Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель со своего счета переводит денежные средства за услуги физическому лицу по договору гражданско-правового характера. 1. Возникают ли налоговые обязательства у индивидуального предпринимателя? 2. Какие документы необходимо получить от физического лица? 3. Какую отчетность должен представить индивидуальный предприниматель?

Индивидуальный предприниматель со своего счета переводит денежные средства за услуги физическому лицу по договору гражданско-правового характера. 1. Возникают ли налоговые обязательства у индивидуального предпринимателя? 2. Какие документы необходимо получить от физического лица? 3. Какую отчетность должен представить индивидуальный предприниматель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по договорам гражданско-правового характера подлежат налогообложению НДФЛ.

С 2023 года выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам подлежат обложению страховыми взносами по всем видам страхования.

Начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производится в случае, если договором с исполнителем работ (услуг) по гражданско-правовому договору предусмотрено их начисление. 

Обоснование вывода: 

НДФЛ 

На основании подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ. Соответственно, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (договорам подряда) или об оказании услуг, признается объектом обложения НДФЛ (смотрите также письма Минфина России от 09.09.2020 N 03-04-05/79095, от 17.09.2019 N 03-04-05/71503). Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (15%), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (пп. 1 и 3 ст. 224 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 25.02.2022 N 03-04-06/13551, от 24.03.2020 N 03-04-05/22766).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ индивидуальный предприниматель, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ (смотрите письма ФНС России от 12.08.2021 N КВ-4-20/11364@, Минфина России от 22.02.2018 N 03-04-06/11533 и др.).

При этом обязанность представлять в налоговый орган декларацию (по форме 3-НДФЛ) у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает (смотрите письмо ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@).

Налоговые агенты по НДФЛ (российские организации и ИП) обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (по форме 6-НДФЛ).

Обязанность по представлению в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они признаются налоговыми агентами по любому основанию (в соответствии со ст. 226 и/или п. 2 ст. 226.1 НК РФ) (смотрите также письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@). При этом если организация (или ИП) производит выплату физическим лицам только в каком-либо одном квартале, то расчет по форме 6-НДФЛ все равно представляется налоговым агентом в налоговый орган за все кварталы и год.

С 1 января 2023 года установлены новые сроки представления налоговыми агентами расчета по форме 6-НДФЛ (второй абзац п. 2 ст. 230 НК РФ):

  • за I квартал - не позднее 25 апреля;
  • за полугодие - не позднее 25 июля;
  • за 9 месяцев - не позднее 25 октября;
  • за год - не позднее 25 февраля следующего года.

В расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, подлежат отражению:

  • за первый квартал - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно;
  • за полугодие - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 июня включительно;
  • за девять месяцев - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 сентября включительно.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 6.1 НК РФ). 

Страховые взносы 

С 2023 года ПФР и ФСС объединены в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР). В связи с этим изменились правила расчета и уплаты страховых взносов, а также сдачи отчетности по ним.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах ОСС, осуществляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом объекта обложения страховыми взносами не возникает, если гражданско-правовой договор заключен с лицами, которые сами являются плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам (с ИП), а также с лицами, плательщиками налога на профессиональный доход (в случае, если такое физлицо представило сформированный им чек (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ)).

На основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера до 31 декабря 2022 года не включались в базу для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее по тексту - также ВНиМ). Соответственно, на те выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следовало начислять только страховые взносы на ОПС и ОМС (смотрите письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092). При исчислении взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не должны были учитываться выплаты, начисленные сотрудникам на основании гражданско-правовых договоров с ними.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 237-ФЗ внесены поправки в п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, согласно которым с 1 января 2023 года в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включены в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

Таким образом, на выплаты физическим лицам, производимые по гражданско-правовым договорам, с 2023 года взносы начисляются по всем видам страхования.

В отношении страховых взносов, уплачиваемых на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в отношении договора гражданско-правового характера нужно отметить следующее.

Если договором с исполнителем работ (услуг) начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, страховые взносы от НС и ПЗ начисляться не должны (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Для оптимизации тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2023 года введена предельная величина их базы и единый тариф.

В связи с этим начиная с расчетного периода 2023 года страховые взносы на ОПС, на ОСС по ВНиМ, на ОМС исчисляются плательщиками, производящими выплаты физлицам, в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ).

Сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ). При этом несмотря на то, что налоги исчисляются в полных рублях (п. 6 ст. 52 НК РФ), сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках (п. 5 ст. 431 НК РФ). То есть правило, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ, в отношении взносов не действует.

Плательщики, производящие выплаты физическим лицам, обязаны представлять в налоговый орган (подп. 3 п. 3.4 ст. 23, п. 7 ст. 431 НК РФ, п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

  • расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;
  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Кроме того, с 1 января 2023 года у всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появляется обязанность сдавать в СФР сведения о заключении и прекращении с физлицами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым в соответствии с налоговым законодательством начисляются страховые взносы (подп. 5 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ):

  • сведения о начисленных страховых взносах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если предусмотрены договором (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ);
  • сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные пунктами 2-6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

С 2023 года указанные сведения представляются в органы СФР в составе единой формы "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (форма ЕФС-1), утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п. Фактически форма ЕФС-1 заменила применяемые ранее формы 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3.

Сведения о заключении и прекращении с физлицами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы (т.е. сведения для индивидуального (персонифицированного) учета) (подп. 5 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения договора с застрахованным лицом (п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

По общему правилу договор признается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по условиям договора (смотрите ст. 432 и п. 1 ст. 433 ГК РФ). В частности, в случае заключения договора в письменной форме путем составления единого документа он считается заключенным в момент его подписания обеими сторонами (смотрите абзац первый п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Законодательством не установлены конкретные документы, оформляемые при оказании услуг. Поэтому перечень документов, которые должны быть составлены, может быть утвержден сторонами в договоре. К документам, подтверждающим факт оказания услуг (выполнения работ), можно отнести:

  • договор, в котором предусматривается порядок и условия приема оказанных услуг;
  • акт приемки результатов оказания услуг (выполнения работ). 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги);
  • Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов, полученных физлицами по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг);
  • Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга 

Ответ прошел контроль качества 

5 июня 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.