1. На общем собрании собственников МКД утверждена плата за содержание и текущий ремонт одного квадратного метра жилого помещения. Управляющая организация выставляет квитанцию и оформляет кассовый чек на поступившие платежи. При этом в соответствии с абзацем 22 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ средства текущего ремонта являются целевыми и не включаются в доход в целях налогообложения. Следует ли в данном случае как-то особенно оформлять кассовый чек, или достаточно данных раздельного учета по начислению и оплате сумм на текущий ремонт? 2. На общем собрании собственники решили поручить управляющей организации собирать взносы на уплату вознаграждения председателю совета дома и/или членам совета дома, а также собирать целевой взнос на озеленение. Управляющая компания никак не участвует в расходовании денежных средств, полностью передает собранные денежные средства совету дома. Как правильно оформить кассовый чек в данном случае? Если заполнять реквизит "Признак агента" (тег 1057), то какие реквизиты указывать в наименовании и ИНН поставщика, можно ли заполнить их так: 0000000000?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В формируемом чеке должно указываться наименование оказанной услуги, которое позволило бы ее идентифицировать обеим сторонам (пользователю и клиенту). При этом исходя из требования указывать в чеке цену (в валюте РФ) за единицу, на наш взгляд, правильнее было бы по возможности разделять работы и услуги, имеющие разную стоимость за единицу (если объем и список работ (услуг) возможно определить в момент оплаты). Так как в отраслевом законодательстве нет требования об особом или обособленном включении в кассовый чек наименования услуг в зависимости от формирования налогооблагаемого дохода пользователя, поэтому, на наш взгляд, не обязательно специально обособлять в чеке поступления (на текущий ремонт), которые не учитываются в качестве дохода при налогообложении.

УК не формирует кассовые чеки на "транзитные" средства целевых сборов на выплату вознаграждения совету дома и на благоустройство.

Обоснование позиции:

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом (перечислены они в ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ, напомним, признаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

С учетом п. 2 ст. 1.2 и пп. 1, 3 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ в момент расчета формируется фискальный документ (кассовый чек или бланк строгой отчетности) тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных Законом N 54-ФЗ. Дополнительно отметим, что установленные в пп. 2.1 и 5.10 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ особенности для сферы ЖКХ не отменяют обязанности по формированию фискального документа в момент расчета.

По мнению Минфина (смотрите п. 2 письма от 05.07.2019 N 01-02-04/03-49678, а также Вопрос: Нужно ли УК (ТСЖ), являющейся владельцем специального счета, при поступлении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД на специальный счет применять ККТ? (журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2019 г.)), ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД не относятся к расчетам для целей Закона N 54-ФЗ и не требуют применения контрольно-кассовой техники (разъяснений для УК и текущего ремонта мы оперативно не обнаружили).

Вместе с тем в письмах ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@, от 19.04.2019 N ЕД-4-20/7542@ сообщалось, что в случае осуществления расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт ККТ, применяется с 01.07.2019 в независимости от способа осуществления расчета (смотрите также письма Минфина России от 15.05.2019 N 03-01-15/34955, от 15.05.2019 N 03-01-15/34952, от 30.04.2019 N 03-01-15/32531).

Поэтому, ориентируясь на ч. 2 ст. 154, ч. 2 ст. 162, ст. 171 ЖК РФ, считаем, что поступившая часть платы за содержание жилого помещения в виде платы за текущий ремонт общего имущества в МКД фискализируется в общем порядке, хотя бы эти средства не признавались доходами для целей налогообложения. Смотрите также материал: Комментарий к письму Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2020 г. N АБ-4-20/14236@": С 1 июля 2019 года все расчеты, связанные с приемом платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, должны проводиться с применением контрольно-кассовой техники (ККТ)".

