ИП на УСН (доходы 6%). На 01.01.2023 у ИП была переплата по ЕНС за 1 квартал 2023 года. ИП заплатил авансовый платеж, уменьшенный на сумму переплаты. До 25 апреля ИП должен подавать уведомление об исчисленных суммах налогов за 1 квартал 2023 года. Какую сумму нужно указывать в уведомлении: сумму начисленного налога за 1 квартал 2023 года или сумму уплаченного налога за 1 квартал 2023 года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В уведомлении указывается начисленная сумма авансового платежа за 1 квартал 2023 года, уменьшенная на уплаченную сумму страховых взносов.

Обоснование позиции:
Общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую в соответствии с НК РФ лицо должно уплатить в бюджетную систему РФ, составляет совокупную обязанность (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Исходя из подп. 5 п. 5 ст. 11.3 НК РФ, совокупная обязанность, наряду с налоговыми декларациями (расчетами) и другими документами, формируется в том числе на основании уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган (далее - Уведомление).
Напомним, что в налоговой декларации отражается налог, начисленный за соответствующий период (п. 1 ст. 80 НК РФ).
Фактически Уведомление является еще одним отчетным документом, цель формирования которого - предоставить налоговому органу информацию о начислениях для корректного разнесения совокупной обязанности на ЕНС и зачета ЕНП по тем налогам и страховым взносам:
- которые уплачиваются до представления соответствующей налоговой отчетности (например, авансовые платежи по УСН уплачиваются ежеквартально, а декларация представляется 1 раз по итогам налогового периода - календарного года);
- в отношении которых обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (п. 9 ст. 58 НК РФ).
Форма Уведомления, формат и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. Код формы по КНД 1110355.
В соответствии с п. 2.6.4 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам, в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" указывается сумма обязательства исчисленного налога, авансового платежа по налогу, сбора, страховых взносов.
Согласно п. 7 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком в том числе со дня учета на ЕНС совокупной обязанности по уплате налогов и сборов при наличии на эту дату положительного сальдо ЕНС в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП.
Как мы поняли, в данной ситуации на 01.01.2023 сформировано положительное сальдо ЕНС (переплата не привязана к конкретному налоговому обязательству), а произведенный ЕНП был уплачен в размере авансового платежа по УСН за 1 квартал, уменьшенного на сумму имеющейся переплаты. То есть на дату срока уплаты числится положительное сальдо ЕНC, необходимое для исполнения обязанности по уплате авансового платежа по УСН за 1 квартал.
Таким образом, для корректного определения принадлежности сумм денежных средств на ЕНС и формирования налогового обязательства по УСН в полной сумме в Уведомлении нужно указать полную сумму исчисленного авансового платежа по УСН.
Также в 1 квартале 2023 года на КБК ЕНП были уплачены фиксированные страховые взносы за 2023 год и представлено заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.
В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.
В целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН в 2023 году при уплате страховых взносов на КБК ЕНП налогоплательщик должен представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (письмо ФНС России от 25.04.2023 N СД-4-3/5326@, письмо Минфина России от 20.01.2023 N 03-11-09/4254).
Следовательно, ИП вправе уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2023 года на уплаченные страховые взносы. При этом на ЕНС должно быть положительное сальдо в размере заявленных к уменьшению страховых взносов (письмо ФНС России от 31.01.2023 N СД-4-3/1023@).
В таком случае налоговая обязанность по УСН уменьшается на сумму страховых взносов. А так как в Уведомлении указывается сумма обязательства, то в нем указывается сумма начисленного авансового платежа, уменьшенного на сумму фиксированных страховых взносов.
Аналогично в налоговой декларации. Согласно порядку заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, утвержденному приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@, в строках 020-080 указываются суммы исчисленных авансовых платежей, уменьшенные на суммы уплаченных в этом периоде страховых взносов (п. 3.3 - п. 3.7).
ФНС России дает разъяснения в своем официальном телеграм-канале https://web.telegram.org/k/#@fns_russia_chat: В уведомлении об исчисленной сумме (КНД 1110355) в отношении авансового платежа по УСН сумма авансового платежа может быть указана за вычетом уплаченных страховых взносов; а также в Информации от 21.01.2023 "Как уменьшить УСН и налог по ПСН на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 год": ...не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН - уменьшение сумм налогов к уплате (на фиксированные страховые взносы) можно будет просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве ЕНП (июнь 2023);
- Вопрос: Сумма обязательства в уведомлении на авансовый платеж по имущественным налогам при наличии переплаты на 01.01.2023 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.);
- Вопрос: Порядок уменьшения налогов ИП (без работников и с работниками) при совмещении УСН (доходы) и ПСН на страховые взносы за 2023 год (оплата производится на реквизиты ЕНП) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.);
- Вопрос: Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период или нарастающим итогом? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2023 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

16 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.