Организация занималась в том числе розничной торговлей ювелирными изделиями. В связи с изменениями налогового законодательства с 1 января 2023 года продажу ювелирных изделий прекратили. Остались ювелирные изделия, которые не смогли реализовать до 01.01.2023. Не проданные в 2022 году ювелирные изделия поставщики не принимают. Магазин закрыли. ОКВЭД для продажи ювелирных изделий исключили. Деятельность по реализации ювелирных изделий не ведется. 04 сентября 2023 года было получено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от МРУ Пробирной палаты России о необходимости внесения изменений в карту специального учета, в т.ч. восстановление ОКВЭД по продаже ювелирных изделий. Как возможно реализовать ювелирные изделия в рамках УСН с наименьшими финансовыми потерями?

В соответствии с подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ УСН не вправе применять организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

В соответствии с Федеральным законом от 09.03.2022 N 47-ФЗ данная норма вступила в силу с 01.01.2023. И, хотя положения п. 4 ст. 346.13 НК РФ не содержат отсылок на подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (как условия принудительной утраты права на применение спецрежима), тем не менее чиновники разъясняют, что налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение требования, установленного подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Смотрите письмо Минфина России от 27.12.2022 N 03-11-09/128422.

К сведению:

Из некоторых разъяснений следует подход о недопустимости наличия "ювелирных" кодов ОКВЭД налогоплательщиков на спецрежиме. Так, в письме Минфина России от 10.02.2023 N 03-11-06/2/10995 чиновники утверждают, что при заявлении кодов ОКВЭД, связанных с производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовой (розничной) торговлей ими, хозяйствующий субъект не вправе применять УСН. Как видно, финансисты не принимают во внимание, ведет ли налогоплательщик фактическое производство или оптовую торговлю данными изделиями (ознакомиться с этим письмом можно в сети Интернет). Логика данного разъяснения подсказывает, что именно в таком ключе будут действовать налоговые органы "на местах", с чем мы не можем согласиться. Так, например, в отношении иных "запрещенных" при УСН видов деятельности суды считают, что при отсутствии доказательств ведения налогоплательщиком деятельности сам по себе факт наличия у него в ЕГРЮЛ соответствующего кода ОКВЭД (речь шла о коде 64.19) не может лишать его права на применение УСН (смотрите постановление АС Уральского округа от 11.02.2021 N Ф09-136/21). Полагаем, что организации при возврате ювелирного кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ нужно быть готовой дать пояснения налоговому органу, что она тем самым исполняет требования специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

При этом, как мы поняли, организация не рассматривает для себя переход в течение 2023 года (хотя бы и кратковременный) на общую систему налогообложения. Соответственно, ей важно таким образом избавиться от остатков ювелирных изделий, чтобы это не являлось осуществлением их оптовой или розничной торговли применительно к запрету из подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ

На наш взгляд, исходя из буквальной формулировки подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ и принимая во внимание п. 7 ст. 3 НК РФ и содержание ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения", можно полагать, что с 01.01.2023 облагается в рамках ОСН непосредственно торговая деятельность. Поэтому одним из возможных вариантов выбытия ТМЦ можно было бы считать, например, их дарение (контрагентам или сотрудникам - в связи с памятными датами или в качестве поощрения). Но, принимая во внимание содержание п. 1 ст. 39 НК РФ, не можем полностью исключить налоговые риски для этого случая.

Еще одним возможным вариантом нам видится реализация остатков ювелирных изделий как лома и отходов. В письме Минфина России от 22.02.2023 N 03-07-11/15313 сообщено, что положения Федерального закона N 47-ФЗ на деятельность в сфере торговли ломами и отходами драгоценных металлов не распространяются, налогоплательщики вправе применять упрощенную систему налогообложения при осуществлении деятельности по реализации лома драгоценных металлов.

Также как возможный вариант допускаем указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ операции, не признаваемые реализацией, в частности: передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов). В отношении первого и последнего из предложенных вариантов мы оперативно не встретили официальных комментариев, поэтому в любом случае рекомендуем для снижения рисков обратиться за письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Вправе ли применять УСН индивидуальный предприниматель, фактически не осуществляющий производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, но состоящий на спецучете в Пробирной палате? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.)
  • Вопрос: Возможность совмещения организацией УСН и ОСН при торговле ювелирными изделиями (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.);
  • Вопрос: Применение УСН организациями, осуществляющими оптовую или розничную торговлю ювелирными изделиями из золота и серебра (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

6 сентября 2023 г.