Можно ли заключить договор грузоперевозки с самозанятым, не имеющим статуса ИП? Если нельзя, а производились выплаты самозанятому по такому договору, то надо ли на эти выплаты начислять НДФЛ и страховые взносы?

Организация на общей системе налогообложения, вид деятельности "Торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами", по мере необходимости привлекает самозанятых для доставки товара на их личном транспорте до покупателя. С самозанятыми заключен договор, на основании которого начисляется и выплачивается вознаграждение, путевые листы выписывает организация, сотрудниками организации соответственно самозанятые не являются.
Поступил следующий запрос от ИФНС, что без регистрации ИП физическое лицо не имеет право осуществлять грузоперевозки в качестве плательщика налога на профессиональный доход, в связи с чем при осуществлении данного вида деятельности необходимо иметь статус ИП, применяющего налог на профессиональный доход".
Может ли организация работать в прежнем режиме с самозанятыми перевозчиками, не переводя их в сотрудники, не начисляя страховые взносы и НДФЛ, или всё же они должны зарегистрироваться в качестве ИП, а за прошлый период работы следует принять их в штат, начислить и уплатить страховые взносы и НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Самозанятый не вправе применять спецрежим в виде уплаты НПД в отношении дохода, полученного по договору грузоперевозки, если он при этом не является индивидуальным предпринимателем. В отношении этого дохода следует начислить НДФЛ и страховые взносы.

Обоснование позиции:

В части 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" обозначено, какие лица не вправе применять данный спецрежим.

В этой норме не указано, что к этим лицам относятся те, которые осуществляют грузоперевозки.

Кроме того, в ч. 2 ст. 6 названного закона приведены виды доходов, которые не могут быть объектом обложения НПД. В их числе также не упомянут доход от услуг в виде грузоперевозок.

Но в то же время в соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона 422-ФЗ физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

В связи с этим уже в письме Минфина России от 18.11.2020 N 03-11-11/100661 было указано, что Федеральным законом 422-ФЗ не предусматривается запрет на применение специального налогового режима НПД при осуществлении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов индивидуальными предпринимателями, имеющими транспортное средство на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения).

Поэтому при условии соблюдения ограничений, предусмотренных указанным законом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Отметим, что в письме Минфина России от 03.11.2021 N 03-11-10/89392, на которое и сослались налоговики, финансисты просто указали, что положения Федерального закона N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для лиц, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом N 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности, и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

То есть здесь они не упомянули необходимость регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако они вновь напомнили, что при применения Федерального закона N 422-ФЗ необходимо учитывать положения и других федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Действительно, грузовые перевозки должны соответствовать требованиям, установленным Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - Устав), утвержденным Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 Устава перевозчиком грузов могут быть только юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. Таким образом, самозанятый может выполнять грузовые перевозки только в том случае, если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Следовательно, по нашему мнению, доход, полученный самозанятым, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, в рамках данного вида деятельности должен облагаться не НПД, а другими налогами.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ, если физическое лицо получило доход от организации, то эта организация становится налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ с этого дохода.

Также этот доход включается в облагаемую базу по страховым взносам на основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ как доход, выплаченный застрахованному лицу по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг.

Данные обязанности по исчислению НДФЛ и страховых взносов могут прекратиться у организации только с того момента, когда самозанятый получит статус индивидуального предпринимателя. При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя статус налогоплательщика НПД не утрачивается (письмо ФНС России от 25.11.2021 N СД-4-3/16437@).

В то же время эти обязанности относятся ко всему периоду в прошлом, в течение которого физическое лицо привлекалось к сотрудничеству в качестве перевозчика.

При этом не обязательно зачислять его в штат и заключать с ним трудовой договор, так как он выполнял работы по гражданско-правовому договору. Но НДФЛ и страховые взносы за этот прошлый период исчислить необходимо с соответствующей корректировкой отчетности по НДФЛ и страховым взносам.

В пример можно привести Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2022 N Ф09-5746/22 по делу N А60-62971/2021. Сходство ситуации, которая приведена в этом постановлении, с рассматриваемой ситуацией в том, что между организацией и самозанятым был заключен договор, в рамках которого самозанятый уплачивал НПД.

Так как судом применение НПД в отношении этого договора было признано неправомерным, судьи согласились с налоговым органом, который доначислил НДФЛ в отношении доходов, полученных указанным физическим лицом.

Отметим, что в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Также необходимо начислить и страховые взносы на суммы дохода, полученные самозанятыми по договорам оказанных ими услуг на основании подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.