Можно ли подписывать кадровые документы с дистанционным госслужащим (региональным), используя портал "Труд всем"?

Можно ли использовать портал "Труд всем" при подписании кадровых документов с дистанционным государственным служащим (региональным)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Использование портала "Труд всем" при введении ЭКДО и взаимодействии в рамках него с дистанционным работником, являющимся государственным служащим, не запрещено трудовым законодательством.

Обоснование вывода:

С 22 ноября 2021 года вопрос использования электронного документооборота в трудовых отношениях (далее также ЭКДО - электронный кадровый документооборот) регулируется статьями 22.1-22.3 ТК РФ. Согласно части первой ст. 22.1 ТК РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, за исключением случаев, предусмотренных статьями 22.1-22.3 ТК РФ. Право принятия решения о введении электронного документооборота принадлежит работодателю. Иными словами, закон не обязывает работодателя в обязательном порядке перейди на ЭКДО.

При этом включение в ТК РФ положений об электронном кадровом документообороте не затронуло порядок взаимодействия между работодателями и дистанционными работниками. Хотя порядок такого взаимодействия, урегулированный в ст. 312.3 ТК РФ, и отличается от тех принципов, которые заложены в статьях 22.1-22.3 ТК РФ, он продолжает применяться, являясь специальным регулированием.

В то же время на основании части пятой ст. 312.1 ТК РФ работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1-22.3 ТК РФ. Иными словами, работодатель фактически вправе отказаться от порядка взаимодействия с дистанционным работником, предусмотренного ст. 312.3 ТК РФ, и перейти к новому, предусмотренному статьями 22.1-22.3 ТК РФ.

Для электронного кадрового документооборота работодатель может использовать платформу "Работа в России" или собственную информационную систему. В соответствии с частью 8 статьи 22.3 ТК РФ работник или лицо, поступающее на работу, осуществляющие взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота в сфере трудовых отношений (далее - ЭКДО), вправе направлять в адрес работодателя заявления, уведомления и сообщения, которые предусмотрены трудовым законодательством и в отношении которых осуществляется ЭКДО, посредством информационной системы работодателя (далее - ИС работодателя), в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) при условии взаимодействия ИС работодателя с ЕПГУ в целях осуществления ЭКДО.

В силу ст. 11 ТК РФ на госслужащих ТК РФ распространяется в части, не урегулированной специальными законами, и каких-либо ограничений в отношении распространения действия вышеуказанной нормы на государственных служащих нам обнаружить не удалось.

Соответственно, использование портала "Труд всем" при введении ЭКДО и взаимодействии в рамках него с дистанционным работником, являющимся государственным служащим, не запрещено трудовым законодательством.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

21 февраля 2024 г.