Порядок уплаты налогов и страховых взносов ИП в 2023 году

ИП не имеет наемных сотрудников. Система налогообложения УСН "доходы минус расходы". На какой КБК нужно перечислять налоги и страховые взносы в целом? Есть ли разница по страховым взносам, если объём прибыли не превышает 300 тысяч рублей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в 2023 году ИП уплачивает налоги и взносы в качестве ЕНП, то их перечисление в бюджет осуществляется единой суммой и одним платежным поручением на общий КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510. При этом по итогам каждого квартала в налоговый орган необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В отношении фиксированных страховых взносов уведомление не подается.

Если в 2023 году ИП уплачивает налоги и взносы отдельным платежным поручением, оформленным на уплату каждого налога, то при уплате налоговых платежей указываются видовые КБК для каждого налога (взноса), в частности, для:

  • налога и авансовых платежей по УСН КБК -182 1 05 01021 01 1000 110;
  • для фиксированных страховых взносов КБК - 182 1 02 02000 01 1000 160.

Уведомление об исчисленных суммах налогов при выборе этого варианта не предоставляется.

Обоснование вывода:

В целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных НК РФ, и совершенствования налогового администрирования внедрен институт единого налогового счета (далее - ЕНС), открываемого каждому плательщику в Федеральном казначействе, куда налогоплательщики могут перечислять единый налоговый платеж (далее также - ЕНП) с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

С 01.01.2023 единый налоговый платеж - новый способ расчета с налоговыми органами, является обязательным для всех организаций и индивидуальных предпринимателей.

Суть данного механизма заключается в возможности перечисления денежных средств в бюджет без детализации в разрезе налогов, которые подлежат уплате налогоплательщиком.

Индивидуальные предприниматели наравне с организациями с 01.01.2023 автоматически переходят на единый налоговый платеж, право выбора (переходить или нет на уплату ЕНП) им не предоставлено. Применяемая ИП система налогообложения роли не играет, т. е. с 01.01.2023 новый способ расчета с налоговыми органами является обязательным для всех без исключений.

Как ЕНП должны быть уплачены (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ) практически все обязательные платежи (за некоторым исключением), в том числе налог и авансовые платежи по УСН, а также страховые взносы, кроме взносов от НС и ПЗ за сотрудников.

Денежные средства в счет уплаты конкретного налога, сбора или страховых взносов могут быть направлены в налоговый орган как единовременно, так и по частям. Главное условие - успеть внести платеж (его часть) до наступления срока уплаты того или иного налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).

При этом в течение 2023 года ИП предоставлен выбор способа перечисления ЕНП (ч. 12-14 ст. 4 Закона N 263-ФЗ):

1) единой суммой и одним платежным поручением, включив в него общую сумму налогов и страховых взносов, которые следует уплатить в текущем месяце;

2) отдельным платежным поручением, оформленным на уплату каждого налога (страховых взносов). В этом случае в реквизите "104" будет указываться КБК, соответствующий виду перечисляемого платежа.

Если ИП выбирает первый вариант уплаты налогов и взносов (с 2024 года он будет единственным), то все налоги, включая налог и авансовые платежи по УСН, а также фиксированные страховые взносы "за себя" он должен уплачивать на единый КБК - 182 01 06 12 01 01 0000 510.

Пример заполнения платежного поручения на уплату ЕНП, который подходит в том числе для рассматриваемого случая: уплата налога по УСН и уплата страховых взносов в фиксированном размере приведен в материале: Примеры заполнения Платежного поручения (форма 0401060) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, май 2023 г.) // Пример 1 Заполнение платежного поручения на уплату ЕНП - единого налогового платежа. Данный пример актуален, и им можно воспользоваться.

Если ИП выбирает второй вариант, то при уплате налоговых платежей указываются видовые КБК для каждого налога, в частности, для:

- налога и авансовых платежей по УСН КБК - 182 1 05 01021 01 1000 110

Смотрите Пример 1.4 из вышепоименованного материала " Заполнение платежного поручения на уплату налога в связи с применением УСН (вместо подачи уведомления об исчисленных налогах)" Данный пример актуален и им можно воспользоваться, только нужно заменить КБК 182 1 05 01011 01 1000 110 на КБК 182 1 05 01021 01 1000 110, т.к. в примере идет речь об УСН с объектом налогообложения "доходы"

- для фиксированных страховых взносов КБК - 182 1 02 02000 01 1000 160.

Смотрите Пример 1.7 из вышепоименованного материала "Заполнение платежного поручения в случае уплаты индивидуальным предпринимателем страховых взносов в фиксированном размере (уведомление не подаётся)". Данный пример актуален, и им можно воспользоваться.

Обратите внимание! С 01.01.2023 в обязанность налогоплательщика (налогового агента) вменяется представление уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП.

Уведомление представляется организациями и индивидуальными предпринимателями только в том случае, если ими выбран первый способ уплаты налогов и взносов, во втором случае (когда налоги и взносы уплачиваются на видовые КБК, уведомления предоставлять не нужно), их заменяют платежные поручения. При этом уведомления предоставляются только по налогам и страховым взносам:

  • которые уплачиваются до представления соответствующей налоговой отчетности;
  • в отношении которых обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (п. 9 ст. 58 НК РФ).

По налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, уведомления предоставляются в следующие сроки (п. 9 ст. 58 НК РФ):

  • 1 квартал - 25.04.2023;
  • полугодие - 25.07.2023;
  • 9 месяцев - 25.10.2023.

Уведомление по УСН за год не представлять не нужно, поскольку налог по году уплачивается после подачи декларации: налог за год уплачивается в срок до 28 апреля, декларация сдается в срок до 25 апреля. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

Также не нужно подавать уведомление, если по итогам отчетного периода налога к уплате нет (смотрите Вопрос: Нужно ли подавать Уведомление об исчисленных суммах, если у налогоплательщика на УСН нет налога к уплате, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2023 г.).

По фиксированным платежам страховых взносов (включая 1% с дохода) нет авансов, поэтому направлять уведомление не нужно. Денежные средства, перечисленные в счет уплаты фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет исполнения соответствующей обязанности только при наступлении сроков их уплаты (31 декабря текущего календарного года, 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом) (письмо Минфина России от 20.01.2023 N 03-11-09/4254). Смотрите также п. 2 информации Федеральной налоговой службы от 21 января 2023 г. "Как уменьшить УСН и налог по ПСН на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 год".

За несвоевременное представление Уведомления налогоплательщику предусмотрен штраф в сумме 200 руб. на основании п. 1 ст. 126 НК РФ (п. 2 письма ФНС России от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@).

Однако до момента получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности инспекциям на местах поручено исключить случаи применения штрафных санкций. Об этом ФНС России еще раз напомнила в письме от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@ (смотрите также письмо от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@).

Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (сентябрь 2023).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2023 (январь 2023);
  • Энциклопедия решений. Как заполнить платежное поручение на уплату ЕНП? (январь 2023);
  • Энциклопедия решений. Как с 2023 года индивидуальные предприниматели платят налоги и страховые взносы рамках ЕНП (сентябрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Как заполнить платежное поручение на уплату налогов вместо уведомления? (сентябрь 2023);
  • Энциклопедия решений. Сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (сентябрь 2023).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

29 сентября 2023 г.