Возможность ведения деятельности по сдаче в аренду квартиры вместе с машино-местом индивидуальным предпринимателем на УСН, выбравшим объектом налогообложения "доходы"

Гражданин имеет в собственности квартиру и машино-место, является индивидуальным предпринимателем.
Может ли гражданин сдавать в аренду квартиру и машино-место как индивидуальный предприниматель, чтобы уплачивать налог по налоговой ставке в размере 6%? Какие документы при сдаче в аренду ему необходимо оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налогообложение доходов арендодателя по заключенному договору аренды жилого помещения и машино-места при применении индивидуальным предпринимателем УСН должно осуществляться в рамках этого режима налогообложения.

По вопросу оформления документов смотрите информацию, приведенную в тексте обоснования.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

На основании статьи 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который может являться как физическим, так и юридическим лицом.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет такой вид экономической деятельности, как сдача в аренду собственного нежилого недвижимого имущества, собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами главы 34 ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Пункт 2 ст. 651 ГК РФ содержит специальную норму, в соответствии с которой договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 1 июня 2000 г. N 53 разъяснил, что п. 2 ст. 651 ГК РФ применяется также и к договорам аренды нежилых помещений, поскольку они представляют собой объект, неразрывно связанный со зданием или сооружением. Представляется, что это правило распространяется и на договоры аренды жилых помещений, в частности квартир, поскольку жилые помещения также являются объектом недвижимости, неразрывно связанным со зданием. Следовательно, договор аренды квартиры, заключенный на год и более, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 10 информационного письма от 16.02.2001 N 59, при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации.

Таким образом, договор аренды квартиры, заключенный на срок менее одного года и автоматически продленный на такой же срок, не подлежит государственной регистрации.

При этом срок договора не влияет на налоговые обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Конституции РФ любой гражданин вправе заниматься не запрещенной законом экономической деятельностью. На основании ст. 18 ГК РФ граждане вправе, в частности, заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ по общему правилу для осуществления гражданином предпринимательской деятельности необходима его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

Регистрации подлежит не сама предпринимательская деятельность, а граждане, ее осуществляющие, - индивидуальные предприниматели (ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ).

При этом отметим, что в рамках гражданского законодательства регистрация гражданина в качестве ИП не образует нового субъекта правоотношений. Иными словами, физическое лицо, приобретая статус ИП, получает ряд дополнительных прав и обязанностей, не утрачивая статуса гражданина*(1).

Применение УСН

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ).

Главой 26.2 НК РФ налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, предоставлено право выбора объекта налогообложения.

Так, согласно статье 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере шести процентов.

В главе 26.2 НК РФ не содержится запрета на применение УСН в отношении предпринимательской деятельности по сдаче объектов недвижимости в аренду.

Однако доходы от сдачи квартиры и машино-места в аренду по заключенному физическим лицом, имеющим статус ИП, договору аренды будут облагаться в рамках УСН, если они являются полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В противном случае они подлежат налогообложению НДФЛ.

Устанавливая различный порядок налогообложения доходов в зависимости от их связи с предпринимательской деятельностью, нормы НК РФ не дают определения понятию предпринимательской деятельности. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданской, семейной и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. По смыслу данной нормы направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли как признак деятельности предпринимателя состоит в активных действиях - вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и тому подобное), нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата (определение ВС РФ от 06.03.2018 N 308-КГ17-14457 по делу N А53-18839/2016).

Обращаем внимание на позицию ФНС России, приведенную в письме от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, согласно которой квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности: оснований, в связи с которыми получено право собственности на реализуемое имущество; целей осуществляемых операций купли-продажи указанного имущества, а также наличия свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций (смотрите также письмо УФНС России по Республике Татарстан от 11.02.2015 N 2.20-0-63/00186зг@).

При этом сам по себе факт наличия у физического лица статуса ИП не свидетельствует о том, что любая совершенная им сделка, направленная на получение дохода, относится к предпринимательской деятельности.

Обстоятельства использования имущества в предпринимательской деятельности подлежат установлению в каждом конкретном случае (постановление Девятнадцатого ААС от 04.03.2021 N 19АП-97/21 по делу N А35-12882/2019).

