Выплата заработной платы по истечении 4-х месяцев после смерти работника

Прошло более семи месяцев с момента смерти сотрудника. За заработной платой никто из наследников не обратился.
Как поступить в этой ситуации? Обязан ли работодатель осуществлять поиск родственников умершего?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

На работодателя законодательно не возложена обязанность по поиску родственников и настаивании в выплате им сумм, причитавшихся скончавшемуся сотруднику.

Обоснование позиции:

Согласно положениям ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Практически аналогичная по содержанию норма содержится в ст. 1183 ГК РФ. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Действующее законодательство не содержит прямых указаний, каким образом действовать в ситуации, когда все наследники умершего работника отказываются от принятия наследства либо у умершего работника вообще отсутствуют наследники. Согласно ГК РФ такое имущество считается выморочным и должно перейти в порядке наследования в собственность либо муниципального образования, либо субъекта РФ (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), либо собственно Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ, п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9). В случае наследования денежных средств наследником будет Российская Федерация.

При этом на работодателя законодательно не возложена обязанность по поиску родственников и настаивании в выплате им сумм, причитавшихся скончавшемуся сотруднику. Поэтому после смерти сотрудника у организации нет обязанности по выявлению лиц, которые имеют право на получение заработной платы умершего: выплата носит заявительный характер и осуществляется на основании представленных в соответствии с действующим законодательством документов.

После обращения лица, имеющего на руках свидетельство о праве на наследство либо соответствующее судебное решение, организация выплачивает ему заработную плату умершего. В случае, если в течение сроков исковой давности (общий срок три года (исчисляется со дня, следующего за днем депонирования), ст. 196 ГК РФ) никто не обратился за получением заработной платы, организация вправе признать невыплаченную депонированную заработную плату как невостребованную кредиторскую задолженность.

Кроме того, организация может перечислить причитающиеся умершему работнику суммы в депозит нотариуса по месту открытия наследства - последнему месту жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ). Если работодателю оно неизвестно, он вправе перечислить денежные средства в депозит нотариуса по своему месту нахождения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Работник умер, за его заработной платой никто не обратился (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2016 г.);

- Вопрос: Родственником умершего работника пропущен четырехмесячный срок для обращения к работодателю за получением не выплаченных ко дню смерти сумм (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2018 г.)

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

22 января 2024 г.