Индивидуальный предприниматель (ИП) работает в Московской области по ПСН. Патент взял на год. Если в каком-то из месяцев сумма валовой выручки, поступившей на расчетный счет ИП, будет превышать 60 миллионов рублей, он утратит право на применение ПСН, и так как у него есть УСН 6%, то он далее отчитывается по УСН. Если ИП утратит право на применение ПСН, выручку в декларации по УСН он должен учитывать за весь год или с момента снятия с ПСН?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При расчете налога на УСН выручку следует учитывать с начала года, при этом сумма единого налога, подлежащая уплате за налоговый период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Обоснование позиции:

Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на упрощенную систему налогообложения (в случае применения налогоплательщиком данного режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.

Согласно подп. 4 п. 6 ст. 346 45НК РФ в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подп. 1 п. 6 ст. 346 45 НК РФ, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (смотрите письма Минфина России от 30.12.2020 N 03-11-11/116619, от 25.09.2019 N 03-11-11/73583).

Согласно позиции Минфина (смотрите письма от 14.04.2017 N 03-11-12/22505, от 17.02.2017 N 03-11-11/9392) и ФНС (смотрите письмо от 15.06.2017 N СД-4-3/11331@) предприниматель, одновременно применяющий ПСН и УСН, утрачивает право на применение ПСН и переходит на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если с начала календарного года его доходы от реализации, полученные в рамках указанных специальных налоговых режимов и определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, превысили 60 млн руб.

При этом право на применение УСН за предпринимателем сохранится до тех пор, пока его доходы (от реализации и внереализационные) не превысят установленный п. 4 ст. 346.13 НК РФ предел в размере 200 млн руб.

В рассматриваемой ситуации патент был приобретен ИП на календарный год, поэтому налоговым периодом для него является период времени с 01.01.2023 по 31.12.2023 (п. 1 ст. 346.49 НК РФ). Соответственно, если выручка ИП от видов деятельности, облагаемых в рамках ПСН и УСН, в каком-то месяце превысит показатель 60 млн рублей, он утратит право на применение ПСН и будет считаться перешедшим на УСН в отношении деятельности, на которую был приобретен патент, с 01.01.2023.

В течение десяти календарных дней с даты наступления одного из обстоятельств, указанных в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель обязан в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН.

Относительно расчета налогов при утрате права на применение ПСН пунктом 7 ст. 346.45 НК РФ установлено следующее:

  • суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с УСН за период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, исчисляются и уплачиваются так же, как это делают вновь зарегистрированные предприниматели;
  • пени за неперечисление налогов (авансовых платежей) в периоде, на который был выдан патент, не уплачиваются;
  • сумма единого налога, подлежащая уплате за налоговый период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Учитывая изложенное, при расчете налога на УСН выручку следует учитывать с начала года, при этом сумма единого налога, подлежащая уплате за налоговый период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

7 сентября 2023 г.