При представлении уведомления об исчисленных суммах НДФЛ с доходов ИП за 1 квартал 2023 года по сроку 25.04.2023 указали, в частности, период 34/01 и КБК 18210102080011000110 в отношении доходов свыше 5 000 000 рублей. От налогового органа ранее поступала информация о необходимости представления уточненного уведомления, а сейчас о том, что данное уведомление нужно подать в конце года. Правильно ли ИП было представлено уведомление? Каков порядок подачи уведомления в части НДФЛ с доходов ИП?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

ИП в данном случае правильно подал и заполнил уведомление в части НДФЛ за первый квартал 2023 года с доходов от предпринимательской деятельности, превышающих 5 000 000 рублей.

Обоснование позиции:

Пунктом 9 ст. 58 НК РФ установлено, что в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган по месту учета уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - уведомление) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в п. 3 ст. 80 НК РФ, уведомление может быть представлено на бумажном носителе.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ). По итогам налогового периода (календарного года ст. 216 НК РФ) они уплачивают НДФЛ в срок не позднее 15 июля следующего года (п. 6 ст. 227 НК РФ). Авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются предпринимателями не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода (п. 8 ст. 227 НК РФ). При этом сумма НДФЛ (авансового платежа) с дохода сверх 5 000 000 рублей уплачивается отдельно. Декларирование предпринимательских доходов осуществляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (с учетом установленных особенностей) (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ). Представление предпринимателями налоговых деклараций по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев налогового периода не предусмотрено.

Таким образом, из приведенных норм следует, что предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту учета уведомления в части авансовых платежей по НДФЛ, исчисленных с доходов от предпринимательской деятельности, не позднее 25.04 (за первый квартал), 25.07 (за полугодие) и 25.10 (за девять месяцев) соответствующего налогового периода. Официальных разъяснений, из которых бы следовал иной вывод, нами не обнаружено.

В связи с этим считаем, что ИП в рассматриваемой ситуации правомерно представил уведомление по НДФЛ с предпринимательских доходов за первый квартал 2023 года по сроку 25.04.2023. Рекомендуем ИП не следовать указаниям налогового органа и подать уведомления также по итогам полугодия и девяти месяцев 2023 года.

Порядок заполнения уведомления (далее - Порядок) утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. Согласно Порядку:

  • в поле "Код бюджетной классификации" уведомления указывается код бюджетной классификации с кодом подвида вида дохода бюджета. В отношении НДФЛ с доходов предпринимателя, превышающих 5 000 000 рублей, указывается КБК 18210102080011000110;
  • в поле "Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)" указывается код налогового периода в соответствии с приложением 2 к Порядку. По ежемесячным авансовым платежам при заполнении кодов "21", "31", "33", "34" указывается порядковый номер квартального месяца - 01, 02, 03, 04. По ежеквартальным авансовым платежам при заполнении кода "34" указывается порядковый номер квартала - 01, 02, 03, 04. Соответственно, применительно к авансовому платежу по НДФЛ за первый квартал 2023 года следовало указать 34/01.

Таким образом, считаем, что ИП корректно заполнил уведомление. В связи с этим мы не видим оснований для представления им уточненных (повторных) уведомлений за первый квартал 2023 года.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 мая 2023 г.