ИП осуществляет деятельность по подготовке мероприятия, приуроченного к профессиональному празднику организации: приготовление блюд и организацию праздничного застолья в кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м с привлечением ди-джея и ведущего. ИП применяет ПСН в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания. Такое проведение досуга с организацией питания будет подпадать под применение ПСН или нет? Или нужно применять ПСН в отношении вида деятельности организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение? Какой должна быть формулировка предмета в договоре, счете, акте, чтобы применять ПСН? Применяется ли ПСН, если клиенты приходят со своей едой и только арендуют помещение кафе?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Рассматриваемые услуги не могут быть отнесены к услугам по организации обрядов.

Организация указанных мероприятий может относиться к оказанию услуг общественного питания и переводиться на ПСН только при условии предоставления питания посетителям во время проведения данных мероприятий. При этом услуги по проведению досуга должны сопутствовать услугам общественного питания, а не оказываться отдельно.

В случае, когда предоставляется только помещение без организации питания, имеет место оказание услуг аренды. В этой части надо получать отдельный патент по основанию подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ или применять, например, УСН по доходам от предоставления кафе в аренду.

Обоснование позиции:

С 1 января 2021 года ПСН применяется в отношении только тех видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ (п. 2 ст. 346.43 НК РФ, Энциклопедия решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН (сентябрь 2023), Энциклопедия решений. Установление системы налогообложения в виде ПСН. Полномочия властей (сентябрь 2023)).

Также налогоплательщик обязан соблюдать ряд условий, при нарушении которых он утрачивает право на ПСН. Их перечень установлен п. 6 ст. 346.45 НК РФ, а также п. 6 ст. 346.43 НК РФ. К ним относятся:

  • ограничения по размеру доходов и численности работников;
  • осуществление видов деятельности, в отношении которой ПСН не применяется (например, деятельность в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом; деятельность по производству подакцизных товаров (за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подп. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ), а также по добыче и реализации полезных ископаемых и пр.);
  • некоторые иные ограничения (например, по площади объекта, в котором ведется деятельность по торговле маркируемыми товарами). Так, из подп. 4 п. 6 ст. 346.43 НК РФ следует, что при осуществлении деятельности в сфере услуг общественного питания на ПСН площадь зала обслуживания посетителей не должна превышать 150 кв. м по каждому объекту (Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН (сентябрь 2023)).

Из приложения к Закону Ярославской области от 08.11.2012 N 47-з "О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения" усматривается возможность применения ПСН, в частности, в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей (ч. 2 ст. 5 Закона N 47-з, п. 1 Раздела V), а также в отношении предпринимательской деятельности по организации обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкального сопровождения (п. 37 ст. 3 Закона N 47-З, п. 36 Раздела I).

ПСН в сфере услуг общественного питания с залом обслуживания до 150 кв. м

Объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, признается здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга (подп. 14 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Под услугами общественного питания согласно подп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ понимаются услуги:

  • по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий;
  • по созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;
  • по проведению досуга.

Итак, в составе услуг общественного питания могут оказываться услуги по проведению досуга. Однако само по себе проведение досуга не является обязательным признаком общественного питания в целях применения ПСН.

Так, в силу п. 26 ГОСТа 31985-2013 "Услуги общественного питания. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст) кафе - это предприятие питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные, заказные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары, в частности, табачные изделия.

По мнению Минфина России, к организации досуга следует относить услуги, поименованные под кодом 122500 по ОКУН (применялся до 1 января 2017 года) (смотрите письма Минфина России от 31.08.2006 N 03-11-04/3/399, от 28.11.2006 N 03-11-04/3/511, от 09.02.2006 N 03-11-04/3/75, от 03.10.2005 N 03-11-04/3/103, от 12.09.2005 N 03-11-05/58). В частности, это:

  • организация музыкального обслуживания;
  • проведение концертов, программ варьете и видеопрограмм;
  • предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда.

С 1 января 2017 года подобные услуги кодифицируются по группировке 90 ОКПД 2 введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст.

По нашему мнению, услуги диджея и ведущего могут относиться к услугам по проведению досуга и считаться оказанными в рамках ПСН при оказании услуг общественного питания. Официальные разъяснения по данному вопросу нами не найдены.

На вопрос: Относятся ли к услугам общественного питания в целях применения системы в виде ЕНВД услуги кафе, оплаченные юридическими лицами (банкеты, фуршеты, корпоративные праздники и т.п.)? - управлением ФНС России по Свердловской области был дан положительный ответ (смотрите Вопрос: Относятся ли к услугам общественного питания в целях применения системы в виде ЕНВД услуги кафе, оплаченные юридическими лицами (банкеты, фуршеты, корпоративные праздники и т.п.) (официальный сайт Управления ФНС России по Свердловской области)).

