О заключении договоров займа индивидуальным предпринимателем

ИП применяет УСН (доходы, 6%).
1. Может ли ИП передать собственные денежные средства на расчетном счете, или наличные (деньги, накопленные как доход от основной деятельности ИП), или деньги, полученные ИП как кредит от кредитной/некредитной организации по договору займа, сторонней организации или физическому лицу?
2. Есть ли минимальные и максимальные ставки по займу, который выдает ИП сторонним организациям, ИП или физическим лицам?
3. Какой вид договора при этом может быть оформлен для процентного и беспроцентного займа?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. ИП вправе по договору займа выдавать займ ИП, организации или физическому лицу за счет своих свободных средств (например, собственные денежные средства или деньги, накопленные как доход по основной деятельности). ИП не вправе выдавать займы за счет полученных кредитов, также в кредитном договоре обычно прописывается условие, запрещающее использование кредитных денежных средств на выдачу кредита по договору займа. ИП не вправе выдавать наличные денежные средства на предоставление займов. Кроме того, выдача займов не должна носить систематический характер.

2. При предоставлении ИП займа по договору займа организации, ИП или физическому лицу, максимальной и минимальной ставок по займу законодательством не предусмотрено.

3. ИП может заключать как договор процентного займа, так и договор беспроцентного займа. Рекомендуемые формы приведены ниже.

Обоснование позиции:

1. Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. А коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Только на основании лицензии могут осуществляться те виды деятельности, о которых имеется соответствующее указание в законе (абзац третий п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Договор займа урегулирован параграфом 1 главы 42 ГК РФ. Данные нормы не ограничивают возможный субъектный состав этого договора, его сторонами - заимодавцем и заемщиком - могут быть любые лица. Также и Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни какие-либо иные законы не требуют получения лицензии для выдачи займов.

Минфин России в письме от 01.06.2010 N 03-11-10/67 указал, что операция по предоставлению займов в соответствии со ст. 5 Закона N 395-I не отнесена к банковским операциям, и законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов. Поэтому, по мнению Минфина России, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе предоставлять займы как за счет полученной выручки от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности.

Однако эта позиция представляется далеко не бесспорной, поскольку она правомерна только при условии однозначной квалификации договора именно как договора займа, а не кредита. Четких же критериев, позволяющих во всех случаях однозначно разграничить деятельность по выдаче процентных займов, осуществление которой не требует особого статуса заимодавца, и по выдаче кредитов, законодательство не содержит.

Поэтому на практике до сих пор не утратила актуальности позиция Высшего Арбитражного Суда РФ, сформулированная им в п. 4 письма ВАС РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555, согласно которому деятельность не признается банковской и не требует лицензии, то есть передача денежных средств под проценты не признается кредитом, если ИП передает заемщику свои свободные средства и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера.

Следовательно, если деятельность по предоставлению займов носит систематический характер, то существует риск привлечения ИП к ответственности за осуществление незаконной банковской деятельности.

Существует судебная практика, которая подчеркивает, что сама по себе выдача займов под проценты, даже и носящая систематический характер, не может служить признаком, однозначно свидетельствующим об осуществлении лицом банковской деятельности, так как указанная деятельность не ограничивается только предоставлением заемных средств (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2011 N Ф09-9382/10-С5, постановление ФАС Уральского округа от 11.10.2010 N Ф09-7797/10-С5, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2011 N 07АП-385/2011).

Также в судебной практике отмечается, что использование привлеченных денежных средств для выдачи займов не является безусловным признаком осуществления банковской деятельности, так как из буквального толкования положений ст. 5 Закона N 395-I следует, что банковской деятельностью признается выдача кредитов за счет средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады или находящихся на счетах указанных лиц (смотрите, например, решение Арбитражного суда Иркутской области от 09.04.2014 по делу N А19-16737/2013).

Схожая позиция встречается в судебной практике и относительно необходимости приобретения лицом, предоставляющим займы, статуса микрофинансовой организации, поскольку из Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не следует, что предоставление займов может производиться только теми лицами, которые имеют соответствующий статус (смотрите, например, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2013 N 16АП-175/13, апелляционное определение СК Пензенского областного суда от 09.04.2013 N 33-872, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 17.09.2012).

