НК РФ предусмотрено, что добровольный отказ от патента невозможен. Что будет, если индивидуальный предприниматель сообщит о прекращении деятельности на ПСН, но при этом продолжит ее осуществлять на УСН? Какие риски и последствия могут возникнуть у индивидуального предпринимателя в этом случае?

Главой 26.5 НК РФ предусмотрено несколько ситуаций, при которых налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН:

1) истечение срока действия патента;

2) до истечения срока действия патента:

  • нарушение условий, установленных для применения ПСН (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В этом случае налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент;
  • прекращение налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Полагаем, что данная норма распространяется на ситуации, когда налогоплательщик полностью прекратил свою деятельность, облагаемую в рамках ПСН.

Других случаев прекращения применения ПСН до истечения срока действия патента не установлено (п. 2 письма ФНС России от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10187, п. 3 письма ФНС России от 11.02.2013 N ЕД-3-3/447). В частности, глава 26.5 НК РФ не предусматривает возможности добровольного отказа от применения ПСН до истечения срока действия патента.

В случае обнаружения налоговым органом, что деятельность, в отношении которой был получен патент, предпринимателем не прекращалась, полагаем, что поданное заявление может быть аннулировано, а патент признан действующим. Соответственно, в таком случае будет произведен перерасчет налоговых обязательств.

В то же время отметим, что прекращение деятельности, которая облагалась в рамках ПСН, на наш взгляд, не означает, что эта деятельность не может быть возобновлена через определенный промежуток времени. Решение о том, что ИП прекращает определенную деятельность, а затем в силу объективных причин возобновляет ее в том же календарном году, принимает сам индивидуальный предприниматель.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Прекращение применения ПСН (август 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Прекращение деятельности, в отношении которой применялась ПСН (август 2023 г.);
  • Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) приобрел патент на 12 месяцев 2019 года для вида деятельности - розничная торговля одеждой. Одновременно применяется система налогообложения в виде УСН с объектом налогообложения "доходы" (6%) по виду деятельности - сдача имущества в аренду. ИП по причине болезни принял решение прекратить данную предпринимательскую деятельность. Однако не исключено, что в конце года ИП может принять меры по реализации остатков товаров. Для этого ИП вынужден будет возобновить деятельность по розничной торговле. Можно ли возобновить в 2019 году деятельность - розничная торговля на УСН (6%) - после отказа от патента? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Цориева Зара

9 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.