Может ли индивидуальный предприниматель продавать в своем розничном магазине пиво в металлических кегах (20 и 30 литров)?

Может ли индивидуальный предприниматель продавать в своем розничном магазине пиво в металлических кегах (20 и 30 литров)? Поскольку кег является многооборотной тарой, предполагается включать его стоимость в цену реализуемого таким образом пива.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Продажа индивидуальным предпринимателем пива в кеге не допускается.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено указанным Федеральным законом. Согласно абзацу второму п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Закон N 171-ФЗ не раскрывает понятие "розничная продажа". В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Каких-либо четких ограничений по максимальному объему пива, реализуемого в рамках розничной продажи, действующим законодательством не установлено. Что касается требований к таре (упаковке), то в силу подп. 15 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров. Других требований в данной сфере законом не установлено.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации (утверждены постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. N 2173) "кег" - это полимерная или металлическая емкость, предназначенная для хранения и транспортировки пива и слабоалкогольных напитков и не предназначенная для реализации конечному потребителю. В отличие от кега, "потребительская упаковка" это - упаковка, предназначенная для первичной упаковки пива и слабоалкогольных напитков, в которой пиво и слабоалкогольные напитки реализуются потребителю.

Следует также учитывать, что в соответствии с п. 36 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463) продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.

Иначе говоря, продажа потребителю пива в кеге может быть квалифицирована контролирующими органами как сделка, выходящая за рамки розничной продажи.

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. Судебной практики и разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

1 декабря 2023 г.