Заключен договор аренды транспортного средства (сельскохозяйственной техники) между юридическим лицом и физическим лицом (арендодателем). Срок аренды не превысит нескольких месяцев, заключается на период выполнения сельскохозяйственных работ. Налогообложение - УСН, доходы. Каковы обязанности сторон? Какие первичные документы необходимо оформить для учета затрат? Как отразить операции в бухгалтерском учете? Возникает ли обязанность по уплате взносов и НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы физлиц от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, облагаются НДФЛ. Организация-арендатор выступает налоговым агентом и при фактической выплате арендной платы обязана удержать НДФЛ по соответствующей ставке и перечислить его в бюджет.

Однако если физлицо-арендодатель зарегистрировано в качестве ИП или является плательщиком налога на профессиональный доход в отношении выплачиваемого дохода, то оно само уплачивает НДФЛ или освобождено от него.

Арендная плата, установленная договором аренды транспортного средства без экипажа, заключенным между организацией и физическим лицом, не выступает объектом обложения страховыми взносами.

При этом начисляются и уплачиваются страховые взносы с суммы вознаграждения за услуги по управлению транспортным средством в случае заключения договора аренды с экипажем в части оказываемых услуг по управлению трактором.

Если срок аренды транспортного средства не превышает 12 месяцев, то арендатор вправе не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и вправе не признавать обязательство по аренде на том основании, что договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору, и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа, а также договором запрещено предоставлять предмет аренды в субаренду.

В данном случае организация вправе учитывать объект учета аренды "по старым правилам" на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре.

Обоснование вывода:

В п. 1 ст. 607 ГК РФ говорится, что в аренду могут быть переданы, в частности, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Правовые основы договоров аренды транспорта регулирует п. 3 главы 34 ГК РФ.

Наиболее важным моментом в вопросе аренды транспортного средства является разграничение аренды: без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда без экипажа) (ст. 642 ГК РФ) и с предоставлением таких услуг (аренда с экипажем) (ст. 632 ГК РФ).

Прежде всего отметим, что в силу абзаца второго п. 2 ст. 635 ГК РФ члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

В связи с этим договор аренды ТС с экипажем может быть заключен физическим лицом - арендодателем, которое зарегистрировано в качестве ИП и с которым водитель транспортного средства заключил трудовой договор*(1).

Если в рассматриваемой ситуации физическое лицо не является ИП, то он не сможет заключить трудовой договор с водителем, который будет оказывать услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства согласно договору аренды транспортного средства с экипажем. То есть в силу подп. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ физическое лицо не может выступать стороной договора аренды с экипажем в качестве арендодателя.

В такой ситуации, на наш взгляд, возможно предусмотреть заключение с физическим лицом двух договоров:

  • договора аренды транспортного средства без экипажа (Примерная форма договора аренды транспортного средства без экипажа (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ));
  • договора об оказании услуг по управлению транспортным средством (Примерная форма договора возмездного оказание услуг по управлению транспортным средством (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).

Однако если организацией с одним и тем же лицом будут заключены договор аренды транспортного средства без экипажа и договор об оказании услуг по управлению тем же транспортным средством, в случае возникновения спора суд может прийти к выводу о том, что между сторонами фактически заключен договор аренды транспортного средства с экипажем (смотрите, к примеру, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.06.2017 N Ф08-3727/17 по делу N А53-27263/2016).

Кроме того, если физическое лицо по гражданско-правовому договору оказывало услуги по управлению транспортом организации-арендатору, то имеют место риски переквалификации этого договора в трудовой договор*(2).

В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В тексте договора аренды следует указывать следующие условия сделки:

  • данные арендодателя и арендатора;
  • объект аренды (арендуемое имущество);
  • срок действия договора аренды;
  • цену договора аренды (сумму арендной платы) и порядок ее внесения;
  • условия ремонта, содержания и улучшения арендуемого имущества (если применимо);
  • возможность сдачи имущества в субаренду (если применимо);
  • условия продления (пролонгации) договора аренды;
  • основания расторжения договора аренды;
  • условие о выкупе арендуемого имущества (если он предусмотрен);
  • иные существенные условия договора.

Статья 616 ГК РФ определяет общий порядок несения расходов на ремонт при арендных отношениях. Так, согласно п. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. В свою очередь, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Но для случаев аренды транспортного средства (далее также - ТС) ГК РФ устанавливает иное распределение обязанности по капитальному и текущему ремонту арендуемого транспортного средства.

