ИП совмещает два налоговых режима: УСН и ПСН. Деятельность ведется в одном регионе, но в разных муниципальных образованиях. Сотрудники ИП заняты в деятельности и по УСН, и по ПСН. В какую налоговую сдавать отчетность по форме 6-НДФЛ и перечислять НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации ИП, совмещающему УСН и ПСН и использующему работников и в "патентной", и в "упрощенной" деятельности, необходимо перечислять НДФЛ в бюджет по месту жительства ИП и по месту своего учета по ПСН, а также представлять по два расчета по форме 6-НДФЛ в разрезе каждого ОКТМО.

Обоснование позиции:

По вопросам налогообложения и отчетности по НДФЛ необходимо руководствоваться положениями главы 23 НК РФ.

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения.

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Таким образом, налоговый агент - индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением УСН, НДФЛ с доходов, выплачиваемых наемным работникам, перечисляет в бюджет по месту жительства индивидуального предпринимателя, а с доходов, выплачиваемых наемным работникам, в связи с занятостью в деятельности, облагаемой с применением ПСН, НДФЛ перечисляет в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности (смотрите письмо ФНС России от 22.06.2021 N БС-4-11/8725@).

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ).

Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом, и расчет по форме 6-НДФЛ, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Налоговый агент - индивидуальный предприниматель, который состоит в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, представляет расчет по форме 6-НДФЛ в отношении доходов, полученных наемными работниками, в налоговый орган по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности.

В соответствии с п. 2.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме, а также формы справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц", в поле "Код по ОКТМО" указывается код соответствующего муниципального образования.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми агентами, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности с применением ПСН, в отношении своих наемных работников указывают код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Учитывая изложенное, налоговый агент - индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в связи с применением ПСН, в отношении наемных работников в поле "Код по ОКТМО" указывает код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности (то есть код по ОКТМО муниципального образования, в котором осуществляется деятельность в связи с применением ПСН).

При совмещении индивидуальным предпринимателем ПСН и иного режима налогообложения (например, УСН), индивидуальный предприниматель в отношении наемных работников, занятых в деятельности в связи с применением ПСН, представляет справки о доходах и суммах НДФЛ в составе расчета по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности, (с указанием кода по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением деятельности с применением ПСН), а в отношении доходов наемных работников, полученных в связи с занятостью в деятельности, облагаемой с применением УСН, справки о доходах и суммах НДФЛ в составе расчета по форме 6-НДФЛ представляет в налоговый орган по месту своего жительства (с указанием кода по ОКТМО по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Данная позиция изложена в письме ФНС России от 07.12.2021 N БС-4-11/17043@.

Отметим, что представление единого расчета по форме 6-НДФЛ допускается только в отношении организаций при выборе ответственного обособленного подразделения в одном субъекте (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В отношении ИП ФНС России допускает представление единого расчета по форме 6-НДФЛ индивидуальным предпринимателем, имеющим наемных работников, в случае если место постановки на учет по патенту совпадает с местом регистрации индивидуального предпринимателя, соответственно, совпадают и коды ОКТМО (письмо ФНС России от 22.06.2021 N БС-4-11/8725@). Следовательно, если ОКТМО по месту регистрации индивидуального предпринимателя и месту его постановки на учет в качестве налогоплательщика по ПСН отличаются, то индивидуальному предпринимателю необходимо представить расчеты по форме 6-НДФЛ в разрезе каждого ОКТМО в отдельности.

По нашему мнению, в случае, если работники совмещают исполнение обязанностей по трудовому договору и получают доходы, относящиеся к двум режимам налогообложения (УСН и ПСН), то НДФЛ с их таких доходов нужно распределить между видами деятельности, например, пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ПСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальному предпринимателю, совмещающему УСН и ПСН и использующему работников и в "патентной", и в "упрощенной" деятельности, необходимо перечислять НДФЛ в бюджет по месту жительства ИП и по месту своего учета по ПСН, а также представлять по два расчета по форме 6-НДФЛ в разрезе каждого ОКТМО.

Обращаем внимание, что все вышеизложенное является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов.

Напоминаем, что организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ. Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также возможно обращение в контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-2222.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

22 сентября 2023 г.