Предприниматель на УСН весь 2023 год уплачивает налоги по реквизитам единого налогового платежа. Может ли он уплатить фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 годы платежными поручениями на КБК этих взносов? Если нет, то нужно ли подавать уведомление о начислении этих взносов? Как уменьшить налог при УСН на фиксированные страховые взносы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Правовых оснований для уплаты предпринимателем в данном случае фиксированных страховых взносов за 2022 и 2023 годы платежными поручениями на КБК этих взносов мы не видим. Уведомления о начислении указанных взносов в налоговый орган не представляются. Порядок уменьшения обязательств по УСН на фиксированные страховые взносы раскрыт ниже.

Обоснование позиции:

Согласно общему правилу, установленному п. 1 ст. 58 НК РФ, вступившему в силу 01.01.2023, уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему РФ осуществляется в качестве единого налогового платежа (ЕНП) (смотрите п. 1 ст. 11.3 НК РФ). Это справедливо также и в отношении уплаты страховых взносов (п. 7 ст. 58 НК РФ). Поскольку исключений из приведенного правила для уплаты предпринимателями страховых взносов за себя законом не предусмотрено, они начиная с 2023 года также подлежат уплате в качестве ЕНП, что актуально и в отношении страховых взносов за 2022 год, подлежащих уплате предпринимателями в 2023 году.

При этом в 2023 году организации и ИП могут уплачивать налоги (страховые взносы) одним из способов:

  • единой суммой по общим реквизитам ЕНП (на общий КБК);
  • отдельными платежными поручениями, заменяющими уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов (далее - уведомление), оформленными на уплату каждого налога (страховых взносов), по индивидуальным реквизитам (на отдельные КБК) (чч. 12-14 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, далее - Закон N 263-ФЗ). Этим способом могут уплачиваться и страховые взносы предпринимателей за себя (смотрите, например, письмо ФНС России от 31.01.2023 N СД-4-3/1023@).

В силу ч. 14 ст. 4 Закона N 263-ФЗ применение второго из приведенных способов возможно налогоплательщиками, которые не представляли в налоговый орган уведомления (смотрите также письмо ФНС России от 16.02.2023 N ЗГ-3-8/2238@).

Как следует из условий рассматриваемой ситуации, предприниматель представлял в 2023 году уведомления в налоговый орган, что, по нашему мнению, указывает на отсутствие у него права на уплату страховых взносов за себя за 2022 и 2023 годы платежными поручениями на КБК этих взносов. Вместе с тем заметим, что из разъяснений налогового ведомства прослеживается возможность уплаты предпринимателями страховых взносов за себя платежными поручениями на КБК страховых взносов для целей уменьшения обязательств по УСН без каких-либо оговорок (смотрите, например, письмо ФНС России от 31.03.2023 N СД-4-3/3898@).

Что касается необходимости представления предпринимателем уведомления по страховым взносам за себя, то на основании п. 9 ст. 58 НК РФ уведомления представляются в налоговый орган в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений).

Каких-либо исключений из приведенных правил в отношении страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями "за себя", не установлено. Учитывая, что НК РФ не обязывает предпринимателей представлять в налоговый орган расчет в части страховых взносов, уплачиваемых "за себя" (ст. 432 НК РФ), а также уплачивать их на основании налоговых уведомлений, формально в отношении указанных платежей должны представляться уведомления. Однако из официальных разъяснений следует, что такой обязанности у предпринимателей не возникает (смотрите, например, письмо ФНС России от 31.01.2023 N СД-4-3/1023@, информацию ФНС России от 21.01.2023 "Как уменьшить УСН и налог по ПСН на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 годы").

Пункт 3.1 ст. 346.21 НК РФ предусматривает возможность уменьшения предпринимателями на УСН с объектом налогообложения "доходы" обязательств по упрощенному налогу на уплаченные в соответствующем отчетном (налоговом) периоде страховые взносы, в том числе за себя. Для предпринимателей, уплачивающих страховые взносы за себя в последний день срока, механизм уменьшения обязательств по УСН с 2023 года не изменился (смотрите информацию ФНС России от 21.01.2023 "Как уменьшить УСН и налог по ПСН на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 годы"). Особенности возникли для предпринимателей, досрочно перечисляющих указанные платежи.

Так, в письме ФНС России от 25.04.2023 N СД-4-3/5326@ разъясняется, что в целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов (смотрите также письмо ФНС России от 31.03.2023 N СД-4-3/3898@):

1) уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 20.01.2023 N 03-11-09/4254);

2) уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов (смотрите также письмо ФНС России от 31.01.2023 N СД-4-3/1023@) или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо единого налогового счета в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, в этом случае не требуется.

По нашему мнению, более надежным вариантом уменьшения предпринимателем обязательств по УСН в рассматриваемой ситуации является первый из приведенных.

Кроме того, заметим, что согласно информации ФНС России от 16.03.2023 в сервисе "Уплата налогов и пошлин" появились новые жизненные ситуации, в том числе "Уплата фиксированных страховых взносов". После обновления сервиса можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН начиная с 1 квартала 2023 года. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление по ст. 78 НК РФ о направлении суммы ЕНП в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 июня 2023 г.