Какие есть актуальные изменения по порядку уплаты налогов на ОСНО, срокам сдачи отчётности, а также ответственности лиц, которые ответственны за отчётность?

Порядок уплаты всех видов налогов и сроки сдачи отчётности, установленные с 01.01.2023, на сегодняшний день практически не изменились.
Изменение в порядке уплаты установлено с 29.06.2023 только в части НДФЛ:
- изменена очередность зачета сумм ЕНС - в первую очередь положительное сальдо зачитывается в счет уплаты просроченных и текущих обязательств по НДФЛ;
- кроме того, при поступлении уведомления об исчисленных суммах налогов с информацией об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ, до наступления установленного срока его перечисления сумма денежных средств на ЕНС зачитывается налоговым органом автоматически в счет уплаты НДФЛ не позднее следующего дня (без представления налоговыми агентами соответствующих заявлений). Отмена такого автоматического зачета по заявлению налогового агента не предусмотрена.
Подробнее об изменениях в порядке уплаты налогов и представления отчетности смотрите ниже.
1. С 1 января 2023 г. введен институт Единого налогового счета (далее - ЕНС). Общие правила.
Теперь обязанность по уплате большинства предусмотренных налоговым законодательством платежей налогоплательщик (налоговый агент) исполняет путем внесения единого налогового платежа (далее - ЕНП) на единый налоговый счет (далее - ЕНС). В составе ЕНП должны быть уплачены практически все обязательные платежи (п. 1 ст. 11.3, п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 58 НК РФ) (за некоторым исключением - смотрите п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 58 НК РФ).
Зачисленные на ЕНС налоговые платежи и отражаются в общем сальдо ЕНС. Сальдо ЕНС - это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС и начислений.
Даты отражения начислений в составе задолженности на ЕНС определены в ст. 11.3 НК РФ (с учетом особенностей, определенных в ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) - смотрите также Документы, на основании которых на ЕНС отражается сумма налоговых платежей и страховых взносов (таблица).
Поступившие на ЕНС денежные средства автоматически распределяются налоговым органом в счет погашения налоговых обязательств налогоплательщика в очередности, установленной в п. 8 ст. 45 НК РФ.
Подробнее по общим правилам уплаты налогов смотрите:
- Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж организаций и индивидуальных предпринимателей с 01.01.2023 (июль 2023);
- Энциклопедия решений. Как организации платят налоги и страховые взносы с 1 января 2023 года в рамках ЕНП (июль 2023);
- Обзор основных изменений по налогам и страховым взносам - 2023 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Изменения в законодательстве, вступающие в силу 1 января 2023 г.;
- Важные изменения в работе бухгалтеров с 2023 года (журнал "Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2023 г.);
- КБК по налогам и страховым взносам - изменения 2023;
- Обзор изменений в правилах заполнения платежек с 11 февраля 2023 г.;
- Примеры заполнения платежек - в материале: Как оформить платежное поручение на уплату налогов и страховых взносов за январь и первый квартал 2023 года? (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.).
2. Сроки сдачи отчетности и уплаты налогов
С 01.01.2023 для всех налогов (авансовых платежей) установлена единая дата уплаты - в срок не позднее 28 числа месяца.
Для всех налоговых деклараций и расчетов установлена единая дата представления - 25 число месяца, следующего за отчетным периодом.
Смотрите:
- Сравнительную таблицу по срокам сдачи налоговой отчетности в 2022 и 2023 гг.;
- Сравнительную таблицу по срокам уплаты налогов и страховых взносов в 2022 и 2023 гг.;
- Сроки уплаты по всем видам налогов - смотрите Энциклопедию решений. Как организации платят налоги и страховые взносы с 1 января 2023 года в рамках ЕНП (июль 2023).
Изменений на сегодняшний день по срокам представления отчетности и уплаты налогов нет.
3. Также с 01.01.2023 установлена обязанность по представлению Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (по форме КНД 1110355) в случаях (п. 9 ст. 58 НК РФ):
- если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета);
- либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений).
Для резервирования уплаченных авансовых платежей и налога организациям необходимо не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты, направлять в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (его юридического адреса) такое уведомление. В уведомлении необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Кроме этого, по всем налогам можно представить одно общее уведомление на нескольких листах, в котором одна строка соответствует одному налогу.
Таблицы сроков представления уведомлений по разным налогам - смотрите в Энциклопедии решений. Сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (июль 2023).
За несвоевременное представление Уведомления налогоплательщику предусмотрен штраф в сумме 200 руб. на основании п. 1 ст. 126 НК РФ (п. 2 письма ФНС России от 14.03.2023 N БС-4-21/2873@). Однако до момента получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности инспекциям на местах поручено исключить случаи применения штрафных санкций. Об этом ФНС России еще раз напомнила в письме от 23.05.2023 N БС-3-11/6890@ (смотрите также письмо от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@).