Из официальных разъяснений и материалов судебной практики следует, что при квалификации связи полученных физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, доходов с предпринимательской деятельностью учитываются, например, следующие обстоятельства:

  • указан ли соответствующий вид деятельности ИП при регистрации, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности и от имени кого заключались договоры купли-продажи (письма Минфина России от 18.04.2016 N 03-11-11/22134, от 05.05.2016 N 03-11-11/25909, от 10.06.2015 N 03-11-11/33583, от 10.08.2010 N 03-11-11/218, от 18.01.2010 N 03-11-11/02, постановление АС Северо-Кавказского округа от 22.01.2016 N Ф08-9920/15 по делу N А32-46885/2014);
  • основания, в связи с которыми получено право собственности на имущество, цели осуществляемых операций с указанным имуществом, а также наличие свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций (письма ФНС России от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, УФНС России по Республике Татарстан от 11.02.2015 N 2.20-0-63/00186зг@, постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12, апелляционное определение СК по административным делам Курганского областного суда от 21.10.2016 по делу N 33а-3670/2016, постановление АС Северо-Западного округа от 16.09.2015 N Ф07-7243/15 по делу N А56-67092/2014);
  • намерения и возможность использования приобретенного имущества для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, факты учета хозяйственных операций (письмо Минфина России от 20.02.2020 N 03-11-11/12407, постановления АС Западно-Сибирского округа от 13.10.2016 N Ф04-24460/15 по делу N А70-1467/2015, Четвертого ААС от 14.09.2017 N 04АП-3739/17, Восьмого ААС от 09.04.2015 N 08АП-1835/15).

Применительно к рассматриваемой ситуации, на наш взгляд. могут способствовать квалификации операций по предоставлению физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, квартиры и машино-места в аренду в качестве осуществленной в рамках предпринимательской деятельности*(2), следующие основания:

1) коды ИП по ОКВЭД, предполагающие деятельность по предоставлению недвижимости в аренду;

2) фактическое неиспользование квартиры и машино-места для личных нужд ИП,

3) наличие фактов учета хозяйственных операций;

4) неоднократное осуществление операций по предоставлению имущества в аренду с целью получения дохода.

Необходимость заявления соответствующих видов ОКВЭД

Что касается первого основания, то необходимо отметить, что согласно подп. "о" п. 2 и п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по ОКВЭД.

Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Также в обязанности индивидуального предпринимателя входит внесение изменений в перечень видов экономической деятельности, которыми он планирует заниматься, и (или) о видах экономической деятельности, подлежащих исключению из ЕГРИП.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД-2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД):

  • аренде и управлению собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом соответствует код 68.20.1 ("Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом");
  • деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания соответствует код 55.20. Данная группировка включает в себя также предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней. Это может быть комната или квартира в отдельно стоящих многоэтажных зданиях или в группах зданий.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет вышеуказанную деятельность вне рамок видов деятельности, указанной им при регистрации, то такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 НК РФ (письмо Минфина России от 19.12.2011 N 03-11-11/318). В таком случае доход, полученный в виде арендной платы, является объектом обложения НДФЛ (п. 1 ст. 209 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ)*(3).

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности (смотрите письмо Минфина России от 24.05.2016 N 03-04-05/29559). Соответственно, такие доходы могут учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Таким образом, если индивидуальным предпринимателем будет заявлен при регистрации код ОКВЭД, предусматривающий сдачу имущества в аренду, то это будет означать, что он намеревается систематически сдавать квартиру и машино-место в аренду, поэтому доходы ИП от сдачи квартиры и машино-места в аренду в такой ситуации должны облагаться налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Наличие фактов учета хозяйственных операций

Доходом арендодателя является арендная плата (пп. 1, 2 ст. 614 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 346.18 НК РФ для ИП, перешедших на упрощенную систему налогообложения (УСН) и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

Порядок определения доходов при УСН установлен в ст. 346.15 НК РФ. Он применяется всеми налогоплательщиками, находящимися на УСН, независимо от выбранного объекта налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

При этом в силу п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

2) внереализационные доходы.

В целях главы 25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ (абзац пятый подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам, в частности, относятся доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ.

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, применяющего УСН, то доходы от сдачи в аренду жилого помещения и машино-места*(4), полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов (от реализации или в составе внереализационных доходов) при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите письма Минфина России от 06.02.2012 N 03-11-11/23, от 05.12.2011 N 03-11-11/310, от 10.08.2010 N 03-11-11/218, от 29.03.2010 N 03-11-11/81, от 18.01.2010 N 03-11-11/02, письма УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-20/2/019927@, от 21.06.2006 N 18-12/3/53855@).

