Возможность расторжения действующего договора управления МКД и заключения нового договора управления с той же управляющей организацией

Договор управления МКД действует с 2020 года с условием о пролонгации. В настоящее время возникла необходимость внесения в договор изменений.
Можно ли на одном собрании собственников помещений в МКД принять решение расторгнуть действующий договор управления и заключить новый договор управления?

В силу ч. 1 ст. 162 ЖК РФ договор управления МКД заключается с управляющей организацией, которой предоставлена соответствующая лицензия, в письменной форме или в электронной форме с использованием ГИС ЖКХ путем составления одного документа, подписываемого сторонами. При выборе УК общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в доме, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15 июля 2010 г. N 1027/10 по делу N А11-10018/2008, договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования. Такой договор может быть прекращен в одностороннем порядке по инициативе собственников помещений по основаниям, установленным законом, а именно чч. 8.1 и 8.2 ст. 162 ЖК РФ, а также в случаях, определенных соглашением сторон.

Так, из положений ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ следует, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом или изменения способа управления многоквартирным домом. В указанных случаях собственники помещений на основании решения общего собрания собственников в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или решение об изменении способа управления многоквартирным домом.

Таким образом, одностороннее расторжение договора управления многоквартирным домом по воле собственников сопряжено с необходимостью выбора другой управляющей организации или изменения способа управления многоквартирным домом (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 января 2024 г. N 19АП-6230/23 по делу N А14-6081/2023, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2024 г. N 11АП-19344/23 по делу N А72-10872/2023).

Соответственно, решение собственников помещений в многоквартирном доме о расторжении договора управления с управляющей организацией и заключение нового договора управления с той же организацией противоречит нормам Жилищного Кодекса РФ как специального закона, регулирующего порядок заключения и расторжения договора управления МКД.

Полагаем, в рассмативаемой ситуации целесообразно на общем собрании собственников принять решение об утверждении договора управления в новой редакции.

Ответ подготовил:
Павлычев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

26 января 2024 г.