Заключен договор между Общероссийской общественной организацией "Российское авторское общество" и гостиницей. Сейчас гостиница планирует транслировать кино на улице на территории отеля. Что необходимо гостинице для организации показа кинофильма?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для организации показа кинофильма гостинице необходимо получить разрешение правообладателя и прокатное удостоверение.

Обоснование вывода:

Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда ГК РФ допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе). Создание таких организаций не препятствует осуществлению представительства обладателей авторских и смежных прав другими юридическими лицами и гражданами. Организации по управлению правами на коллективной основе могут создаваться для управления правами, относящимися к одному или нескольким видам объектов авторских и смежных прав, для управления одним или несколькими видами таких прав в отношении определенных способов использования соответствующих объектов либо для управления любыми авторскими и (или) смежными правами (пп. 1, 2 ст. 1242 ГК РФ).

На осуществление деятельности в сферах коллективного управления, перечисленных в п. 1 ст. 1244 ГК РФ, организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию. Аккредитованная организация вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1242 ГК РФ, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены (п. 3 ст. 1244 ГК РФ).

На сегодняшний день в РФ действуют четыре аккредитованные организации по управлению правами на коллективной основе:

  • в сферах, предусмотренных подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, - Общероссийская общественная организации "Российское Авторское Общество" (РАО);
  • в сфере, предусмотренной подп. 3 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, - Некоммерческое партнерство "Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства" (УПРАВИС);
  • в сфере, предусмотренной подп. 4 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, - Общероссийская общественная организации "Российский Союз Правообладателей" (РСП);
  • в сферах, предусмотренных подпунктами 5 и 6 п. 1 ст. 1244 ГК РФ, - Общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (ВОИС) (смотрите приказ Министерства культуры РФ от 16 декабря 2013 г. N 2105, приказ Министерства культуры РФ от 15 августа 2013 г. N 1164, приказ Министерства культуры РФ от 21 июля 2014 г. N 1273, приказ Министерства культуры РФ от 21 июля 2014 г. N 1274, приказ Министерства культуры РФ от 18 сентября 2015 г. N 2440, приказ Министерства культуры Российской Федерации от 15.08.2013 N 1165).

Положениями ГК РФ не предусмотрена возможность создания организаций по управлению правами правообладателей аудиовизуальных произведений, таких как кинофильмы. Не предусматривают положения ГК РФ и возможности использования кинофильмов путем их воспроизведения не в личных целях без согласия правообладателя (смотрите, в частности, п. 1 ст. 1273 ГК РФ). Поэтому для правомерного воспроизведения кинофильма упомянутым в вопросе способом требуется, прежде всего, получить согласие правообладателя (смотрите в связи с этим, например, ответ на Вопрос: Как в медицинском бюджетном учреждении организовать показ кинофильмов своим пациентам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.)).

Кроме того, за некоторыми исключениями, для организации показа кинофильма необходимо получение прокатного удостоверения (смотрите ст. 5.1 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", далее - Закон N 126-ФЗ). За осуществление проката и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, если такое удостоверение требуется, равно как и за нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма ч. 1 ст. 14.58 КоАП РФ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение этого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 2 ст. 14.58 КоАП РФ).

Без прокатного удостоверения допускается:

  • показ фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению;
  • показ фильма на проводимом на территории РФ международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей и общая продолжительность которого составляет не менее трех и не более пятнадцати дней, при условии, что показ такого фильма на данном кинофестивале осуществляется не более пяти раз; в случае проведения мероприятий данного кинофестиваля с периодичностью более одного раза в год их общая продолжительность не должна превышать пятнадцати дней, а каждое мероприятие не должно длиться менее трех дней подряд и суммарное количество показов такого фильма на всех мероприятиях данного кинофестиваля не должно превышать пять раз;
  • некоммерческий показ музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, научными организациями или образовательными организациями перешедших в общественное достояние фильмов, созданных на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;
  • показ фильмов исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы, а также в случае показа фильмов зарубежного производства на межгосударственных мероприятиях, проводимых в рамках культурного обмена между РФ и иностранным государством.

Приведенный перечень является исчерпывающим. В связи с этим в отсутствие вышеперечисленных оснований показ гостиницей фильма любым способом (смотрите подп. "в" п. 2 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2016 г. N 143, далее - Правила) требует получения прокатного удостоверения. Если на фильм не выдавалось прокатных удостоверений либо прокатные удостоверения выданы лицам, не являющимся обладателями исключительных прав на фильм (проверить, выдавалось ли на фильм прокатное удостоверение, можно в реестре прокатных удостоверений по ссылке: https://culture.gov.ru/services/reestr-prokatnykh-udostovereniy), то лицо, которое намерено осуществить показ фильма, по общему правилу должно обратиться в Министерство культуры РФ за получением прокатного удостоверения. Для этого предварительно необходимо получить права на использование фильма соответствующим способом, заключив с правообладателем лицензионный договор. В случае, если прокатное удостоверение выдано обладателю исключительных прав на фильм, получать прокатное удостоверение для показа фильма не требуется, достаточно заключить с правообладателем договор, на основании которого можно будет правомерно использовать фильм одним или несколькими из способов, указанных в прокатном удостоверении.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

22 мая 2023 г.