Тем не менее следует помнить, что дать окончательную квалификацию, носит ли деятельность по предоставлению займов систематический характер или нет, может только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Отметим, что за незаконное осуществление банковской деятельности законом предусмотрена как уголовная (ст. 172 УК РФ), так и административная ответственность (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ).

Также ИП не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в кассу (при продаже товаров, оказании услуг и др.), на предоставление и возврат займов (п. 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 N 5348-У). Кроме того, действует общий лимит для расчета наличными деньгами - 100 000 руб. в рамках одного договора (п. 4 Указаний Банка России от 09.12.2019 N 5348-У).

Таким образом, ИП вправе по договору займа выдавать займ как физическому, так и юридическому лицу за счет своих свободных средств (например, собственные денежные средства или деньги, накопленные как доход по основной деятельности), и не вправе выдавать займы за счет полученных кредитов. ИП не вправе выдавать наличные денежные средства на предоставление займов. Кроме того, выдача займов не должна носить систематический характер.

2. Определенные нормы законодательства могут предусматривать максимальные ставки по кредитам и займам. Например, согласно п. 23 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

В рассматриваемом случае при предоставлении ИП займа по договору займа организациям, ИП или физическим лицам максимальной и минимальной ставки по займу законодательством не предусмотрено.

3. О праве заключения ИП договора процентного займа, если выдача займов не носит систематический характер, указано выше (смотрите также Примерная форма договора займа (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Каких-либо ограничений по предоставлению беспроцентных займов гражданским законодательством не предусмотрено. Учитывая принцип свободы договора, стороны не ограничены в праве установить в договоре займа любой размер ставки процентов (с учетом п. 5 ст. 809 ГК РФ) за пользование заемными средствами, включая 0% (п. 2 ст. 1, ст. 421, ст. 809 ГК РФ).

Налоговое законодательство также не содержит требований об установлении в договоре займа определенных процентных ставок и запрета на выдачу беспроцентных займов, в том числе взаимозависимым лицам (письма Минфина России от 09.02.2016 N 03-01-18/6665, от 08.12.2015 N 03-01-18/71731, от 15.07.2015 N 03-01-18/40737).

Таким образом, ИП вправе заключить договор беспроцентного займа (смотрите также Примерная форма договора займа (беспроцентный) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Обращаем внимание, что для заёмщика - физического лица беспроцентный заём может привести к дополнительным налоговым обременениям. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, полученным от организаций или индивидуальных предпринимателей, с которыми физлицо признано взаимозависимым либо с которыми оно состоит в трудовых отношениях, подлежит обложению НДФЛ (п. 2 ст. 224, подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212 НК РФ).

Перечень взаимозависимых лиц приведен в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Следует также иметь в виду, что согласно п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми и по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ (смотрите также Энциклопедию решений. Взаимозависимые лица для целей налогообложения: понятие и порядок признания).

Таким образом, при получении от ИП беспроцентного займа у заемщика - физического лица может возникнуть доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, облагаемый НДФЛ на основании ст. 212 НК РФ, только если ИП и физическое лицо являются взаимозависимыми лицами.

Индивидуальный предприниматель, предоставивший беспроцентный заем гражданину, действуя как налоговый агент, обязан исчислить, удержать у него и уплатить сумму НДФЛ (п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ). При невозможности в течение налогового периода удержать исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан НДФЛ, и сумме неудержанного НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ, смотрите также письмо ФНС России от 19.10.2015 N БС-4-11/18217).

Если стороны договора займа (ИП и физлицо) не являются взаимозависимыми лицами, то у заемщика налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Может ли юридическое лицо выдать потребительский кредит физическому лицу под залог недвижимости? Возможно ли заключение договора поручительства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.);
  • Вопрос: Признание деятельности по выдаче ООО займов банковской или микрофинансовой деятельностью (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.);
  • Вопрос: Организация систематически выдает займы населению объемом до 200 тыс. руб. (ежедневно десятки займов), это является ее основным видом деятельности. Должна ли она зарегистрироваться в качестве микрофинансовой организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2011 г.);
  • Энциклопедия решений. Договор беспроцентного займа (ноябрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Стороны договора займа (ноябрь 2023);
  • Вопрос: Налогообложение при беспроцентном займе физическому лицу (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

17 ноября 2023 г.