Необходимо ли осуществлять подготовку информационной модели при заключении договора на корректировку проектной документации?

В 2013 году разработана проектная документация по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов. В настоящее время требуется корректировка проекта.
Необходимо ли разрабатывать BIM-модель на данный объект в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что при корректировке проектной документации, разработанной более десяти лет назад, необходимо учитывать требования законодательства по подготовке информационной модели. Однако окончательное решение может быть принято только судом.

Обоснование позиции:

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Согласно ч. 1 ст. 57.1 ГрК РФ застройщик, технический заказчик, лицо, обеспечивающее или осуществляющее подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицо, ответственное за эксплуатацию объекта капитального строительства, в случаях, установленных Правительством РФ, обеспечивают формирование и ведение информационной модели.

Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 5 марта 2021 г. N 331 установлено, что формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства обеспечиваются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, в случае если договор о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, заключен после 1 января 2022 г., за исключением объектов капитального строительства, которые создаются в интересах обороны и безопасности государства.

Таким образом, начиная с 2022 года проектная документация, разрабатываемая для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должна включать в себя информационную модель в обязательном порядке. Отдельно вопрос о необходимости / отсутствии необходимости в подготовке информационной модели при корректировке ранее подготовленной проектной документации в законодательстве не рассмотрен.

Согласно пп. 3.2, 3.13 ГОСТ Р 57563-2017/ISO/TS 12911:2012 "Моделирование информационное в строительстве. Основные положения по разработке стандартов информационного моделирования зданий и сооружений":

- информационное моделирование зданий и сооружений (building information modelling, BIM) - процесс создания и использования информации по строящимся, а также завершенным объектам капитального строительства в целях координации входных данных, организации совместного производства и хранения данных, а также их использования для различных целей на всех этапах жизненного цикла;

- жизненный цикл (от англ. product life cycle) - период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство (в том числе консервация), эксплуатация (в том числе текущие ремонты), реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения.

Пункт 3.1.9 СП 404.1325800.2018 "Информационное моделирование в строительстве. Правила разработки планов проектов, реализуемых с применением технологии информационного моделирования" определяет информационное моделирование объектов строительства как процесс создания и использования информации по строящимся, а также завершенным объектам строительства в целях координации входных данных, организации совместного производства и хранения данных, а также их использования для различных целей на всех стадиях жизненного цикла.

Как следует из вышеизложенного, информационная модель - некая система данных, которые используются не только на стадии строительства, но и на стадии эксплуатации объекта, и подлежат применению в последующем при реконструкции, капитальном ремонте и т.д. объекта, т.е. имеет длительное практическое назначение, являясь частью проектной документации.

Поскольку проектная документация не использовалась ранее, полагаем, что после внесения изменений в нее она подлежит рассмотрению как вновь созданная, что и определяет требования к ней.

Учитывая изложенное, полагаем, что, если договор о корректировке проектной документации, для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, планируется заключать после 1 января 2022 года, то все-таки необходимо осуществлять одновременно и подготовку информационной модели.

Но не исключены ситуации, в которых обязательность создания информационной модели при внесении изменений в проектную документацию будет зависеть от характера таких изменений, в связи с чем окончательное решение по данному вопросу в отсутствие официальных разъяснений и правоприменительной практики может быть принято только судом

Данная позиция является мнением отдельного эксперта и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

2 февраля 2024 г.