Если речь идет об аренде ТС без экипажа, ст. 644 ГК РФ определено, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую (ст. 645 ГК РФ). Кроме того, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа*(3), арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ). При этом расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, включают в том числе приобретение горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ).

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом в целях применения гл. 23 НК РФ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с указанной главой НК РФ.

Доходы физлиц от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, относятся к доходам, полученным от источников в РФ, и на основании подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ облагаются НДФЛ. Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Организация-арендатор выступает налоговым агентом и при фактической выплате арендной платы обязана удержать НДФЛ по соответствующей ставке и перечислить его в бюджет (подпункты 1, 2, 4 и 6 ст. 226 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 05.04.2018 N 03-04-06/22216, от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, от 16.08.2013 N 03-04-06/33598, от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 20.07.2012 N 03-04-05/3-889 и др., ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/3/122006, Энциклопедию решений. НДФЛ с доходов физических лиц от сдачи имущества в аренду (наем).

При этом налоговые агенты обязаны представлять и отчетность по НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Однако если физлицо - арендодатель зарегистрировано в качестве ИП или является плательщиком налога на профессиональный доход в отношении выплачиваемого дохода, то оно само уплачивает НДФЛ или освобождено от него (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ, ч. 8 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Заметим также, что условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого налогоплательщика, когда в соответствии с НК РФ обязанность по уплате НДФЛ возложена на налогового агента, будут являться ничтожными (письма Минфина России от 09.03.2016 N 03-04-05/12891, от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148). Поэтому неправомерно включать в договор аренды условие о возложении обязанности по исчислению и уплате налога на физическое лицо. Смотрите, например, Вопрос: При проведении выездной налоговой проверки установлено, что учреждение заключило с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, договор аренды принадлежащего ему помещения. Согласно условиям договора обязанность по уплате НДФЛ возложена непосредственно на физическое лицо. Учреждение, руководствуясь письмом Минфина РФ от 31.03.2016 N 03-04-05/18280, не исчисляло и не удерживало с сумм арендной платы НДФЛ. Однако, по мнению налогового органа, оно было обязано исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет. Правомерны ли требования налогового органа? (журнал "Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2017 г.); ТСЖ не удержало НДФЛ при оплате аренды: что делать? (В.С. Позняк, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2020 г.).

Также и отсутствие в договоре условия об обязанности организации-арендатора исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет не освобождает ее от этих обязанностей, поскольку в такой ситуации они возложены на налогового агента НК РФ. Примером признания правомерным привлечения организации к ответственности, установленной ст. 123 НК РФ, служит постановление АС Волго-Вятского округа от 03.07.2018 N Ф01-2401/2018 по делу N А38-2712/2017).

Страховые взносы

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений или гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

При этом согласно п. 4 ст. 420 НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ.

Так, договор аренды транспортного средства относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (имущественных прав), арендная плата, установленная таким договором аренды (субаренды), заключенным между организацией и физическим лицом, не является объектом обложения страховыми взносами согласно п. 4 ст. 420 НК РФ (письмо Минфина России от 01.11.2017 N 03-1506/71986).

Таким образом, выплаты, производимые организацией в пользу физического лица по договору о предоставлении в пользование (в аренду) имущества, не подлежат обложению страховыми взносами на основании п. 4 ст. 420 НК РФ, соответственно, не отражаются в расчете по страховым взносам (письма Минфина России от 18.06.2018 N 03-15-07/41602, от 18.12.2017 N 03-15-06/84407). Смотрите также материалы: Вопрос: НДФЛ и страховые взносы по договору аренды (субаренды) транспортного средства с физическим лицом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.); Вопрос: Налогообложение НДФЛ и страховыми взносами выплат по договору аренды оборудования, заключенному с физическим лицом - резидентом РФ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.).

При этом налоговые органы при проведении проверок сравнивают данные, отраженные в Расчете 6-НДФЛ, и данные, указанные в расчете по страховым взносам. В рассматриваемой ситуации расхождения являются объяснимыми и основаны на вышеприведенных действующих нормах НК РФ (выплачиваемый физическому лицу доход признается объектом налогообложения НДФЛ и не является объектом обложения страховыми взносами).

Далее отметим, что в случае заключения договора аренды транспортного средства с экипажем*(4), если в таком договоре нет разделения суммы на собственно аренду и оплату услуг водителя, возможен риск доначисления страховых взносов при их расчете со всего дохода арендодателя.

