Обязательное психиатрическое освидетельствование при работе по добыче воды из скважины

Должен ли работник, работающий в сфере добычи и производства воды, упакованной в емкости (бутилированной воды), проходить обязательное психиатрическое освидетельствование?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудник, занимающийся добычей воды из скважины и последующим розливом в емкости (бутилированная вода), не должен проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

Обоснование вывода:

В соответствии с требованиями части восьмой ст. 220 ТК РФ, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются Минздравом РФ.

Соответствующий Приказ Минздрава РФ от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" (далее - Порядок) вступил в силу 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

Отметим, что обязательность психиатрического освидетельствования не ставится законодателем в зависимость от вида деятельности организации, а зависит только от вида деятельности самого работника. Так, указанный Порядок предусматривает обязательность прохождения психиатрического освидетельствования при осуществлении, в частности, деятельности по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения (п. 7 Приложения N 2 к Порядку).

При этом, исходя из ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", под системой водоснабжения понимается комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.

Как видно, указанная в вопросе деятельность работника не подпадает под данный случай. Таким образом, сотрудник не должен проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

К сведению:

Дополнительно отметим, что Порядок включает в себя 17 видов деятельности, поэтому дополнительно можно просмотреть, осуществляет ли указанный в вопросе сотрудник какие-либо из перечисленных в Порядке видов деятельности. Исходя из информации, изложенной в вопросе, ни под один из видов деятельности сотрудник не подпадает.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

27 февраля 2024 г.