Упоминание о деятельности тамады в рамках оказания услуг общественного питания содержится в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2012 N 04АП-4651/12 (дело не касалось вопросов налогообложения): ...пункт общественного питания кафе..., принадлежащий ФБОУ, осуществляет деятельность не только в целях организации питания обучающихся в ФБОУ, но и деятельность по предоставлению услуг общественного питания неограниченному кругу потребителей, о чем свидетельствует режим работы кафе с 9 час. до 24 час., а также реклама данного пункта общественного питания, распространенная в сети интернет, предлагающая услуги проведения праздников, вечеров, услуги тамады и артистов.

В Решении Ивановской городской Думы от 24.04.2013 N 572 сообщалось, что ...открыты такие предприятия быстрого питания, как кафе... Продолжают пользоваться спросом у населения предприятия, рассчитанные не только на оказание услуг питания, но и на полноценное проведение досуга - это клубы, диджей - кафе "Джем", "Дудки-бар", кафе "Белладжио", а также заведения в стиле лаунж (кафе с фоновой музыкой).

Но нужно иметь в виду следующее: чтобы услуги по проведению досуга переводились на ПСН, необходимо их оказывать наряду с услугами общественного питания, а не в качестве самостоятельного вида деятельности (Энциклопедия решений. ПСН в сфере услуг общественного питания (сентябрь 2023)). Данные услуги должны быть сопутствующими, являться продолжением услуги по потреблению продукции, составлять с ней единый вид предпринимательской деятельности (О развлечениях для клиентов общепита (Э. Глуховская, "Малая бухгалтерия", N 4, IV квартал 2005 г.)).

Отметим, что несмотря на то, что указанные выше разъяснения были адресованы налогоплательщикам другого налога, они могут применяться и при ПСН. Нормативное регулирование ПСН имеет значительное сходство с регулированием ЕНВД. Это позволяет субсидиарно использовать значительный объем судебной практики и разъяснений, выработанных за длительный период применения ЕНВД (Патентная система налогообложения // Тютин Д.В. Налоговое право. Курс лекций (издание восьмое, дополненное). - Специально для системы ГАРАНТ, 2020 г.)).

Таким образом, по нашему мнению, деятельность по организации мероприятий, включающая приготовление блюд, организацию праздничного застолья в кафе с привлечением диджея и ведущего, может быть отнесена к деятельности по оказанию услуг общественного питания.

При этом из оформляемых документов (договора, счета, акта) должно следовать предоставление питания посетителям кафе. Это может быть, например, договор на проведение корпоративного (праздничного) мероприятия, в соответствии с которым ИП предоставляет заказчику помещение, напитки и еду, а также оказывает сопутствующие услуги по проведению досуга.

В случае же, если помещение кафе предоставляется без оказания услуг питания, то такая деятельность признается арендой (ст. 606 ГК РФ) и не относится к услугам общественного питания и, следовательно, требует применения иного режима, в данном случае УСН, или получения второго патента (ст. 4.1 Закона N 47-з, п. 2 Раздела III приложения к Закону Ярославской области от 08.11.2012 N 47-з). При этом в случае применения УСН и ПСН необходимо будет вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18, абзац 4 п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Смотрите подробнее Энциклопедия решений. Как предпринимателям совмещать УСН и ПСН? (сентябрь 2023).

Организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение

В соответствии с подп. 42 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется в том числе при ведении деятельности по организации обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкального сопровождения (также п. 36 Раздела I приложения к Закону Ярославской области от 08.11.2012 N 47-з).

Исходя из буквального прочтения, к данному виду деятельности относятся услуги по организации только свадеб и юбилеев.

В редакции до 01.01.2021 в данном подпункте формулировка была более общей: обрядовые услуги. Смотрите также письмо ФНС России от 10.06.2014 N ГД-4-3/11215.

За период применения этой формулировки есть судебное дело не в пользу налогоплательщика - постановление АС Волго-Вятского округа от 16.11.2020 N Ф01-14171/20 по делу N А79-11491/2018. ИП применяла ПСН по виду деятельности "Обрядовые услуги", организовывала и проводила культурно-развлекательные, а также корпоративные мероприятия. Деятельность ИП была признана деятельностью по оказанию услуг по организации и проведению культурно-развлекательных и корпоративных мероприятий, а не оказанием обрядовых услуг.

Суд указал, что к обрядовым услугам Общероссийский классификатор услуг населению (код 019600) относит услуги:

  • по организации обрядов (свадеб, юбилеев),
  • по музыкальному сопровождению обрядов, услуги по изготовлению, реализации и прокату обрядовых принадлежностей, подготовке и проведению ритуальных, торжественно-траурных и поминальных церемоний, посвященных началу и завершению эксгумационных работ, перезахоронению останков военнослужащих.

Как разъясняет Минфин России в письмах от 22.05.2020 N 03-11-11/43056, от 28.01.2020 N 03-11-11/4955, в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2), утвержденном приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, деятельность по организации обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение, относится к коду 93.29.3 ОКВЭД 2. Коду 93.29.3 дана такая характеристика: Организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т. ч. музыкальное сопровождение.

Исходя из изложенного, по нашему мнению, услуги, оказываемые ИП в рассматриваемой ситуации, не могут быть отнесены к услугам по организации обрядов.

Ответ подготовил:
Школина Марина

12 сентября 2023 г.