Каков порядок регистрации иностранного гражданина в качестве самозанятого? Нужно ли разрешение на работу? Какие документы должен представить иностранный гражданин для заключения договора с юридическим лицом? Зависит ли список документов, которые нужно представить, от гражданства? Должен ли иностранный работник иметь медицинскую справку (каков порядок ее получения) и результаты дактилоскопической экспертизы?

1. Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - это доход физических лиц (в том числе ИП) от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Плательщиками НПД признаются физические лица, в том числе ИП, добровольно перешедшие на указанный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

В настоящее время, помимо граждан России, применять НПД могут граждане еще пяти стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины (ч. 3 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Постановка на учет данных лиц по общему правилу осуществляется налоговым органом на основании соответствующего заявления налогоплательщика при использовании доступа к личному кабинету. Разрешительные документы для регистрации в качестве самозанятого не требуются.

2. В отношении трудовой деятельности иностранных граждан (а к таковой соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" относится их работа в РФ на основании как трудового договора, так и гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг)) применяется специальное правовое регулирование. По общему правилу, установленному п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, работодатель (заказчик) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Однако в отношении граждан указанных пяти стран данное правило не применяется:

  • работодателю (заказчику) не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников в силу подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, поскольку со всеми указанными странами у РФ действует безвизовый режим;
  • гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии не нужен патент для работы в РФ, поскольку эти государства являются участниками Договора о ЕАЭС (Астана, 29 мая 2014 г.), а согласно п. 1 ст. 97 Договора на трудящихся государств-членов не распространяются ограничения по защите национального рынка труда, и им не требуется получать разрешение на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства;
  • украинцам также не нужен патент для работы в России, но уже на основании указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в РФ": для этого им необходимо пройти процедуру дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинское освидетельствование (подп. "а" п. 1 указа Президента РФ от 27.08.2022 N 585).

В зависимости от режима пребывания иностранцев на территории России можно выделить три категории лиц:

  • временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - это лицо, находящееся в РФ на основании визы или прибывшее в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами РФ), либо временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ, либо свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, либо удостоверение беженца, либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, но не имеющее при этом вида на жительство или разрешения на временное проживание (абзац 11 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ);
  • временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание (абзац 12 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ);
  • постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство (абзац 13 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Лица, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, могут работать без патента на основании подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ. Применительно к гражданам Украины наличие у них РВП или ВНЖ означает, что им не требуется предъявлять работодателю документ о прохождении дактилоскопической регистрации.

Подведем промежуточный итог. С позиций миграционного законодательства заказчик вправе заключить договор с зарегистрированными в качестве самозанятых гражданами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии без каких-либо разрешительных документов (достаточно паспорта и ИНН). Гражданин Украины должен, помимо указанных документов, предъявить патент либо документ о прохождении дактилоскопической регистрации. При наличии РВП или ВНЖ не требуется и он.

3. В соответствии с п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ заказчик, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальное подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ, на территории которого иностранец осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения).

Формы и порядок подачи уведомлений (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) с иностранными гражданами трудовых договоров в соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (смотрите соответственно приложения NN 7, 8, 9). Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 8 приложения N 9 к приказу N 536). При направлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Подчеркнем, нормативные документы не требуют прикладывать к уведомлению документы о прохождении иностранцем медицинского освидетельствования и дактилоскопии. Такие требования со стороны миграционного органа, на наш взгляд, являются незаконными и могут быть обжалованы. С позиций здравого смысла требование о предъявлении документа о прохождении дактилоскопии уместно только в отношении украинцев: как мы уже отмечали, этот документ (в отсутствие патента, РВП или ВНЖ) необходим уже на стадии заключения договора, без его предъявления договор заключаться не должен. Вдвойне абсурдно ситуация выглядит в свете того, что документ о прохождении дактилоскопической регистрации выдают собственно подразделения МВД либо аффилированные с Министерством лица (смотрите пункты 1-3 Порядка проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, утвержденного приказом МВД России от 27.12.2021 N 1139).

4. Вместе с тем вышесказанное не означает, что для иностранных граждан медосвидетельствование и дактилоскопия являются необязательными процедурами. Однако эти процедуры должны проводиться в порядке и в сроки, установленные законом, при этом работодатель (заказчик) никакого участия в них не принимает, а итоговые документы ему не предъявляются (за исключением документа о прохождении дактилоскопии в отношении украинцев). Мер ответственности для заказчика в связи с непрохождением работником указанных процедур законодательство не предусматривает. Для самого иностранца данное обстоятельство может послужить основанием для сокращения сроков пребывания в РФ (п. 23 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Остановимся подробнее на процедурах.

