Обязанность учреждения уровня субъекта РФ формировать распоряжение о совершении казначейского платежа с использованием ЕИС

Начиная с 01.01.2024 для заказчиков уровня субъекта РФ (муниципального образования), лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства, становится обязательным формирование распоряжений о совершении казначейского платежа (далее - Распоряжения) в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ.
Формирование органами исполнительной власти и подведомственными казенными учреждениями уровня субъекта РФ (муниципального образования) Распоряжений в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ осуществляется на основании бюджетных и денежных обязательств, которые были сформированы с использованием ГИС ЕИС ЗАКУПКИ и поставлены на учет.
Распространяется ли указанное изменение на учреждение субъекта РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В настоящее время положения Порядка N 21н, предусматривающие формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа с использованием ГИС ЕИС распространяются на региональные учреждения, при условии, что у них открыты лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства. При этом указанное требование распространяется на контракты, подлежащие включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками, в соответствии со ст. 103 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование вывода:

Приказом Федерального казначейства от 29.07.2022 N 19н (далее - Приказ N 19н) внесены изменения в Порядок казначейского обслуживания, утвержденный приказом Федерального казначейства от 14 мая 2020 г. N 21н (далее - Порядок N 21н). Внесенные изменения предполагают, что с 01.01.2023 формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа (РСКП) осуществляется в том числе с использованием ГИС ЕИС в сфере закупок. При этом в 2023 году такой способ оплаты денежных обязательств по контрактам является обязательным исключительно для федеральных ПБС, а также федеральных бюджетных и автономных учреждений.

В то же время пункт 2 Приказа N 19н предусматривает, что с 01.01.2024 требования о формирование РСКП с использованием ГИС ЕИС в сфере закупок распространяются на региональных и муниципальных заказчиков, а также на региональные и муниципальные бюджетные и автономные учреждения в случае передачи Федеральному казначейству отдельных функций финансового органа субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 242.8 БК РФ.

Таким образом, положения Порядка N 21н, предусматривающие формирование РСКП с использованием ГИС ЕИС, распространяются на региональные учреждения при условии, что у них открыты лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства. При этом указанное требование распространяется на контракты, подлежащие включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками, в соответствии со ст. 103 Закона N 44-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Новости для специалиста по госзакупкам (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) // С 1 января 2024 года учреждения всех уровней обязаны оплачивать контракты через ЕИС.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

15 января 2024 г.