Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Какие есть актуальные изменения по порядку уплаты налогов на ОСНО, срокам сдачи отчётности, а также ответственности лиц, которые ответственны за отчётность?

Какие есть актуальные изменения по порядку уплаты налогов на ОСНО, срокам сдачи отчётности, а также ответственности лиц, которые ответственны за отчётность?

Порядок уплаты всех видов налогов и сроки сдачи отчётности, установленные с 01.01.2023, на сегодняшний день практически не изменились.
Изменение в порядке уплаты установлено с 29.06.2023 только в части НДФЛ:
- изменена очередность зачета сумм ЕНС - в первую очередь положительное сальдо зачитывается в счет уплаты просроченных и текущих обязательств по НДФЛ;
- кроме того, при поступлении уведомления об исчисленных суммах налогов с информацией об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ, до наступления установленного срока его перечисления сумма денежных средств на ЕНС зачитывается налоговым органом автоматически в счет уплаты НДФЛ не позднее следующего дня (без представления налоговыми агентами соответствующих заявлений). Отмена такого автоматического зачета по заявлению налогового агента не предусмотрена.
Подробнее об изменениях в порядке уплаты налогов и представления отчетности смотрите ниже.
1. С 1 января 2023 г. введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС). Общие правила.
Теперь обязанность по уплате большинства предусмотренных налоговым законодательством платежей налогоплательщик (налоговый агент) исполняет путем внесения единого налогового платежа (далее - ЕНП) на единый налоговый счет (далее - ЕНС). В составе ЕНП должны быть уплачены практически все обязательные платежи (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ) (за некоторым исключением - смотрите п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК РФ).
Зачисленные на ЕНС налоговые платежи и отражаются в общем сальдо ЕНС. Сальдо ЕНС - это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС и начислений.
Даты отражения начислений в составе задолженности на ЕНС определены в ст. 11.3 НК РФ (с учетом особенностей, определенных в ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) - смотрите также Документы, на основании которых на ЕНС отражается сумма налоговых платежей и страховых взносов (таблица).
Поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются налоговым органом в счет погашения налоговых обязательств налогоплательщика в очередности, установленной в п. 8 ст. 45 НК РФ.
Подробнее по общим правилам уплаты налогов смотрите:
- Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2023 (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Как организации платят налоги и страховые взносы с 1 января 2023 года в рамках ЕНП (июль 2023);
- Обзор основных изменений по налогам и страховым взносам - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Изменения в законодательстве, вступающие в силу 1 января 2023 г.;
- Важные изменения в работе бухгалтеров с 2023 года (журнал "Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2023 г.);
- КБК по налогам и страховым взносам - изменения 2023;
- Обзор изменений в правилах заполнения платежек с 11 февраля 2023 г.;
- Примеры заполнения платежек - в материале: Как оформить платежное поручение на уплату налогов и страховых взносов за январь и первый квартал 2023 года? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.).
2. Сроки сдачи отчетности и уплаты налогов
С 01.01.2023 для всех налогов (авансовых платежей) установлена единая дата уплаты - в срок не позднее 28 числа месяца.
Для всех налоговых деклараций и расчетов установлена единая дата представления - 25 число месяца, следующего за отчетным периодом.
Смотрите:
- Сравнительную таблицу по срокам сдачи налоговой отчетности в 2022 и 2023 гг.;
- Сравнительную таблицу по срокам уплаты налогов и страховых взносов в 2022 и 2023 гг.;
- Сроки уплаты по всем видам налогов - смотрите Энциклопедию решений. Как организации платят налоги и страховые взносы с 1 января 2023 года в рамках ЕНП (июль 2023).
Изменений на сегодняшний день по срокам представления отчетности и уплаты налогов нет.
3. Также с 01.01.2023 установлена обязанность по представлению Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (по форме КНД 1110355) в случаях (п. 9 ст. 58 НК РФ):
- если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета);
- либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений).
Для резервирования уплаченных авансовых платежей и налога организациям необходимо не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, направлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (его юридического адреса) такое уведомление. В уведомлении необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Кроме этого, по всем налогам можно представить одно общее уведомление на нескольких листах, в котором одна строка соответствует одному налогу.
Таблицы сроков представления уведомлений по разным налогам - смотрите в Энциклопедии решений. Сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (июль 2023).
За несвоевременное представление Уведомления налогоплательщику предусмотрен штраф в сумме 200 руб. на основании п. 1 ст. 126 НК РФ (п. 2 письма ФНС России от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@). Однако до момента получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности инспекциям на местах поручено исключить случаи применения штрафных санкций. Об этом ФНС России еще раз напомнила в письме от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@ (смотрите также письмо от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@).
Смотрите также:
- Уведомление об исчисленных суммах налогов. Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2023 (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (июль 2023).
Изменений по срокам подачи уведомлений нет.
4. Изменились правила зачета положительного сальдо ЕНС.
