Приобретение ИП и физическим лицом аппарата по очистке и продаже воды в общую долевую собственность и использование его для получения прибыли

ИП и физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, приобрели один на двоих аппарат по очистке и продаже воды. При этом физическое лицо передало партнеру денежную сумму для приобретения аппарата (половину стоимости). Партнер (ИП) купил аппарат и поставил его на учет. Все договоренности относительно приобретения и использования аппарата на сегодняшний день существуют в устной форме. Какие договоры и иные документы необходимо подготовить физическому лицу, чтобы закрепить право собственности на половину техники на свое имя и иметь право на получение 50% прибыли?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Партнеры могут заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на оборудование, по которому физическое лицо приобретает долю в праве общей долевой собственности на приобретенный аппарат по очистке и продаже воды в размере 50 процентов.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п. 4 ст. 244 ГК РФ).

На основании ст. 246, 247 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При этом плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

Таким образом, законодательство допускает нахождение имущества в общей долевой собственности лиц с распределением доходов от использования этого имущества между собственниками соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Единообразный способ оформления отношений, связанных с поступлением имущества в общую долевую собственность на основании договора, законодательство не устанавливает.

Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемом случае оборудование уже приобретено партнером (ИП) в качестве покупателя только от своего имени, без участия физического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Учитывая обстоятельства, изложенные в вопросе, полагаем, что в настоящей ситуации партнер в качестве продавца и физическое лицо в качестве покупателя могут заключить договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на аппарат по очистке и продаже воды, по которому физическому лицу за плату передается доля в размере 50 процентов в праве общей долевой собственности на оборудование.

Поскольку доля в праве на вещь не является вещью как таковой и, как мы поняли, оборудование будет использоваться в предпринимательской деятельности партнера, составлять акт приема-передачи имущества в этом случае мы необходимости не видим. В самом договоре купли-продажи может быть отражено, что физическое лицо приобретает долю в праве собственности на оборудование в момент заключения этого договора, а ранее внесенная физическим лицом денежная сумма засчитывается в счет оплаты приобретенной им доли.

Так как доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям в силу закона, включать в договор купли-продажи условие о распределении прибыли от использования имущества не обязательно (хотя стороны по своему желанию, руководствуясь принципом свободы договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ), могут предусмотреть в договоре такое условие).

При наличных расчетах между физическими лицами, как правило, применяется расписка в получении денежных средств (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Расписка составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. 160, 161 ГК РФ), но может быть заверена и нотариально, если стороны выразят такое желание (подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Расписка составляется в произвольной форме. В ней целесообразно отразить следующую информацию:

  • наименование документа;
  • дату и место составления;
  • содержание (в связи с чем выдается расписка);
  • размер полученной суммы денежных средств (как цифрами, так и прописью);
  • фамилии, имена и отчества сторон (кто и кому передал денежные средства); их паспортные и адресные данные;
  • личную подпись лица, получившего денежные средства (либо личные подписи обеих сторон) (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2012 N 20-14/002451).

Целесообразно, чтобы расписка была написана собственноручно тем человеком, который получает деньги.

Также обратим внимание на следующее. В настоящей ситуации, как следует из вопроса, от использования партнерами приобретенного аппарата планируется получение прибыли, в том числе физическим лицом, которое в настоящее время не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, признается предпринимательской деятельностью.

В силу п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением отдельных случаев).

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве предпринимателя предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ), а при определенных обстоятельствах и уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).

Совместная деятельность двух или нескольких лиц без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели возможна в рамках договора простого товарищества.

Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (п. 1 ст. 1042 ГК РФ). Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).

Имущество, внесенное товарищами в совместную деятельность, которым они обладали на праве собственности, а также продукция, произведенная в результате совместной деятельности, полученные от нее плоды и доходы признаются общей долевой собственностью товарищей (п. 1 ст. 1043 ГК РФ).

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей (ст. 1048 ГК РФ).

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации для законного получения физическим лицом прибыли от использования аппарата по очистке и продаже воды одним из вариантов является заключение между лицами договора простого товарищества, для чего физическому лицу предварительно необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Аппарат может быть внесен товарищами в качестве вклада в совместную деятельность.

Другим вариантом (не предполагающим регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и заключение договора простого товарищества) может быть постановка физического лица на налоговый учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (чч. 1, 6 ст. 2, ст. 4, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга

24 октября 2023 г.