Таким образом, доходы, полученные в рамках заключенного ИП договора аренды, должны включаться в расчет налоговой базы по "упрощенному" налогу (п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 4 ст. 250, п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

В целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Как уже было отмечено, с учетом п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН учитываются в том числе доходы от реализации услуг.

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ (абзац четвертый подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

В целях главы 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Таким образом, ИП, применяющий УСН, при определении объекта налогообложения учитывает, в частности, доходы в виде выручки от реализации услуг по договору аренды.

Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ все индивидуальные предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. При этом нормы, обязывающие индивидуальных предпринимателей вести учет доходов, доходов и расходов, а также физических показателей видов деятельности, имеются и в главах НК РФ, посвященных специальным налоговым режимам (смотрите п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, ст. 346.53 НК РФ).

В силу ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, основным налоговым регистром УСН выступает книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

В связи с этим ИП, применяющие УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-11/15440).

Соответственно, в рассматриваемой ситуации ИП не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, представляется в налоговый орган по запросу налогового органа (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Доходы, указанные в п. 1 ст. 346.15 НК РФ (определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ), отражаются в графе 4 Книги. Более подробно ознакомиться с порядком заполнения Книги можно, обратившись к материалу: Энциклопедия решений. Книга учета доходов и расходов при УСН.

По общему правилу нормы НК РФ (в частности, главы 26.2 НК РФ) не обязывают налогоплательщиков определять сумму дохода от реализации услуг, полученного в денежной форме, исходя из рыночных цен, поэтому сумма дохода в денежной форме для целей налогообложения (при УСН) должна определяться исходя из фактической цены реализации, установленной договором и подтвержденной первичными учетными документами. То есть по общему правилу выручка определяется исходя из договорной цены, установленной в данном случае соглашением сторон (договоре). Отметим, что в соответствии с пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

В доход по УСН необходимо включать всю сумму начислений, фактически поступивших от арендатора по вырученным от реализации услуг суммам по договору аренды (включая возмещаемые дополнительные расходы арендодателя при наличии таковых).

В письме УФНС России по г. Москве от 21.06.2006 N 18-12/3/53855@ было отмечено, что индивидуальный предприниматель - арендодатель, основным видом деятельности которого является сдача в аренду собственного недвижимого имущества, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН, в составе доходов должен учитывать всю сумму поступлений от сдачи имущества в аренду, в том числе и сумму возмещения арендаторами коммунальных услуг независимо от оформления в установленном порядке согласования со снабжающими организациями вопроса о предоставлении арендатору права пользования коммунальными услугами и вида заключенного договора.

В соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по Налогу, то есть периодом времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога к уплате, признается календарный год.

Предусмотрены также отчетные периоды: I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы в том числе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ, если иное не установлено п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%. Подробнее смотрите в материале: Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом "доходы".

В соответствии со ст. 346.23 НК РФ налоговая декларация по УСН представляется ИП в сроки не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим.

По вопросу оформления и представления документов при сдаче отчетности ИП на УСН дополнительно смотрите в материалах:

О необходимости оформления иных документов при ведении деятельности при заключении договора аренды жилого помещения и машино-места ИП на УСН

В силу абзаца 17 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ" без применения ККТ могут производиться расчеты при сдаче ИП в аренду жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому ИП на праве собственности (письма Минфина России от 07.07.2021 N 30-01-15/53701, от 20.06.2018 N 03-01-15/42082, от 24.05.2018 N 03-01-15/35247, от 27.07.2020 N 03-01-15/65495).

ИП вправе не применять ККТ при одновременном соблюдении двух условий:

  • помещения являются жилыми;
  • они принадлежат ИП на праве собственности.

Отметим, что эта возможность (не применять ККТ) не ограничивается наличием наемных работников, формой оплаты (наличная или безналичная) и не связывается с обязанностью выдавать дополнительный документ (чек, БСО).

