначейском сопровождении расчетов по контракту и при падении цены более чем на 25%

Предусмотрен аванс 50%, казначейское сопровождение контракта и обеспечение исполнения контракта в размере 10%. В процессе аукциона НМЦК снижена более чем на 25%. Какой размер обеспечения установить в контракте - 15% или 50%?

По данному вопросу, мы придерживаемся следующей позиции:

Размер обеспечения исполнения контракта составляет в рассматриваемой ситуации 15% от НМЦК.

Обоснование позиции:

В силу ч. 6.1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если в соответствии с законодательством РФ расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению. При этом в случае установления заказчиком требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в размере до десяти процентов от начальной (максимальной) цены контракта (от цены контракта в случае, предусмотренном ч. 6.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ).

При этом нормы Закона N 44-ФЗ содержат норму, в силу которой в случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений ст. 37 Закона N 44-ФЗ (ч. 6.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

В свою очередь, в соответствии с ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ установлено, что если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта или от цены заключаемого контракта (если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ) и не менее размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Логичным встает в таком случае вопрос, предоставлять ли обеспечение исполнения контракта в размере аванса либо в порядке, предусмотренном ч. 6.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. При этом наличие права не устанавливать обеспечение в ситуации, когда расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, на наш взгляд, делает в принципе нелогичным обязанность заказчика применить нормы ст. 37 Закона N 44-ФЗ в части обязанности установления размера обеспечения исполнения контракта в размере аванса.

Отметим, что Минфин РФ в отношении размера обеспечения исполнения контракта при установлении казначейского сопровождения и при падении цены более чем на 25% высказался в письме N 24-06-06/4534 от 23.01.2023, из смысла которого следует, что, несмотря на демпинг, обеспечение исполнения контракта при казначейском сопровождении должно проставляться не в размере аванса в силу ст. 37 Закона N 44-ФЗ. Минфин РФ пришел к выводу, что, исходя из буквального толкования положений Закона N 44-ФЗ, участник закупки, с которым заключается контракт, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан до заключения контракта предоставить обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, а в случаях, если требование об обеспечении контракта не установлено - в размере 10 процентов от НМЦК. Аналогичная позиция изложена в (решении Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия - Алания от 26.05.2023 N А107-05/23).

Таким образом, с учетом высказанной позиции органов власти, размер обеспечения исполнения контракта в рассматриваемой ситуации составляет 15% от НМЦК.

В заключение отметим, что практика по данной ситуации практически отсутствует, потому мы высказали свою позицию.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

15 марта 2024 г.