Облагается ли НДФЛ доход физического лица, полученный в 2023 году от вкладов и депозитов? Какой срок уплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Положений, позволяющих не уплачивать НДФЛ с сумм процентов по вкладам и депозитам, полученных в 2023 году, НК РФ и другие нормативно-правовые акты нашей страны не содержат. Расчет суммы налога в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками. При этом налоговая база определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода.

За 2023 год налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2024 года.

Обоснование вывода:

Для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ (подп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Для учета денежных средств (драгоценного металла), размещаемых (размещаемого) в банках в целях получения доходов в виде процентов физическим лицам открываются счета по вкладам и депозитам (п. 2.9 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)").

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации, определены ст. 214.2 НК РФ.

Так, п. 1 ст. 214.2 НК РФ определено, что в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Центрального банка РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Таким образом, доходы в виде процентов, полученных от вкладов и депозитов, подлежат обложению НДФЛ*(1).

Вместе с тем, в силу п. 91 ст. 217 НК РФ, доходы в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 годах по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, освобождались от налогообложения НДФЛ (Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ).

Положений, позволяющих не уплачивать НДФЛ с сумм процентов по вкладам и депозитам, полученных в 2023 году, НК РФ и другие нормативно-правовые акты нашей страны не содержат.

Таким образом, проценты по вкладам и депозитам, полученные в 2023 году, подлежат обложению НДФЛ в том случае, если их совокупный размер превышает установленную ст. 214.2 НК РФ величину: произведение 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки ЦБ РФ из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в 2023 году.

Отметим, что суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке, являясь имуществом физического лица, а не его доходом, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц (ст. 41 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 18.12.2020 N 03-04-05/111451, от 18.05.2021 N 03-04-05/37688, от 25.01.2023 N 03-04-05/5767).

На основании п. 4 ст. 214.2 НК РФ информацию о суммах выплаченных процентов в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода, банки обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Исчисление суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками в соответствии с п. 4 ст. 214.2 НК РФ (п. 3 ст. 214.2 НК РФ).

Таким образом, все обязанности по расчету НДФЛ с процентов выполняют банки и налоговые органы, на физических лиц возлагается только обязанность об уплате налога в бюджет.

В силу п. 6 ст. 228 НК РФ уплата налога осуществляется физлицом на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога в срок - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Никаких дополнительных деклараций физлицам подавать не требуется (абзац второй п. 4 ст. 229 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 21.10.2020 N 03-04-05/91795, от 12.10.2020 N 03-04-05/88907, от 09.04.2020 N 03-04-09/28278, информацию ФНС России от 07.09.2020).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Как облагаются НДФЛ доходы по вкладам (счетам) физлиц с 2021 года?

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

18 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Исключение - доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте РФ в банках, находящихся на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу. Такие доходы при расчете налоговой базы не учитываются (абзац второй п. 1 ст. 214.2 НК РФ).