Индивидуальный предприниматель (6%) производит мебель. Если физическое лицо за наличный расчет приобрело мебель на сумму более 100 000 рублей (по договору 200 000 рублей), можно ли чек выбить на полную сумму? Установлено ли ограничение по сумме до 100 000 рублей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При заключении договора купли-продажи между ИП и физическим лицом соблюдения каких-либо лимитов наличных расчетов не требуется.

Обоснование вывода:

Пункт 1 ст. 861 ГК РФ прямо устанавливает, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

В то время как расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

Так, установленный предельный размер расчетов наличными деньгами в размере 100 000 руб. (п. 4 указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, далее - Указание N 5348-У) распространяется на исполнение денежных обязательств в рамках одного договора только между участниками наличных расчетов, которыми в силу п. 1 Указания N 5348-У являются юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, предельный размер расчетов наличными деньгами распространяется только на исполнение денежных обязательств в рамках одного договора между:

  • юридическими лицами,
  • индивидуальными предпринимателями,
  • юридическим лицом и ИП (если договор связан с осуществлением им предпринимательской деятельности).

Если же участником расчета является физическое лицо, производящее или принимающее платеж вне связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, названное ограничение не применяется (постановление АС Западно-Сибирского округа от 10.10.2016 N Ф04-1886/16).

То есть в случае, когда хотя бы одна из сторон является физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, расчеты могут осуществляться наличными средствами без ограничения по сумме.

Иных ограничений по сумме при осуществлении наличных расчетов денежными средствами с участием физических лиц действующим законодательством не установлено. В том числе нет таких ограничений в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ), обязывающем продавца - ИП применять контрольно-кассовую технику при любых расчетах с физическими лицами за проданные товары (смотрите, например, ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2, ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, при заключении договора купли-продажи между продавцом-ИП и физическим лицом, приобретающим мебель для личных нужд, соблюдения каких-либо лимитов наличных расчетов не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

21 августа 2023 г.