Распределение обязанностей между заказчиком и подрядчиком при организации работ на высоте по обслуживанию кондиционеров

Подрядная организация выполняет работы по обслуживанию кондиционеров. Уличные блоки находятся на втором и третьем этажах здания.
Нужен ли наряд-допуск для проведения данных работ? Если нужен наряд-допуск, то кто его выдает, а кто допускает? Какие виды обучения должны быть у выдающего и допускающего? Должен ли заказчик проверять наличие обучения для допуска к работам на высоте и действующего медосмотра у сотрудников подрядчика? Кто определяет способ доступа к уличным блокам кондиционеров (лестница, вышка-тура или автоподъёмник)?
В организации заказчика нет документов, регламентирующих нарядно-допускную систему.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, необходимость выдачи наряда-допуска решается в каждом случае отдельно в зависимости от результатов оценки профессиональных рисков, технических возможностей и иных факторов, возникающих в ходе подготовки к проведению работ.

Выдающий наряд-допуск должен иметь 3-ю группу по безопасности работ на высоте, при необходимости группу V по электробезопасности (при эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000 В), группу по электробезопасности не ниже IV (при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В).

Ответственность допускающего Правилами охраны труда при работе на высоте не регулируется. Однако согласно Правилам охраны труда при работе в электроустановках допускающий является работником, ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках. При этом при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В он должен иметь группу IV по электробезопасности, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III по электробезопасности.

Необходимость проверки наличия соответствующей квалификации работников подрядчика, а также результатов медицинских заключений, по нашему мнению, должна быть определена на этапе заключения договора.

Полагаем, что способ доступа к уличным блокам кондиционеров определяет организация-подрядчик в соответствии с планом производства работ на высоте или технологических карт на производство работ, которые разрабатываются и утверждаются этой же организацией.

Обоснование вывода:

Законодательством об охране труда четко не определено, на кого из работодателей (на заказчика или подрядчика (исполнителя работ)) возлагается обязанность по обеспечению мероприятий по охране труда при заключении договоров на производство работ (оказание услуг). Отметим, что взаимоотношения по гражданско-правовым договорам регулируются в рамках Гражданского кодекса РФ и, соответственно, предполагается, что каждая из сторон выполняет принятые на себя обязательства на свой страх и риск и сама несет ответственность за те негативные последствия, которые могут возникнуть при исполнении гражданско-правовых договоров. Однако полагаем, что организациям, на территории которых выполняются работы, несмотря на отсутствие четкого регулирования данного вопроса в действующем законодательстве, следует соблюдать отдельные положения законодательства об охране труда в отношении и работников подрядчика (смотрите полный текст в ответе службы Правового консалтинга Гарант).

Напомним, что в соответствии с частью 4 статьи 214 ТК РФ при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица), работодатель, осуществляющий производство работ (оказание услуг), обязан перед началом производства работ (оказания услуг) согласовать с другим работодателем (иным лицом) мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы (оказывающих услуги) на данной территории.

Согласно пункту 7 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 N 782н (далее - Правила N 782н), работы с высоким риском падения работника с высоты, а также работы на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более; работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, выполняются по заданию работодателя на производство работ с выдачей оформленного на специальном бланке наряда-допуска на производство работ (далее - НД) (рекомендуемый образец предусмотрен приложением N 2 к Правилам).

При этом пунктом 8 Правил N 782н предусмотрено, что работы на высоте, для которых принятыми работодателем мерами обеспечения безопасности работника обеспечен допустимый минимальный риск его падения (в том числе применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах; применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов), а также периодически повторяющиеся работы на высоте, указанные в пункте 7, и которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, характеризующиеся постоянством места, условий и характера работ, применением средств коллективной защиты, определенным и постоянным составом квалифицированных исполнителей, в соответствии с действующей у работодателя системой управления охраной труда (далее - СУОТ) можно проводить без оформления НД. Однако, по нашему мнению, в указанной практической ситуации возможность применения данного пункта вызывает сомнение (смотрите также ответ Роструда).

Кроме того, работы по обслуживанию кондиционеров также могут подпадать под категорию пусконаладочных работ без снятия напряжения, которые тоже могут выполняться по НД (п. 4.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15.12.2020 N 903н (далее - Правила N 903н); п. 16.4.4 Строительных норм и правил РФ СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство").

Работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ на высоте, выполняемых с оформлением НД, с обязательным включением в него работ, указанных в пункте 7 Правил (п. 48 Правил N 782н).

Таким образом, необходимость выдачи НД, по нашему мнению, решается в каждом случае отдельно в зависимости от результатов оценки профессиональных рисков, технических возможностей и иных факторов, возникающих в ходе подготовки к проведению работ.

Выдающий НД должен иметь 3-ю группу по безопасности работ на высоте на основании подпункта "г" пункта 15 Правил N 782н. Выдающий НД также может быть работником, ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках, который должен иметь группу V по электробезопасности (при эксплуатации электроустановок напряжением выше 1000 В), группу по электробезопасности не ниже IV (при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В) (п. 5.2, 5.4 Правил N 903н).

Ответственность допускающего Правилами N 782н не регулируется. Однако согласно пункту 5.2 Правил N 903н допускающий также является работником, ответственным за безопасное ведение работ в электроустановках. При этом при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV по электробезопасности, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III по электробезопасности (абзац 2 п. 5.8 Правил N 903н).

Согласно пункту 35 Правила N 782н работодатель до начала выполнения работ на высоте должен организовать в соответствии с утвержденным им положением о СУОТ проведение технико-технологических и организационных мероприятий. Такие мероприятия включают в себя разработку и выполнение плана производства работ на высоте (далее - ППР) или разработку и утверждение технологических карт на производство работ (далее - ТК). В частности, обязанность организации разработки документации по охране труда при работах на высоте; плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; разработки, утверждения и введения в действие ТК или ППР возложена на должностное лицо работодателя, ответственное за организацию и безопасное проведение работ на высоте (подп. "б" п. 35, подп. "а" п. 46 Правил N 782н).

Если работы, указанные в Перечне работ по НД, проводятся одновременно с другими видами работ, требующими разработки ППР в соответствии с другими нормативными правовыми актами, то может разрабатываться один ППР с обязательным включением в него сведений, предусмотренных пунктами 36-42 Правил (п. 51 Правил N 782н).

В содержании ППР и ТК, в свою очередь, определяются и указываются в числе прочего используемые средства подмащивания, в том числе лестницы, стремянки, настилы, туры, леса; используемые грузоподъемные механизмы, люльки подъемников (вышек); пути и средства подъема или спуска работников к рабочим местам или местам производства работ (подп. "в", "г", "з" п. 36 Правил N 782н).

В силу вышесказанного и с учетом того, что работодателем для лиц, выполняющих работу на высоте, является организация подрядчика, по нашему мнению, способ доступа к уличным блокам кондиционеров определяет организация-подрядчик в соответствии с разработанными ей же ППР или ТК.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

10 ноября 2023 г.