Нужно ли включать в сведения о недвижимом имуществе отчета о результатах деятельности учреждения расходы на содержание имущества, осуществленные хозяйственным способом?

Какие расходы необходимо отражать в отчете о результатах деятельности государственного учреждения в форме сведений о недвижимом имуществе в разделе "Услуги по содержанию имущества": только услуги, которые предъявлены учреждению, или также и затраты на содержание объектов собственными силами (КОСГУ 211, 213, 346 и т.д.)?

Если речь идет о графах 21-30 раздела "Сведения о недвижимом имуществе, за исключением земельных участков, закрепленном на праве оперативного управления", тогда исходя из их общего наименования в них отражаются фактические расходы на содержание объекта недвижимого имущества. Поэтому, по нашему мнению, ничего не мешает включить расходы, поименованные в вопросе, в указанный отчет. Однако следует проанализировать порядок заполнения указанного отчета, утвержденный учредителем, если он не содержит дополнительных особенностей заполнения указанных показателей, тогда они заполняются согласно общим требованиям, утвержденным приказом Минфина России от 02.11.2021 N 171н.

В силу отсутствия иных разъяснений рекомендуем согласовать такой подход с учредителем с целью единообразия заполнения указных отчетов иными подведомственными ему учреждениями.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

28 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.