Индивидуальный предприниматель со своего счета переводит денежные средства за услуги физическому лицу по договору гражданско-правового характера. 1. Возникают ли налоговые обязательства у индивидуального предпринимателя? 2. Какие документы необходимо получить от физического лица? 3. Какую отчетность должен представить индивидуальный предприниматель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по договорам гражданско-правового характера подлежат налогообложению НДФЛ.

С 2023 года выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам подлежат обложению страховыми взносами по всем видам страхования.

Начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производится в случае, если договором с исполнителем работ (услуг) по гражданско-правовому договору предусмотрено их начисление.

Обоснование вывода:

НДФЛ

На основании подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ. Соответственно, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (договорам подряда) или об оказании услуг, признается объектом обложения НДФЛ (смотрите также письма Минфина России от 09.09.2020 N 03-04-05/79095, от 17.09.2019 N 03-04-05/71503). Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (15%), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо - нерезидент РФ (пп. 1 и 3 ст. 224 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 25.02.2022 N 03-04-06/13551, от 24.03.2020 N 03-04-05/22766).

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ индивидуальный предприниматель, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ (смотрите письма ФНС России от 12.08.2021 N КВ-4-20/11364@, Минфина России от 22.02.2018 N 03-04-06/11533 и др.).

При этом обязанность представлять в налоговый орган декларацию (по форме 3-НДФЛ) у физического лица, получившего доход, при выплате которого налоговым агентом был удержан НДФЛ, не возникает (смотрите письмо ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@).

Налоговые агенты по НДФЛ (российские организации и ИП) обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (по форме 6-НДФЛ).

Обязанность по представлению в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает в случае, если они признаются налоговыми агентами по любому основанию (в соответствии со ст. 226 и/или п. 2 ст. 226.1 НК РФ) (смотрите также письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@). При этом если организация (или ИП) производит выплату физическим лицам только в каком-либо одном квартале, то расчет по форме 6-НДФЛ все равно представляется налоговым агентом в налоговый орган за все кварталы и год.

С 1 января 2023 года установлены новые сроки представления налоговыми агентами расчета по форме 6-НДФЛ (второй абзац п. 2 ст. 230 НК РФ):

  • за I квартал - не позднее 25 апреля;
  • за полугодие - не позднее 25 июля;
  • за 9 месяцев - не позднее 25 октября;
  • за год - не позднее 25 февраля следующего года.

В расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, подлежат отражению:

  • за первый квартал - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно;
  • за полугодие - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 июня включительно;
  • за девять месяцев - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 сентября включительно.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ или актом Президента РФ выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 6.1 НК РФ).

Страховые взносы

С 2023 года ПФР и ФСС объединены в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР). В связи с этим изменились правила расчета и уплаты страховых взносов, а также сдачи отчетности по ним.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах ОСС, осуществляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом объекта обложения страховыми взносами не возникает, если гражданско-правовой договор заключен с лицами, которые сами являются плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам (с ИП), а также с лицами, плательщиками налога на профессиональный доход (в случае, если такое физлицо представило сформированный им чек (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ)).

На основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ вознаграждения физическим лицам по договорам гражданско-правового характера до 31 декабря 2022 года не включались в базу для исчисления взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее по тексту - также ВНиМ). Соответственно, на те выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следовало начислять только страховые взносы на ОПС и ОМС (смотрите письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092). При исчислении взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не должны были учитываться выплаты, начисленные сотрудникам на основании гражданско-правовых договоров с ними.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 237-ФЗ внесены поправки в п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, согласно которым с 1 января 2023 года в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включены в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

Таким образом, на выплаты физическим лицам, производимые по гражданско-правовым договорам, с 2023 года взносы начисляются по всем видам страхования.

В отношении страховых взносов, уплачиваемых на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в отношении договора гражданско-правового характера нужно отметить следующее.

Если договором с исполнителем работ (услуг) начисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрено, то на вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, страховые взносы от НС и ПЗ начисляться не должны (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Для оптимизации тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2023 года введена предельная величина их базы и единый тариф.

В связи с этим начиная с расчетного периода 2023 года страховые взносы на ОПС, на ОСС по ВНиМ, на ОМС исчисляются плательщиками, производящими выплаты физлицам, в виде единой суммы (п. 6 ст. 431 НК РФ).

Сумма страховых взносов, исчисленная за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ). При этом несмотря на то, что налоги исчисляются в полных рублях (п. 6 ст. 52 НК РФ), сумма страховых взносов, подлежащая перечислению, исчисляется в рублях и копейках (п. 5 ст. 431 НК РФ). То есть правило, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ, в отношении взносов не действует.

Плательщики, производящие выплаты физическим лицам, обязаны представлять в налоговый орган (подп. 3 п. 3.4 ст. 23, п. 7 ст. 431 НК РФ, п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

  • расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;
  • персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

Кроме того, с 1 января 2023 года у всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появляется обязанность сдавать в СФР сведения о заключении и прекращении с физлицами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым в соответствии с налоговым законодательством начисляются страховые взносы (подп. 5 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ):

  • сведения о начисленных страховых взносах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если предусмотрены договором (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ);
  • сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные пунктами 2-6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

С 2023 года указанные сведения представляются в органы СФР в составе единой формы "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (форма ЕФС-1), утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 N 245п. Фактически форма ЕФС-1 заменила применяемые ранее формы 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3.

Сведения о заключении и прекращении с физлицами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы (т.е. сведения для индивидуального (персонифицированного) учета) (подп. 5 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения или прекращения договора с застрахованным лицом (п. 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

По общему правилу договор признается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по условиям договора (смотрите ст. 432 и п. 1 ст. 433 ГК РФ). В частности, в случае заключения договора в письменной форме путем составления единого документа он считается заключенным в момент его подписания обеими сторонами (смотрите абзац первый п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Законодательством не установлены конкретные документы, оформляемые при оказании услуг. Поэтому перечень документов, которые должны быть составлены, может быть утвержден сторонами в договоре. К документам, подтверждающим факт оказания услуг (выполнения работ), можно отнести:

  • договор, в котором предусматривается порядок и условия приема оказанных услуг;
  • акт приемки результатов оказания услуг (выполнения работ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет выплат физлицам по договорам гражданско-правового характера за работы (услуги);
  • Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов, полученных физлицами по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг);
  • Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг.

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

5 июня 2023 г.