В такой ситуации, на наш взгляд, как уже было отмечено, возможно предусмотреть заключение с физлицом договора аренды транспортного средства без экипажа и договора об оказании услуг по управлению транспортным средством.

Таким образом, с суммы вознаграждения за услуги по управлению транспортным средством в случае заключения договора аренды с экипажем в части оказываемых услуг по управлению трактором начисляются и уплачиваются страховые взносы*(5).

Взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются, только если это предусмотрено договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

УСН с объектом налогообложения "доходы"

Как уже было отмечено, если в договоре аренды транспортного средства без экипажа не указано, кто несет расходы (на капитальный и текущий ремонт, а также на содержание, т.е. на приобретение ГСМ), то эта обязанность в соответствии с ГК РФ возлагается на арендатора.

В общем случае для учета затрат на ГСМ в целях налогообложения организации-арендатору необходимо документально подтвердить:

  • размер понесенных затрат;
  • экономическую обоснованность и направленность затрат на получение дохода.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", произведенные расходы (в том числе плату за наем транспортного средства) не учитывает при расчете суммы налога и авансовых платежей по налогу.

Бухгалтерский учет

Порядок учета на балансе организаций объектов основных средств регулируется ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденным приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н.

ФСБУ 6/2020 не устанавливает порядок учета объектов основных средств, предназначенных для сдачи в аренду (лизинг). В то же время п. 7 ФСБУ 6/2020 поясняет, что особенности бухгалтерского учета предметов договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление за плату имущества во временное пользование, регулируются ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды".

ФСБУ 25/2018 разработан на основе МСФО (IFRS) 16 "Аренда" (далее - МСФО 16), введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 11.07.2016 N 111н (информационное сообщение Минфина России от 25.01.2019 N ИС-учет-15).

ФСБУ 25/2018 применяют стороны договоров аренды, субаренды и иных договоров, по которым имущество предоставляется во временное пользование.

По общему правилу в силу п. 10 ФСБУ 25/2018 арендатор признает предмет аренды на дату предоставления предмета аренды в качестве права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде, если иное не установлено ФСБУ 25/2018.

То есть арендатор по умолчанию не принимает на учет предмет договора в качестве объекта основных средств, а учитывает его в виде права пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде.

Однако нормой п. 11 ФСБУ 25/2018 предусмотрено, что при выполнении условий, установленных п. 12 ФСБУ 25/2018, арендатор может не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:

а) срок аренды не превышает 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды;

б) рыночная стоимость предмета аренды без учета износа (то есть стоимость аналогичного нового объекта) не превышает 300 000 руб., и при этом арендатор имеет возможность получать экономические выгоды от предмета аренды преимущественно, независимо от других активов;

в) арендатор относится к экономическим субъектам, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - упрощенные способы учета).

Применение арендатором освобождения допускается при одновременном выполнении условий (п. 12 ФСБУ 25/2018):

  • договор аренды не предусматривает переход права собственности на объект к арендатору и у него нет права его выкупа по цене значительно ниже справедливой;
  • объект не передается в субаренду

Если из договора аренды следует, что договор не предусматривает переход права собственности на объект к арендатору, и у него нет права его выкупа по цене значительно ниже справедливой, а также условия договора не позволяют передавать объект в субаренду, то арендатор может обратиться к норме п. 11 ФСБУ 25/2018 для анализа выполнения поименованных в ней условий.

В случае, если не выполняются условия, поименованные в подп. "б" и "в" п. 11 ФСБУ 25/2018, то для возможности не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде, то есть придерживаться организации старого порядка учета арендных операций, необходимо, чтобы выполнялось условие, поименованное в норме подп. "а" п. 11 ФСБУ 25/2018, а именно условие о том, чтобы срок аренды не превышал 12 месяцев на дату предоставления предмета аренды.

Как мы поняли из рассматриваемой ситуации, срок аренды по договору не превышает нескольких месяцев, то есть условие, поименованное в норме подп. "а" п. 11 ФСБУ 25/2018, в рассматриваемой ситуации выполняется.

Таким образом, если срок аренды транспортного средства не превышает 12 месяцев, то арендатор вправе не признавать предмет аренды в качестве права пользования активом и вправе не признавать обязательство по аренде на том основании, что договором аренды не предусмотрен переход права собственности на предмет аренды к арендатору, и отсутствует возможность выкупа арендатором предмета аренды по цене значительно ниже его справедливой стоимости на дату выкупа, а также договором запрещено предоставлять предмет аренды в субаренду.