ККТ также не применяется другой стороной сделки, в частности, юридическим лицом - арендатором. Это следует из разъяснений чиновников, которые указывают, что при осуществлении выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера (в том числе по договору аренды) ККТ не применяется и выдача кассового чека не производится (письма Минфина России от 10.10.2019 N 03-01-15/77953, от 12.11.2019 N 03-01-15/87170, N 03-01-15/87169, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Договор аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, машино-мест;
  • Энциклопедия решений. Договор аренды жилого помещения;
  • Энциклопедия решений. Сдача имущества в аренду физическим лицом;
  • Вопрос: Налогообложение и применение ККТ при сдаче в аренду индивидуальным предпринимателем на УСН собственной квартиры физическому лицу (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.);
  • Вопрос: Может ли ИП, осуществляющий деятельность по сдаче в аренду объектов недвижимости, применять УСНО? (журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2019 г.)
  • Вопрос: Организация планирует заключить договор аренды квартиры с ИП (для проживания сотрудников). Для этого у ИП были запрошены копии свидетельства о праве собственности на сдаваемую квартиру, 1 и 3 страницы паспорта, свидетельство ОГРНИП, СНИЛС, ИНН. ИП просит оформить согласие на обработку и хранение персональных данных, без этого согласия представлять указанные документы отказывается. Правомерно ли его требование? Нужно ли составлять согласие на обработку ПД, ведь указанные документы запрашиваются для того, чтобы убедиться в благонадежности ИП и что он вправе сдавать квартиру в аренду? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2022 г.)
  • Вопрос: ИП на УСН с налоговой ставкой 6% ККТ не применяет. Сдает жилое помещение (собственность ИП) физическому лицу. Может ли ИП принимать плату у данного физического лица на расчетный счет, открытый им, как физическое лицо, минуя счет ИП? Может ли принимать наличные денежные средства без применения ККТ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Графкин Олег

23 октября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Например, принадлежащее гражданину имущество может использоваться одновременно как для занятия предпринимательской деятельностью, так и в качестве собственно личного имущества, т.е. имущество гражданина юридически не разграничено (п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П, определение КС РФ от 11.05.2012 N 833-О). Формулируя иначе, следует исходить из того, что субъектом гражданских правоотношений является именно гражданин, имеющий различный правовой статус (постановление АС Поволжского округа от 26.08.2014 N Ф06-13377/13).

*(2) О том, что в схожей ситуации операции по предоставлению предпринимателями имущества в аренду могут рассматриваться для целей налогообложения в контексте осуществления ими предпринимательской деятельности, свидетельствуют письма Минфина России от 15.04.2019 N 03-15-05/26495, от 11.09.2015 N 03-11-11/52396, от 28.03.2014 N 03-11-11/13850, от 01.04.2013 N 03-11-11/126, от 01.10.2010 N 03-07-14/70).

*(3) Следует отметить, что вопрос налогообложения доходов ИП, применяющего УСН и осуществляющего виды деятельности, которые не указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, является спорным. Налоговые органы считают, что в таком случае полученные ИП доходы подлежат обложению НДФЛ.

Причем имеющаяся арбитражная практика показывает, что мнения судей по данному вопросу расходятся.

Например, в постановлении ФАС Московского округа от 14.02.2008 N КА-А40/521-08 сказано следующее: "Отклоняя довод налогового органа о том, что при оказании услуг по не зарегистрированным видам экономической деятельности индивидуальный предприниматель должен признаваться физическим лицом, судебные инстанции обоснованно сослались на ст. 5, 22.1, 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, указав на то, что индивидуальный предприниматель вправе указать неограниченное количество видов экономической деятельности; изменение индивидуальным предпринимателем видов экономической деятельности носит уведомительный, а не обязательный порядок, влияющий на приобретение и (или) подтверждение статуса индивидуального предпринимателя в отношении фактически реализуемых товаров (работ услуг); действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрены для целей исчисления налогов (сборов, взносов) последствия несоответствия указанных видов экономической деятельности фактически оказанным услугам (выполненным работам, реализованным товарам).

В постановлении же Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2011 N 09АП-10746/11 судьями отмечено, что физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. И если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как, в частности, сдача в наем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные индивидуальным предпринимателем - арендодателем, применяющим УСН, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

*(4) В аренду может быть передано и машино-место - часть здания или сооружения, предназначенная для размещения транспортного средства. Машино-место может быть предметом договора аренды, если оно поставлено на кадастровый учет с внесением сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о самостоятельном объекте недвижимости (абзац третий п. 1 ст. 130 ГК РФ, ч. 7 ст. 1 Закона N 218-ФЗ).