Малое предприятие занимается хранением зерна. Численность работников - десять человек. Выручка за год составила шесть миллионов рублей. Имеет ли данное предприятие право на применение пониженных тарифов страховых взносов в 2023 году? Возможно ли пересчитать страховые взносы за 2022 год, если можно применять пониженные тарифы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами МСП, с 01.04.2020 установлены пониженные тарифы.

Организация может представить в налоговый орган уточненные расчеты по страховым взносам и уточненные декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за прошлые периоды и уточнить свои налоговые обязательства.

По мнению Минфина России, применение пониженных тарифов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов. Поэтому при отсутствии корректировки налоговых обязательств существует вероятность претензий налоговых органов в связи с включением в расходы по УСН излишне начисленных и уплаченных страховых взносов.

Обоснование вывода:

С 1 апреля 2020 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, введены пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ, установленного на начало года. Соответствующие изменения внесены в подп. 17 п. 1 ст. 427 НК РФ.

Подтверждением статуса субъекта малого или среднего предпринимательства является его поименование в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - реестр МСП), размещенном на официальном сайте ФНС России: https://ofd.nalog.ru/ (постановления АС Северо-Западного округа от 27.03.2023 N Ф07-2417/23, АС Волго-Вятского округа от 26.09.2022 N Ф01-4884/22).

В письмах Минфина России от 06.04.2021 N 03-03-07/25152, ФНС России от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@ разъяснено, что субъекты, сведения о которых содержатся в реестре МСП, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 01.04.2020.

Таким образом, данное предприятие имеет право на применение пониженных тарифов с 1-го числа месяца, в котором сведения о нем внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 01.04.2020.

Несмотря на то, что в вышеуказанных разъяснениях говорится о праве на применение пониженных тарифов, Налоговым кодексом плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от них. Так, в письме Минфина России от 03.06.2021 N 03-15-05/43471 сделан вывод о том, что применение пониженных тарифов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов.

В данном случае при наличии права применять пониженные тарифы страховых взносов они не применялись. Налогоплательщик вправе не представлять уточненные расчеты по страховым взносам, когда исправление ошибок или недостоверных сведений приведет к возврату (возмещению) налога из бюджета. То есть в такой ситуации налогоплательщик вправе сам решать, представлять или не представлять уточненный расчет (п. 1, п. 7 ст. 81 НК РФ, письма ФНС России от 01.10.2018 N БС-4-11/19100@, Минфина России от 21.01.2022 N 03-03-06/1/3668).

Но так как разница в суммах страховых взносов между общим и пониженным тарифом была учтена при применении УСН, мы полагаем, что при отсутствии корректировки обязательств есть вероятность налогового спора.

Дело в том, что в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходы при применении УСН включаются страховые взносы, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. По нашему мнению, учитывая позицию Минфина России, налоговый орган может признать неправомерным включение в расходы излишне начисленных и уплаченных страховых взносов.

При обнаружении факта неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибок, повлекших за собой занижение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщику необходимо в обязательном порядке представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Следовательно, налоговые обязательства по УСН подлежат корректировке.

На данный момент официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Для устранения сомнений организация вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Ссылка для обращения в налоговый орган: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Ссылка для обращения в Минфин России: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/?agree_4=1.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Льготы по налогам и взносам для субъектов МСП (май 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства (май 2023 г.);
  • Вопрос: Применение пониженных тарифов страховых взносов - право или обязанность субъектов МСП? Просим разъяснить различные позиции, встреченные в различных материалах, по вопросу, является применение пониженных тарифов страховых взносов правом или обязанностью субъектов МСП (с учетом письма Минфина России от 03.06.2021 N 03-15-05/43471) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.);
  • Вопрос: Применение субъектом МСП пониженной ставки по страховым взносам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.);
  • Пересчет страховых взносов субъектом МСП (М.С. Боброва, журнал "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2021 г.);
  • Энциклопедия решений. Уточненный расчет по страховым взносам (май 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Уточненная налоговая декларация (май 2023 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

18 мая 2023 г.