Полагаем, что и требования к реквизитному составу кассового чека исполняются общеустановленно - в этом фискальном документе обязательно указываются наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), их количество, цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС (смотрите п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, а также п. 6 приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@. Указанные нормы не содержат отсылок на учет фискализируемых сумм для целей налогообложения пользователя ККТ и положений, конкретизирующих требования к реквизиту "Наименование товара (работ, услуг)..." в кассовом чеке (смотрите письма Минфина России от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, от 15.06.2018 N 03-01-15/41174, от 27.06.2018 N 03-01-15/44369 и пр., а также письмо ФНС России от 08.07.2017 N ЕД-3-20/3941@, письма УФНС России по г. Москве от 30.09.2019 N 17-26/2/205328@, от 01.08.2019 N 17-15/138092@ и пр.)).

Соответственно, по-нашему мнению, в формируемом чеке должно указываться наименование оказанной услуги, которое позволило бы ее идентифицировать обеим сторонам (пользователю и клиенту). При этом, исходя из требования указывать в чеке цену (в валюте РФ) за единицу, на наш взгляд, правильнее было бы по возможности разделять работы и услуги, имеющие разную стоимость за единицу (если объем и список работ (услуг) возможно определить в момент оплаты). Но, повторим, нет требования об особом или обособленном включении в кассовый чек наименования услуг в зависимости от формирования налогооблагаемого дохода пользователя, поэтому, на наш взгляд, не обязательно специально обособлять в чеке поступления (на текущий ремонт), которые не учитываются в качестве дохода при налогообложении.

Что касается второй из указанных в вопросе ситуации, то считаем, что она не требует обязательного применения ККТ и, соответственно, указания в чеке на функцию агента, поскольку не образует природу расчета в понимании отраслевого законодательства. По аналогии с ситуациями, когда нет расчета, можем привести письмо Минфина России от 23.09.2020 N 03-01-15/83324 (привлеченные средства дольщиков), письмо Минфина России от 23.09.2019 N 03-01-15/73052 (прием членских взносов гаражно-строительным кооперативом), письмо Минфина России от 17.05.2019 N 03-01-15/35746 (прием кооперативом целевых взносов) и пр.

Мы не обнаружили официальных разъяснений непосредственно для интересующих поступлений, но в отношении отсутствия оснований применять ККТ, как если бы речь шла об посреднической схеме расчетов, отметим следующее.

По мнению чиновников, в договоре управления МКД, заключаемом собственниками помещений в МКД с управляющей организацией, помимо перечня услуг и видов работ, которые осуществляются управляющей организацией, также могут устанавливаться дополнительные обязанности управляющей организации, в том числе и обязанность по начислению и выплате указанного вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации от собственников помещений в МКД. То есть собственники помещений в МКД уполномочили управляющую организацию от своего имени производить выплаты вознаграждения председателю совета МКД (письмо ФНС России от 04.05.2022 N АБ-17-11/96@ и письмо Минфина России от 25.12.2020 N 03-15-06/114404). Как следует из ст. 1005 ГК РФ, предметом договора агентирования является совершение агентом юридических и иных действий в целях исполнения поручения принципала (то есть в чужих интересах). К числу юридических действий, не являющихся сделками, относятся, в частности, действия, направленные на исполнение обязательств (прием и перечисление платежей третьих лиц, подписание различных документов, связанных с исполнением договора и т.п.). Если, помимо действий юридического характера, совершение фактических действий договором не предусмотрено, и наоборот, к такому договору не могут применяться положения главы 52 ГК РФ об агентировании.

Сказанное позволяет нам считать, что УК не формирует кассовые чеки на поступающие ей средства целевых сборов на выплату вознаграждения совету дома и на благоустройство (и, соответственно, при отсутствии обязанности по фискализации нет проблемы с отражением в чеках возложенной на нее обязанности по аккумулированию средств - к этим отношениям не применим порядок по отражению в кассовом чеке операций по реализации "чужого" товара посредником).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Чеки ККТ на приход и возврат при продаже товаров (работ, услуг). Обязательные реквизиты чеков ККТ (май 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Как применяют ККТ комиссионеры (агенты)? (май 2023 г.)
  • Вопрос: Какие существуют требования к наименованию товаров, работ, услуг в кассовом чеке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

18 мая 2023 г.