Открывается интернет-магазин. Какими проводками отражать операции в интернет-магазине при наличии предоплаты и бонусной системы?

Организация открыла интернет-магазин. От клиентов будет поступать предоплата. Также предусмотрена бонусная система для клиентов. Планируется накладные и чеки отправлять на почту клиентам.
Как организовать бухгалтерский учет в данном случае? Какие бухгалтерские проводки применить?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Для интернет-магазина рекомендуются некоторые общие бухгалтерские проводки.

Обоснование позиции:

Создание сайта интернет-магазина

В данном случае создается интернет-магазин, торговля в котором будет осуществляться с использованием сайта.

В соответствии с п. 4 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы", утвержденного приказом Минфина России от 30.05.2022 N 86н, для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:

а) не имеет материально-вещественной формы;

б) предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд либо для использования в деятельности некоммерческой организации, направленной на достижение целей, ради которых она создана;

в) предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;

г) способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (обеспечить достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана), на получение которых организация имеет право (в частности, в отношении такого актива у организации при его приобретении (создании) возникли исключительные права, права в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на такой актив) и доступ иных лиц к которым организация способна ограничить;

д) может быть выделен (идентифицирован) из других активов или отделен от них.

Этим признакам отвечает сайт интернет-магазина, если к интернет-магазину переходят исключительные права на этот сайт. Учет его создания имеет особенности в зависимости от того, каким образом сайт создается, то есть своими силами или сторонним лицом:

Дебет 08 Кредит 60

- учтена в качестве капитальных вложений стоимость создания сайта по договору с исполнителем;

Дебет 19 Кредит 60

- учтен НДС, предъявленный исполнителем;

Дебет 08 Кредит 10, 69, 70

- учтены собственные затраты организации на создание сайта;

Дебет 04 Кредит 08

- сайт учтен в качестве нематериального актива.

В соответствии с п. 30 ФСБУ 14/2022 для сайта надо определить срок полезного использования (СПИ). В данном случае при определении СПИ надо исходить, прежде всего, из предполагаемого периода функционирования интернет-магазина.

После определения СПИ стоимость сайта погашается посредством амортизации (п. 32 ФСБУ 14/2022):

Дебет 44 Кредит 05

- ежемесячно начисляется амортизация стоимости сайта.

Обычно после создания сайта организация также несет расходы на его поддержку по договору со специализированной организацией (хостинг):

Дебет 44 Кредит 60

- учтены расходы на поддержку сайта;

Дебет 19 Кредит 60

- учтен НДС, предъявленный поставщиком услуг по поддержке сайта.

Покупка и продажа товаров

Проводки, касающиеся покупки и продажи товаров, в общем случае не имеют особенностей для интернет-магазина:

Дебет 41 Кредит 60

- получен товар от поставщика;

Дебет 19 Кредит 60

- учтен НДС, предъявленный поставщиком;

Дебет 50, 51 Кредит 62-2

- получен аванс от покупателя;

Дебет 90-2 Кредит 41

- товар реализован, списана его стоимость;

Дебет 90-3 Кредит 68

- начислен НДС с продажи товара;

Дебет 62-1 Кредит 90-1

- учтена выручка от продажи товара;

Дебет 62-2 Кредит 62-1

- зачтен аванс, ранее полученный от покупателя.

Если оплата за товар производится наличными, то может быть расхождение по датам получения наличных (например, курьером) и оприходования наличных в кассу. В этой связи используется счет 57 "Переводы в пути":

Дебет 57 Кредит 62

- получены наличные курьером;

Дебет 50 Кредит 57

- наличные внесены в кассу организации;

Дебет 51 Кредит 57

- наличные внесены на расчетный счет организации, минуя кассу.

Доставка товара

Расходы на доставку товара в общем случае отражаются на счете 44:

Дебет 44 Кредит 69, 70

- расходы на доставку товара курьером организации;

Дебет 44 Кредит 76

- расходы на доставку товара сторонней организацией или ИП;

Дебет 19 Кредит 76

- предъявлен к вычету НДС сторонней организацией или ИП.

Бонусная система

Если реализуется программа лояльности для покупателей и им предоставляются скидки:

Дебет 44 Кредит 76

- начислена скидка (бонус) клиенту;

Дебет 76 Кредит 62

- бонус засчитан в счет взаимных расчетов;

Дебет 91-2 Кредит 44

- бонус учтен в затратах.

Это общий подход в отношении бонусов. Могут быть иные проводки в зависимости от специфики предоставления бонусов, которую реализует организация.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами

  • Энциклопедия решений. ККТ в интернет-магазинах, разносной и развозной торговле, оказании услуг вне места расчетов (октябрь 2023 г.);
  • Примерная форма пользовательского соглашения о обработке персональных данных интернет-магазином (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма политики интернет-магазина в отношении обработки персональных данных (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма договора купли-продажи товаров дистанционным способом, в том числе через интернет-магазин (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Тепляков А.Б. 16 700 бухгалтерских проводок с комментариями (двенадцатое издание, перераб. и доп.). - ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2018 г.;
  • Вопрос: Какой минимальный пакет документов должен быть размещен на сайте интернет-магазина (оферта, политика конфиденциальности и т.д.)? Какие санкции предусмотрены за отсутствие документов? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, февраль 2023 г.)
  • Вопрос: Если в случае приобретения товаров через интернет-магазин покупатели (физические лица) производят оплату посредством платежных карт непосредственно через Интернет, возникает ли у организации-продавца обязанность по применению контрольно-кассовой техники и выдаче покупателю кассового чека? Какие документы должна передать покупателю организация-продавец при доставке товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2015 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

11 октября 2023 г.