Нужно ли работодателю разрабатывать правила применения смывающих и обезвреживающих средств?

Нужно ли в учреждении разрабатывать правила применения смывающих и обезвреживающих средств в виде программы обучения методам применения дерматологических средств индивидуальной защиты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, разработка указанного в вопросе документа (в виде программы обучения методам применения дерматологических средств индивидуальной защиты) будет необходима только в том случае, если работодателем принято решение, что их применение требует определенных навыков их использования. Однако полагаем, будет достаточно информирования о порядке применения дерматологических средств индивидуальной защиты в рамках инструктажа.

Обоснование вывода:

Прямых указаний на необходимость разработки правил применения смывающих и обезвреживающих средств нами не обнаружено.

Однако согласно пункту 10 Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 766н (далее - Правила N 766н), работодатель обязан в том числе обеспечить проведение обучения, инструктажа или иного способа информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ, использование которых требует от них практических навыков, знаний о простейших способах проверки их работоспособности и исправности. По нашему мнению, исходя из толкования пункта 1 Правил N 766н, под СИЗ понимаются средства индивидуальной защиты, в перечень которых, кроме одежды, обуви, страховочных привязей, касок и так далее, входят и дерматологические СИЗ*(1) (далее - ДСИЗ) в виде кремов, эмульсий, гелей, спреев. При этом полагаем, что смывающие средства к этой категории не относятся.

В свою очередь, обучение работников правилам эксплуатации СИЗ осуществляется работодателем в соответствии с разделом V Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила N 2464).

Согласно пункту 38 Правил N 2464 обучению по использованию (применению) СИЗ подлежат работники, применяющие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков. Работодатель самостоятельно определяет и утверждает перечень таких СИЗ. А при выдаче СИЗ, применение которых не требует от работников практических навыков, работодатель обеспечивает ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Рассматривая вышеуказанный пункт Правил N 2464 в отношении ДСИЗ, можно прийти к заключению, что разработка указанного в вопросе документа (в виде программы обучения методам применения ДСИЗ) будет необходима только в том случае, если работодателем принято решение, что применение ДСИЗ требует определенных навыков их использования, на основании пункта 39 Правил N 2464. Однако нам представляется сомнительной необходимость обучения работников навыкам применения ДСИЗ, полагаем, что будет достаточно информирования о порядке их применения в рамках инструктажа.

Официальных разъяснений и правоприменительной практики в отношении практической ситуации, указанной в вопросе, нами не обнаружено.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

1 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В настоящее время вместо термина "обезвреживающие средства" употребляется термин "дерматологические средства индивидуальной защиты".