Нужно ли назначать ответственного за электрохозяйство в арендуемом складском помещении?

В соответствии с п. 8 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии (утверждены приказом Министерства энергетики РФ от 12 августа 2022 г. N 811, далее - ПТЭЭП) потребителем организационно-распорядительным актом должна быть определена организационная структура управления электроустановками, распределены границы эксплуатационной ответственности и функции по обслуживанию и контролю за техническим состоянием ЛЭП, оборудования, устройств, зданий и сооружений электроустановок между структурными подразделениями и должностными лицами потребителя - юридического лица, определены должностные обязанности персонала, отвечающего за эксплуатацию и контроль состояния ЛЭП, оборудования, устройств, зданий и сооружений электроустановок потребителя.

Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель потребителя (за исключением индивидуальных предпринимателей и физических лиц) организационно-распорядительным документом назначает из числа административно-технического персонала потребителя лицо, на которое возложены обязанности по организации проведения всех видов работ в электроустановках потребителя (далее - ответственный за электрохозяйство), и его заместителя с соблюдением требований, предусмотренных пунктами 10 и 11 Правил. Случаи, в которых осуществляется замещение ответственного за электрохозяйство для выполнения его обязанностей, должны определяться руководителем потребителя в организационно-распорядительном документе. Лицо, замещающее ответственного за электрохозяйство, назначается руководителем потребителя на время отсутствия ответственного за электрохозяйство из числа административно-технического персонала.

В случае, если потребитель, осуществляющий эксплуатацию электроустановки, является индивидуальным предпринимателем, обязанность по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках возлагается непосредственно на такого индивидуального предпринимателя.

В случае, если электроустановка потребителя - юридического лица включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительную установку, переносное электрооборудование, имеющие номинальное напряжение не выше 0,4 кВ, либо электроустановки имеют суммарную максимальную мощность не более 150 кВт, номинальное напряжение до 1000 В и присоединены к одному источнику электроснабжения, ответственность за выполнение обязанностей по организации эксплуатации электроустановок, организации проведения всех видов работ в электроустановках такого потребителя в соответствии с настоящим пунктом Правил может быть возложена на единоличный исполнительный орган указанного потребителя - юридического лица.

Полномочия ответственного за электрохозяйство указаны в п. 9 ПТЭЭП.

При этом в соответствии с разъяснениями Ростехнадзора, содержащимися в письмах от 20.12.2018 N 10-00-12/3853 и от 15.02.2019 N 10-00-12/392, оргтехника, бытовые электроприборы не являются электроустановками, их следует относить к электрооборудованию. Тем не менее электрооборудование, подключенное к электрической сети электроустановки здания, становится частью этой электроустановки (смотрите также Вопрос: Относится ли офисное/бытовое оборудование (компьютеры, принтеры и т.д.) к электроустановкам? Распространяется ли на них действие ПТЭЭП? Или офисное/бытовое оборудование относится к потребителям электроэнергии? (ответ Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, январь 2016 г.)).

Таким образом, если в организации переносное электрооборудование имеет номинальное напряжение не выше 0,4 кВ или электроустановки имеют суммарную максимальную мощность не более 150 кВт, номинальное напряжение до 1000 В и присоединены к одному источнику электроснабжения, то назначение ответственного за электрохозяйство не обязательно. В этом случае соответствующие обязанности возлагается на единоличный исполнительный орган указанного потребителя - юридического лица.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Требования к ответственному за электрохозяйство (образование, стаж работы по специальности) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);

- Вопрос: Необходимо ли назначать ответственного за электрохозяйство, если организация не владеет электроустановками? Необходимо ли назначать ответственного за электрохозяйство, если организация не владеет электроустановками, но работает по подряду в организациях, где есть электроустановки? (ответ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сентябрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

15 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.