ИП предполагает получить статус социального предприятия, осуществляет вид деятельности "уход и присмотр за детьми". Применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", не является вновь созданным. Имеют ли право предприниматели, получившие статус "социального" и работающие в Московской области, на пониженную ставку налога по УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в Московской области и получивших статус социального предприятия, пониженные ставки по УСН не предусмотрены.

Обоснование вывода:

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ), социальное предприятие - субъект малого или среднего предпринимательства (далее - МСП), осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий могут оказывать субъектам МСП, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, специальную поддержку (ст. 24.1 Закона N 209-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 346.20 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлена налоговая ставка в размере 15%. При этом законами субъектов РФ могут быть определены дифференцированные налоговые ставки от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Налоговым законодательством не определено понятие "категория налогоплательщиков". Минфин России, комментируя применение дифференцированных ставок УСН, указывает на то, что из сущности термина следует, что в каждой конкретной категории налогоплательщиков отражаются наиболее общие признаки и существенные свойства, характерные только для соответствующей совокупности налогоплательщиков. Такие признаки (свойства) должны быть сформулированы в акте законодательства субъектов РФ о налогах и сборах таким образом, чтобы не допускалось их произвольное толкование и налоговые органы имели возможность проверки на предмет соответствия налогоплательщика установленной категории (смотрите письма Минфина от 22.01.2015 N 03-11-10/69516, от 29.03.2010 N 03-11-06/2/44, от 02.06.2009 N 03-11-11/96, от 27.02.2009 N 03-11-11/29).

Статьей 2 Закона Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения" (далее - Закон N 9/2009-ОЗ) установлена налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 10 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляющих виды экономической деятельности согласно приложению 1 к Закону N 9/2009-ОЗ.

Виды экономической деятельности, указанные в приложении 1 к Закону N 9/2009-ОЗ, определяются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (далее - ОКВЭД).

Такой вид деятельности, как уход и присмотр за детьми, в ОКВЭД входит в раздел Q Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, в том числе предоставление услуг по дневному уходу за детьми (код 88.91) и дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в т. ч. дневной уход за детьми с отклонениями в развитии (код 88.9).

Вид деятельности кодом 88 включен в приложение 1 к Закону N 9/2009-ОЗ (пункт 44).

Также в Разделе P Образование ОКВЭД сказано, что этот раздел включает: образование как для школьников, так и для подготовки для разных профессий. В РФ устанавливается, в частности, такой тип образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, как дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми (код 85.11).

В приложении 1 к Закону N 9/2009-ОЗ указан код 85.1 ОКВЭД (п. 37).

Поэтому налогоплательщики УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, с такими статусом и кодом ОКВЭД вправе применять ставку налога 10 процентов (ст. 2 Закона N 9/2009-ОЗ), если соблюдены условия, определенные ст. 2.1 Закона N 9/2009-ОЗ.

Вместе с тем для субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, Законом Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ пониженные налоговые ставки при применении УСН не предусмотрены.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Меры поддержки социальных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере торговли детской и юношеской литературой;
  • Закон Московской области от 12 февраля 2009 г. N 9/2009-ОЗ.

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

20 июня 2023 г.