Организация планирует осуществлять деятельность по стирке текстильных изделий для собственных нужд (стирка, сушка, глажка постельного белья в общежитии) и оказывать услуги гостинице по договору оказания услуг по стирке, сушке, глажке. Деятельность по стирке планируется осуществлять в подвальном помещении МКД с общежитием, гостиницей, кафе, магазином. Организация внесла изменения в ЕГРЮЛ - внесла код ОКВЭД - 96.01 "Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий". Вправе ли организация осуществлять деятельность по стирке в указанном помещении? Необходимо ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности прачечной (химчистки, покраски не будет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Уведомление Роспотребнадзора требуется при открытии прачечной. Помещение прачечной должно удовлетворять санитарным требованиям.

Обоснование вывода:

Если мы обратимся к постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", которым утверждены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (далее - Правила), содержащие Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление, то в этом перечне содержатся и услуги по чистке текстильных и меховых изделий.

На выбор конкретного уполномоченного федерального органа исполнительной власти, в который субъект предпринимательской деятельности обязан представить уведомление, влияет вид избранной предпринимательской деятельности, указанный в ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 294-ФЗ.

В соответствии с п. 3 Правил заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пп. 1-18, 22-36 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Таким образом, полагаем, что уведомлять Роспотребнадзор требуется.

Тем же Роспотребнадзором утвержден перечень нормативных документов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, которым к услугам прачечных предъявлены требования о том, что помещения прачечных должны соответствовать санитарным нормам (ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (смотрите СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и объектов"; постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.04.2008 N 25 "Об утверждении СанПиН 2.2.1./2.1.1.2361-08" (изменение 1 к СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03, новая редакция)).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

2 июня 2023 г.