Медицинское освидетельствование в настоящий момент является обязательным (п. 18 ст. 5 Закона N 115-ФЗ):

1) для лиц, въехавших в РФ с целью осуществления трудовой деятельности (освидетельствование необходимо пройти в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну);

2) для лиц, въехавших в РФ с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней (освидетельствование необходимо пройти в течение 90 календарных дней со дня въезда в страну);

3) для лиц, изначально въехавших в РФ с целью, не связанной с осуществлением трудовой деятельности, но впоследствии изменивших ее на "трудовую деятельность". Причем если такой иностранец имеет право работать в России без оформления разрешения на работу или патента, освидетельствование необходимо пройти в течение 30 календарных дней со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг), но не позднее 90 календарных дней со дня въезда в страну. А вот если для работы в РФ иностранцу необходим патент, с процедурой освидетельствования необходимо уложиться в 30 календарных дней со дня въезда в РФ.

Отдельно отметим, что в пределах указанных сроков нужно не только пройти само освидетельствование, но и представить в органы МВД "результат": медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств (психотропных, психоактивных веществ), инфекционных заболеваний и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

В отношении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования действуют аналогичные сроки, но уже на основании п. 13 ст. 5 Закона N 115-ФЗ.

От прохождения медицинского освидетельствования освобождаются лица, которые не позднее одного года, предшествующего дню въезда в РФ, уже прошли указанную процедуру в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или Федеральным законом "О беженцах". Кроме того, данная процедура не проводится в отношении лиц, получивших временное удостоверение личности лица без гражданства, граждан Республики Беларусь (от дактилоскопии они тоже освобождены), лиц, не достигших возраста шести лет, и некоторых других категорий (п. 20, п. 21 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Порядок проведения медицинского освидетельствования, а также формы бланков заключений, оформляемых по его итогам, утверждены приказом Минздрава РФ от 19.11.2021 N 1079н. Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ обязаны установить перечень конкретных медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования на территории соответствующих субъектов РФ (смотрите, например, постановление правительства Самарской области от 25.01.2022 N 24 "Об утверждении перечней медицинских организаций, уполномоченных проводить на территории Самарской области медицинское освидетельствование иностранных граждан в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

По итогам всех процедур оформляются медицинское заключение N 1 (если подтверждается отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотиков и т.д.), медицинское заключение N 2 (подтверждает наличие или отсутствие инфекционных заболеваний) и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Документы выдаются иностранному гражданину под подпись для представления в органы МВД. Порядок представления документов установлен приказом МВД России от 21.10.2022 N 775.

Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца (смотрите приложения N 1, N 2 к приказу МВД России от 02.11.2021 N 800, а также разъяснения МВД России "О порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами").

Как можно видеть, сроки прохождения медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации прямо предписаны законом, соответственно, требование о представлении этих документов до истечения сроков является неправомерным. Исключением являются граждане Украины (дактилоскопия - условие заключения договора), а также граждане Белоруссии, на которых указанные требования не распространяются в принципе (подп. 1 п. 20 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

5. Оказание организации услуг лицом, являющимся плательщиком НПД, оформляется гражданско-правовым договором с соблюдением простой письменной формы (п. 1 ст. 161 ГК РФ). В таком договоре целесообразно указать, что исполнитель применяет режим НПД, и обязать последнего незамедлительно уведомлять заказчика об изменении данного статуса.

Заключая договор с самозанятым, организации необходимо убедиться, что это лицо имеет право на применение данного спецрежима. Для этого:

  • с одной стороны, сами плательщики НПД могут сформировать в мобильном приложении "Мой налог", а также в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на официальном сайте ФСН России (https://npd.nalog.ru/web-app/), справку о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим НПД*(1);
  • с другой стороны, информацию о постановке на учет в качестве плательщика НПД можно также получить на сайте ФНС в сервисе "Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)" (https://npd.nalog.ru/check-status/) (письмо ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7496@). Данную операцию рекомендуется осуществлять при каждой выплате самозанятому в рамках заключенного сторонами договора.

В ходе исполнения договора рекомендуется оформлять акты оказанных услуг (как правило, в привязке к датам оплаты услуг исполнителя). В отсутствие в ГК РФ каких-либо требований к этому документу (за исключением общего правила о необходимости соблюдения письменной формы, которое следует из ст. 161 ГК РФ) его содержание определяется исключительно усмотрением сторон.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

13 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В целях подтверждения постановки на учет в качестве плательщиков НПД, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении "Мой налог" и в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

  • о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);
  • о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

Сформированные справки подписываются электронной подписью ФНС России (письмо ФНС России от 05.06.2019 N СД-4-3/10848 "О справках по налогу на профессиональный доход").