Облагается ли акцизом реализация сахаросодержащих напитков, произведенных малым предприятием до 01.10.2023, но реализованных, начиная с этой даты?

Малому бизнесу, производящему сахаросодержащие напитки, с 1 октября нужно начислять акциз при продаже.
Верно ли, что 1 октября 2023 года при продаже сахаросодержащих напитков вся продукция, выпущенная до 1 октября, облагается акцизом, или будет облагаться при продаже тот товар, который выпущен именно с 1 октября, но продажи начнутся к концу октября?
На данный момент организация еще реализует товар, выпущенный до 1 октября.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если налогоплательщик - малое предприятие с 01.10.2023 реализует сахаросодержащий напиток, произведенный до этой даты, то он должен начислить и уплатить акциз в отношении такой реализации.

Обоснование позиции:

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ п. 1 ст. 181 НК РФ дополнен подп. 23, согласно которому подакцизными товарами стали признаваться сахаросодержащие напитки.

Данная норма вступила в силу с 01.07.2023 (ч. 3 ст. 14 указанного закона).

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ объектом обложения акцизами признается реализация подакцизных товаров. То есть при реализации подакцизных товаров возникает объект обложения акцизами.

При этом НК РФ не делает исключений в зависимости от того, когда был произведен сахаросодержащий напиток. Не указывается на такие исключения и в разъяснениях чиновников. То есть при реализации такого напитка с 01.07.2023 в любом случае начисляется акциз.

Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со ст. 182 НК РФ, дата совершения которых относится к соответствующему налоговому периоду (п. 5 ст. 194 НК РФ).

Отсрочка была предоставлена лишь организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным по состоянию на 01.10.2022 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 443-ФЗ такие налогоплательщики, даже совершая операции с данными подакцизными товарами (то есть реализуя их), акциз не начисляли и не уплачивали.

Но с 01.10.2023 они начисляют его и уплачивают в общем порядке. Следовательно, в отношении любой реализации сахаросодержащих напитков у них возникает объект налогообложения акцизами.

НК РФ также не содержит для них исключений в зависимости от того, когда произведен товар. Главное, что имеется факт реализации.

Не говорят о каких-либо исключениях и разъяснения чиновников.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: О применении подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ и п. 3 ст. 181 НК РФ (акцизы на сахаросодержащие напитки) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.);
  • Задекларировать акцизы на алкоголь и сахаросодержащие напитки за июль можно уже по новой форме (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.);
  • ФНС рекомендовала коды для декларирования акциза по сахаросодержащим напиткам (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

16 октября 2023 г.