Заключен договор между самозанятым и ООО; 30.08.2023 ООО оплачивает сумму за оказанные услуги. Самозанятый присылает письмо из налоговой, что 15.08.2023 с него снят статус самозанятого. Как быть ООО в отношении НДФЛ, страховых взносов и отчета СЗВ-ТД (ЕФС-1), ведь договор с физическим лицом не был заключен и отчет о заключении договора не подавался?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При выплате дохода физическому лицу, утратившему статус самозанятого, необходимо оформить с ним гражданско-правовой договор на оказание услуг, в рамках которого удержать НДФЛ и начислить страховые взносы, а также представить отчетность по НДФЛ и страховым взносам.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном данным законом.

Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется в случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" заявления о снятии с учета (ч. 12 ст. 5 данного закона).

Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета (ч. 13 ст. 5 Федерального закона N 422-ФЗ).

При наличии у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение специального налогового режима или о несоответствии налогоплательщика требованиям ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляется по инициативе налогового органа при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета (ч. 15 ст. 5 Федерального закона N 422-ФЗ).

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ (ч. 19 ст. 5 данного закона).

Смотрите также Вопрос: Физическое лицо в процессе исполнения договора утратило статус самозанятого. Должна ли организация - заказчик удержать с дохода физического лица НДФЛ? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

В соответствии с ч. 6 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ такое лицо вправе перейти на УСН или ЕСХН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика, то есть зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.

Если это лицо зарегистрировалось в качестве ИП, то у его контрагента не возникает обязанностей по уплате налогов и представлению отчетности в отношении выплат такому физическому лицу, в том числе после утраты им статуса плательщика НПД. Доход декларирует и включает в облагаемую базу сам ИП. Конечно, данный статус надо отразить в новом договоре с этим физическим лицом.

Если указанное лицо не стало регистрироваться в качестве ИП, то выплаты ему после утраты статуса самозанятого за оказанные услуги необходимо классифицировать как выплаты в рамках гражданско-правового договора на оказание услуг.

При этом поскольку физическое лицо в отношении полученных им доходов становится плательщиком НДФЛ, то его заказчик, со своей стороны, становится налоговым агентом по данному налогу (п. 1 ст. 226 НК РФ). Для возникновения обязанностей налогового агента достаточно одного факта выплаты дохода физическому лицу, не являющемуся самозанятым или индивидуальным предпринимателем.

В данном случае, если выплата дохода произошла 30.08.2023, то на эту дату надо исчислить и удержать НДФЛ (п. 3 и 4 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ эта сумма налога должна быть перечислена в бюджет не позднее 28.09.2023.

Сумму данной выплаты и удержанный налог надо включить в Расчет по форме 6-НДФЛ, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, за 9 месяцев (срок сдачи 25.10.2023) и за 2023 год (срок сдачи не позднее 25.02.2024) (п. 3 ст. 230 НК РФ).

По окончании года (то есть также не позднее 25.02.2024) в общем порядке на данное физическое лицо следует подать и Справку по форме 2-НДФЛ, форма которой утверждена тем же приказом.

Данная выплата также включается в базу, облагаемую страховыми взносами.

В данном случае фактически имеет место гражданско-правовой договор на оказание услуг, выплаты по которому в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ включаются в указанную базу.

При этом в отношении представления подраздела 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1, утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п, надо учитывать разъяснение, приведенное в Письме Минтруда России от 04.04.2023 N 14-1/10/В-4784.

Там указано, что согласно п. 4.10 Порядка заполнения данной формы в графе 9 "Дата" подраздела "Основание" указывается: дата документа, подтверждающего оформление (прекращение) трудовых отношений; дата заключения договора ГПХ; дата прекращения договора ГПХ.

Следовательно, если, например, договор ГПХ заключен 01.02.2023, а работы по договору ГПХ будут выполняться с 05.02.2023 по 31.03.2023, то для мероприятия "Начало договора ГПХ" в графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ" указывается дата 05.02.2023, в графе 9 "Дата" подраздела "Основание" указывается дата 01.02.2023. Для мероприятия "Окончание договора ГПХ" в графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ" указывается дата 31.03.2023, в графе 9 "Дата" подраздела "Основание" указывается дата прекращения договора ГПХ 31.03.2023.

В случае если договор ГПХ заключен с зарегистрированным лицом без указания периода работы, то страхователю следует представить подраздел 1.1 формы ЕФС-1 с указанием в графе 2 "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения, начала договора ГПХ, окончания договора ГПХ" даты заключения договора ГПХ, а дата прекращения договора ГПХ указывается в соответствии с актом о выполненных работах.

То есть в любом случае в этом отчете указывается именно дата заключения договора, которая может быть любой, например, в рассматриваемом случае это может быть 30.08.2023 или более поздняя дата.

В данном письме (вопрос N 9) задан также вопрос: каков порядок представления сведений подраздела 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" формы ЕФС-1 по договору ГПХ, если дата начала периода работы ранее даты заключения договора. Например, договор ГПХ заключен с зарегистрированным лицом 13.03.2023 с датой начала работ 20.02.2023?

Минтруд ответил, что согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

При этом стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В соответствии с п. 4.3 и 4.10 Порядка заполнения формы ЕФС-1, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п, указывается дата начала периода работы по договору ГПХ (20.02.2023) и дата заключения договора ГПХ (13.03.2023).

"Сведения о трудовой (иной) деятельности" в составе формы ЕФС-1 страхователю необходимо представить не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом договора ГПХ.

Соответственно, за период действия данного ГПХ необходимо представлять Персонифицированные сведения, форма которых утверждена Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@, а также надо представить Расчет по страховым взносам, форма которого также утверждена этим приказом.

В соответствии с п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

При этом дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) (п. 1 ст. 424 НК РФ).

В письме Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027 поясняется, что в соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 702, 729 ГК РФ), если это не противоречит ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Исходя из положений ст. 709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает вознаграждение и компенсацию издержек. С учетом положений ст. 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить упомянутую цену после окончательного оказания услуг, если договором не предусмотрена предварительная оплата оказанных услуг.

Таким образом, сумма аванса (предоплаты) может быть выплачена либо за оказанные услуги, либо на компенсацию издержек.

Поэтому суммы вознаграждений в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, включаются у плательщика страховых взносов - организации в базу для исчисления страховых взносов в месяце, в котором данные суммы были начислены в карточке индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов по каждому физическому лицу на основании акта приемки оказанных услуг после окончательной сдачи результатов оказанных услуг или сдачи отдельных этапов, независимо от даты фактической выплаты указанных сумм.

Иначе говоря, выплаты по договору оказания услуг с физическим лицом включаются в облагаемую базу по страховым взносам на дату подписания с ним акта приемки оказанных услуг. Даты выплат не имеют значения.

За соответствующий период надо начислить и уплатить страховые взносы, включить выплату в Персонифицированные сведения и в Расчет по страховым взносам.

Такой же порядок применяется и в отношении страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 и 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") и представления раздела 2 формы ЕФС-1.

Смотрите также Энциклопедия решений. Представление сведений по форме ЕФС-1 в Социальный фонд России по договорам гражданско-правового характера с 2023 года (август 2023); Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг (август 2023); Энциклопедия решений. Заполнение Расчета по страховым взносам по договорам ГПХ на выполнение работ, оказание услуг (август 2023).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

31 августа 2023 г.