У ИП на УСН есть отрицательное сальдо на ЕНС, которое одинаково отражено в его личных кабинетах ИП и физического лица. Какова разница между Уведомлением об уплате налогов и распоряжением на уплату конкретного налога со статусом 02? Каков порядок списания денежных средств в счет долга физического лица, если налоги физическое лицо не оплачивает, но налог по УСН и страховые взносы по ИП оплачиваются в срок?

Индивидуальный предприниматель на УСН имеет отрицательное сальдо на ЕНС, которое одинаково отражено в его личном кабинете индивидуального предпринимателя и личном кабинете физического лица.
Какая разница между уведомлением об уплате налогов и распоряжением на уплату конкретного налога со статусом 02? Каков порядок списания денежных средств в счет долга физического лица, если налоги физическое лицо не уплачивает, но налог по УСН и страховые взносы как индивидуальный предприниматель уплачивает в срок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суммы, указанные в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и в распоряжении на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации одинаково зачисляются на единый налоговый счет.

В обоих случаях поступившие суммы, в первую очередь, направляются на погашение отрицательного сальдо на ЕНС и только потом засчитываются в счет уплаты платежей, указанных в конкретных уведомлении или распоряжении на перевод денежных средств в уплату платежей.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 4 ст. 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица. Данной нормой не предусмотрен единый налоговый счет для индивидуального предпринимателя отдельно от его ЕНС как физического лица.

В связи с этим все платежи, входящие в совокупную обязанность ИП (как физического лица, так и его же физического лица - индивидуального предпринимателя), производятся через один ЕНС.

При этом согласно п. 9 ст. 58 НК РФ предусмотрено, что если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Иначе говоря, если платеж в качестве единого налогового платежа поступил на ЕНС, то налоговики определяют его принадлежность на основании указанного уведомления. Исключение - если налогоплательщик уже сдал декларацию (расчет) по налогу. В этом случае налоговики определяют принадлежность платежа на основании декларации (расчета).

Пунктом 12 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ предусмотрено, что в 2023 году уведомление может представляться в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

При формировании такого распоряжения (платежного поручения) плательщик обязан заполнить все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и соответствующей обязанности, а именно: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период, при этом статус налогоплательщика равен 02 (смотрите письмо ФНС России от 02.06.2023 N ЗГ-3-8/7361).

В письме ФНС России от 17.02.2023 N БС-3-11/2382@ отмечается, что денежные средства, поступившие по платежному документу (уведомление в виде распоряжения), признаются единым налоговым платежом и участвуют в погашении общей недоимки совокупной обязанности, имеющейся на едином налоговом счете на дату поступления платежа, а не конкретной обязанности по налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховому взносу), указанной налогоплательщиком в уведомлении в виде распоряжения.

Особенность, по разъяснению налоговиков, здесь заключается только в том, что налоговый орган на основании поступившего платежного документа формирует начисления, которые включаются в совокупную обязанность налогового агента (то есть определенно знает, в счет какого налога поступил платеж, но не обязан засчитывать этот платеж именно в счет данного налога, если у налогоплательщика имеются другие первоочередные обязанности по платежам).

На основании п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка по налогу на доходы физических лиц начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

2) налог на доходы физических лиц с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;

3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;

4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);

5) пени;

6) проценты;

7) штрафы.

То есть если у ИП имеется отрицательное совокупное сальдо на ЕНС, при этом он перечисляет, например, единый налог на УСН или страховые взносы (неважно, в виде ЕНП, сопровождаемого уведомлением, или в виде распоряжения на перевод денежных средств), то при поступлении соответствующих сумм на ЕНС налоговый орган в первую очередь погасит задолженность по НДФЛ, если она имеется (подп. 1 и 2 п. 8 ст. 45 НК РФ).

После этого он погасит недоимку по иным налогам, сборам, страховым взносам, по которой срок платежа уже прошел (подп. 3 п. 8 ст. 45 НК РФ). Это может быть как недоимка по тем же единому налогу на УСН или страховым взносам, но за прошлые периоды, так и недоимка по налогам, которые ИП обязан уплачивать как физическое лицо (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц), если срок уплаты по ним также истек.

И только после этого налоговый орган зачтет уплаченными текущие единый налог на УСН или страховые взносы (каковые ИП и имел в виду, перечисляя их на ЕНС). Конечно, при условии, что на ЕНС еще имеется положительное сальдо. Но для этого на ЕНС надо перечислить достаточную сумму для погашения всех задолженностей и текущих платежей.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Использование зарезервированных страховых взносов при отрицательном сальдо ЕНС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.);
  • Вопрос: Как распределяется уплата задолженности по ЕНП в случае отрицательного сальдо на начало периода? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2023 г.)
  • Об изменениях в исчислении и перечислении НДФЛ (интервью с Разгулиным С.В., действительным государственным советником РФ 3 класса). - Специально для Системы ГАРАНТ, июнь 2023 г.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

13 октября 2023 г.