С 2023 года налоговые органы не обязаны сообщать о наличии положительного сальдо ЕНС. Поэтому необходимо постоянно контролировать свой лицевой счет. Это важно при подаче уточненных деклараций, поскольку для неприменения санкций на ЕНС должна быть сумма положительного сальдо в размере не менее суммы доплаты по уточненке и пени.
Суммы положительного сальдо ЕНС могут быть зачтены в счет будущей уплаты по конкретным налогам в порядке ст. 78 НК РФ или возвращены налогоплательщику в порядке ст. 79 НК РФ.
Смотрите также: Энциклопедия решений. Зачет и возврат налогов и страховых взносов с 1 января 2023 г. (июль 2023).
5. Все вышеперечисленные правила на сегодняшний день практически не изменились.
Единственное изменение - с 29 июня 2023 г. Федеральным законом от 29.05.2023 N 196-ФЗ изменена очередность засчитываемых сумм ЕНП. Теперь в первую и вторую очередь сальдо ЕНП учитываются в погашение недоимки по НДФЛ и в счет текущих начислений по НДФЛ.
Также с 29.06.2023 установлены специальные правила для зачета НДФЛ. В силу п. 7 ст. 78 НК РФ в случае поступления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, содержащего информацию об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ, до наступления установленного срока его перечисления сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета соответствующего налогового агента, в размере, не превышающем сумму НДФЛ, подлежащую перечислению на основании такого уведомления, зачитывается налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган такого уведомления, в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогового агента по перечислению указанного налога.
То есть указанный зачет производится налоговыми органами автоматически, без представления налоговыми агентами соответствующих заявлений. Отмена такого автоматического зачета по заявлению налогового агента не предусмотрена.
Подробнее смотрите здесь.
По-прежнему в установленных в пп. 4.1, 4.2 ст. 80 и п. 7 ст. 431 НК РФ случаях декларации (расчеты) могут быть признаны непредставленными (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. В каких случаях налоговая декларация и расчет считаются непредставленными (июль 2023)).
6. В части ответственности за нарушение сроков представления отчетности и уплаты налогов действуют ранее установленные нормы.
Если на момент подачи уточненной налоговой декларации на ЕНС будет положительное сальдо в размере недостающей суммы и пеней, то штрафа не будет (новая редакция с 2023 г., подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Ответственность по ст. 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату налогов не будет применяться, если со дня уплаты налога, установленного в НК РФ, и до дня вынесения решения по итогам налоговой проверке на едином налоговом счете отражается положительное сальдо (новая редакция с 2023 г., п. 4 ст. 122 НК РФ).
Ответственность по статье 123 НК РФ (новая редакция п. 2) в виде штрафа за неуплату НДФЛ налоговым агентом применяться не будет, если:
- отчетность сдана в инспекцию без нарушения сроков;
- в отчетности нет ошибок, которые привели бы к занижению налога;
- налогоплательщик самостоятельно перечислил в бюджет недостающий налог и пени до того, как неуплату выявила ИФНС.
7. Изменения с 01.01.2023 по отдельным налогам, уплачиваемым на общем режиме налогообложения.
7.1. В части НДС:
В связи с переходом на уплату ЕНП с 01.01.2023 скорректированы сроки уплаты НДС. По общему правилу, которое теперь распространяется и на налоговых агентов, приобретающих у иностранцев работы и услуги на территории РФ (смотрите письмо ФНС России от 07.09.2022 N СД-4-3/11844@), уплата НДС производится равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Подробнее смотрите здесь.
О сроках сдачи отчетности смотрите здесь.
О сроках уплаты налога смотрите здесь.
Подача уведомлений не предусмотрена, поскольку уплата авансовых платежей не предусмотрена.
Скорректирована форма декларации по НДС - смотрите Декларация по НДС за первый квартал 2023 г.: обзор изменений.
Также изменились правила возмещения НДС: НДС, заявленный к возмещению в декларации, учитывается на ЕНС. Заявить к возврату на расчетный счет или к зачету в счет будущих платежей налогоплательщик может только сумму, учтенную на ЕНС, которая сформирует положительное сальдо (в т.ч. путем возмещения НДС). Также скорректированы правила возмещения НДС в заявительном порядке - смотрите подробнее здесь.
Смотрите также:
- Энциклопедия решений. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет. Декларирование НДС (июль 2023);
- Обзор основных изменений по НДС - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
7.2. В части уплаты налога на прибыль организаций.
Начиная с отчетности за 2022 год декларацию по налогу на прибыль сдается по обновленной форме (смотрите Энциклопедия решений. Декларация по налогу на прибыль (июль 2023)).
О сроках представления отчетности смотрите здесь.
О сроках уплаты налога смотрите здесь.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляются лишь налоговыми агентами по налогу на прибыль. О сроках представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов - смотрите здесь.
