Вопрос касательно ч. 1 и ч. 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ. Выручка организации: 2022 год - 580 млн руб., 2023 год - 840 млн руб., 2024 год - 780 млн руб. Численность - 50 человек, не меняется. Сможет ли организация в сентябре 2024 года участвовать в конкурсе, объявленном для субъектов малого предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Категория организации в 2024 году не будет изменена. Организация при участии в конкурентной закупке, проводимой в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, вправе воспользоваться преимуществами, предоставляемыми субъектам малого предпринимательства.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства. Так, ч. 4 ст. 27 Закона N 44-ФЗ определено, что субъектам малого предпринимательства предоставляются преимущества при осуществлении закупок в соответствии со ст. 30 Закона N 44-ФЗ. Как прямо следует из процитированной выше ч. 4 ст. 27 Закона N 44-ФЗ, преимущества при осуществлении закупок предоставляются только субъектам малого предпринимательства, а не субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в целом.

При этом сам Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) не устанавливает какой-либо обязательной процедуры подтверждения субъектами малого или среднего предпринимательства своего статуса и не вводит обязательной государственной регистрации таких субъектов. Однако положениями данного закона предусмотрено ведение реестра субъектом МСП. Так, ч. 1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ предусматривает, что сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП, установленным ст. 4 этого федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов МСП в соответствии с указанной статьей. В реестре субъектов МСП содержатся в том числе сведения о категории субъекта МСП (п. 5 ч. 3 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).

Частью 4 ст. 4 Закона N 209-ФЗ установлено, что категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, в течение трех календарных лет, следующих один за другим. Говоря простым языком, категория хозяйствующего субъекта изменяется, если превышение численности и (или) размера доходов над предельно допустимыми продолжается три календарных года подряд (письмо Минэкономразвития РФ от 11.04.2016 N Д28и-913).

Категория субъекта МСП меняется с начала того года, в котором организация перестает соответствовать указанному требованию. Например, превышение предельных значений было в 2022, 2023 и 2024 годах, значит, с 1 января 2025 года организация переходит из категории малого в категорию среднего. В рассматриваемом случае, как мы поняли, только по итогам 2023 года предельные значения показателя доходности (выручки) будут превышать значение 800 млн рублей. По итогам трех лет подряд выручка при этом не будет превышать предельное значение. Следовательно, категория организации не будет изменена.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

13 июня 2023 г.