То есть в данном случае организация вправе учитывать объект учета аренды "по старым правилам" (с применением ФСБУ 25/2018, но не признавая объект в качестве ППА и обязательства по аренде), на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре.

Арендные платежи при этом в качестве периодических ежемесячных начислений возможно равномерно относить в состав текущих расходов на протяжении всего срока аренды.

Для документального подтверждения таких расходов в бухгалтерском учет в данном случае необходимы:

  • заключенный договор аренды;
  • график арендных платежей;
  • акт приема-передачи арендованного имущества;
  • документы, подтверждающие внесение арендных платежей*(6).

В данном случае если арендованное имущество используется арендатором для осуществления деятельности, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ и оказанием услуг, то сумма арендной платы учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Таким образом, начисление арендной платы производится ежемесячно.

Расходы по договору аренды отражаются по дебету счетов учета затрат (20, 23, 26, 44) в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с арендодателем (например счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Операции, связанные с арендой транспортного средства без экипажа, в бухгалтерском учете оформляются следующими записями по счетам:

Дебет 20 Кредит 76

- начислена сумма арендной платы;

Дебет 76 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ"

- при выплате дохода удержан НДФЛ;

Дебет 76 Кредит 50 (51)

- выплачена сумма арендной платы (за минусом НДФЛ);

Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ" Кредит 51

- начисленный НДФЛ уплачен в бюджет.

Если физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, необходимо сделать следующие записи:

Дебет 20 Кредит 76

- начислена сумма арендной платы;

Дебет 76 Кредит 50 (51)

- выплачена сумма арендной платы (вся сумма по договору без удержаний).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет платежей за аренду имущества (кроме лизинга);
  • Примерная форма договора аренды сельскохозяйственной техники (без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Примерная форма договора аренды сельскохозяйственной техники (с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Договор аренды транспортных средств;
  • Энциклопедия решений. Аренда транспортного средства с экипажем;
  • Вопрос: Аренда автомобиля сотрудника с экипажем или без экипажа (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.);
  • Вопрос: Обязана ли организация удержать НДФЛ из дохода в виде арендной платы, выплачиваемого физическому лицу, если в договоре условие об удержании НДФЛ не указано? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Графкин Олег

16 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Другая позиция отражена в письме Минфина России от 01.12.2009 N 03-03-06/1/780.

*(2) При рассмотрении споров о том, следует ли тот или иной договор квалифицировать как трудовой или как гражданско-правовой, судьи подчеркивают, что наименование договора и используемая в нем терминология не могут рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому, поскольку не имеют решающего значения в целях юридической квалификации сделки. Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров (постановление Восьмого ААС от 13.12.2017 N 08АП-14196/17, определение Четвертого КСОЮ от 15.09.2020 по делу N 8Г-21902/2020[88-21673/2020]). Как отмечается в судебной практике, при установлении факта трудовых отношений суд прежде всего исходит из сущности сложившихся отношений, а не из их формализованного закрепления (определение Второго КСОЮ от 17.11.2020 по делу N 8Г-24905/2020[88-24860/2020]) (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров).

*(3) Соответственно, расходы могут распределяться между арендатором и арендодателем любым образом по соглашению сторон. Сторонам следует установить все существенные условия договора, в том числе и распределение обязанностей по содержанию арендованного имущества, в договоре аренды.

Если соответствующего условия договор не содержит, эти расходы возлагаются на арендатора (абзац второй п. 4 ст. 421 ГК РФ).

*(4) Если ТС арендуется с экипажем, то в силу ст. 632 ГК РФ услуги по управлению ТС и по его технической эксплуатации оказывает арендодатель.

*(5) С 1 января 2023 года различие в суммах начисленных страховых взносов по ГПД и по трудовому договору перестает иметь место. С указанной даты физлица, работающие по ГПД, являются застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С 1 января 2023 года утратил силу подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ (п. 9 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ (далее - Закон N 237-ФЗ): выплаты физлицам по договорам гражданско-правового характера больше не освобождаются от взносов на обязательное социальное страхование на случай ВНиМ (смотрите в Энциклопедии решений. Страховые взносы с аванса по ГПД с физлицом).

*(6) При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения доходов (расходов) в виде арендных платежей законодательство не требует. Такой вывод следует из писем Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067, от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75483, от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763, от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118, УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100085@