Смотрите также:
- Обзор основных изменений по налогу на прибыль - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Сроки и порядок уплаты налога на прибыль и авансовых платежей (июль 2023);
- Важные изменения по налогу на прибыль с 1 января 2023 года (О. Новикова, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", ноябрь 2022 г.).
7.3. В части имущественных налогов.
Налог на имущество:
Приказом ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@ утверждена новая форма декларации, ее формат и, соответственно, порядок ее заполнения.
Декларация представляется не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Уплата налога на имущество - в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовых платежей по налогу на имущество - в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
О сроках представления отчетности смотрите здесь.
О сроках уплаты налога смотрите здесь.
По авансовым платежам подается уведомление об исчисленных суммах налогов (сроки представления смотрите здесь).
Смотрите - Декларация по налогу на имущество - 2023: обзор изменений.
Смотрите также Обзор основных изменений по налогу на имущество организаций - 2023.
Транспортный налог:
Утверждены ФНС новые формы, формат и порядок заполнения сообщения о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств (Приказ Федеральной налоговой службы от 10 августа 2022 г. N ЕД-7-21/741@).
О сроках представления отчетности смотрите здесь.
О сроках уплаты налога смотрите здесь.
По авансовым платежам подается уведомление об исчисленных суммах налогов (сроки представления смотрите здесь).
Смотрите:
- Обзор основных изменений по транспортному налогу - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Порядок и сроки уплаты транспортного налога и авансовых платежей организациями (июль 2023), а также
Дополнительно смотрите:
- утвержден новый порядок заполнения путевых листов (Приказ Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2022 г. N 390 "Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядка оформления или формирования путевого листа") - смотрите Путевой лист - 2023: обзор нововведений с 1 сентября 2023 г.;
- возможность оформления путевых листов в электронной форме прописали в Уставе автомобильного транспорта (ст. 2 Федерального закона от 6 марта 2022 г. N 39-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");
Земельный налог - смотрите Обзор основных изменений по земельному налогу - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
О сроках представления отчетности смотрите здесь.
О сроках уплаты налога смотрите здесь.
По авансовым платежам подается уведомление об исчисленных суммах налогов (сроки представления смотрите здесь).
7.4. В части НДФЛ.
Смотрите Обзор основных изменений по НДФЛ - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
- Энциклопедия решений. Как налоговому агенту заполнить и представить расчет по форме 6-НДФЛ? (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Сроки исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с разных видов доходов налоговыми агентами (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Перечисление налоговыми агентами удержанного НДФЛ в бюджет. Сроки уплаты (июль 2023).
О сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов смотрите здесь.
Смотрите также:
- Энциклопедия решений. Ответственность налоговых агентов за непредставление расчета сумм НДФЛ (п. 1.2 ст. 126 НК РФ) (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Ответственность налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (ст. 126.1 НК РФ) (июль 2023).
7.5. В части уплаты страховых взносов
Об основных изменениях с 2023 года смотрите Обзор изменений по страховым взносам - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
В налоговый орган представляется два отчета - РСВ и Персонифицированные сведения. Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Отчетность по страховым взносам с 1 января 2023 года (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Порядок сдачи отчетности плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Ответственность за непредставление налоговой декларации (расчета по страховым взносам) (п. 1 ст. 119 НК РФ) (июль 2023);
Сроки представления уведомлений по страховым взносам - смотрите здесь.
Также смотрите:
- Изменения в законодательстве, вступающие в силу 1 января 2023 г.;
- Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2023 г. N БС-4-11/3383@ О направлении особенностей заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (КНД 1110355) и платежных поручений в части страховых взносов и НДФЛ (с изменениями и дополнениями).
7.6. Сведения персонифицированного учета в 2023 году сдаются в СФР составе единой формы сведений - ЕФС-1 - смотрите:
- Энциклопедия решений. Индивидуальный (персонифицированный) учет и отчетность (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Единая форма ЕФС-1 "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от НСиПЗ" (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Представление сведений по форме ЕФС-1 в Социальный фонд России по договорам гражданско-правового характера с 2023 года (июль 2023);
- Новая инструкция по персонифицированному учету - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Ответственность за нарушение срока либо представление в СФР неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 17 Закона N 27-ФЗ);
- Энциклопедия решений. Ответственность за несоблюдение страхователем порядка представления сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых в СФР (июль 2023);
- Объединение ПФР и ФСС: обзор изменений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Отчетность за полугодие 2023 года. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Обзоры изменений законодательства для бухгалтеров (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- с 2023 года изменился порядок взыскания задолженности. Требование об уплате выставляется при формировании отрицательного сальдо (а не по каждому налогу). Подробнее смотрите здесь;
- Энциклопедия решений. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и страховых взносов с 01.01.2023 (июль 2023).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Макаренко Елена

Ответ прошел контроль качества

21 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.