Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Какие виды документов может подписывать доверенное лицо ИП по нотариальной доверенности (бумажной) своей КЭП? Какую отчетность, сделки?

Какие виды документов может подписывать доверенное лицо ИП по нотариальной доверенности (бумажной) своей КЭП? Какую отчетность, сделки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Подписание электронных документов квалифицированной электронной подписью представителя индивидуального предпринимателя, действующего на основании бумажной доверенности, действующим законодательством не предусмотрено. 

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 2 ст. 17.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ), в случае, если от имени индивидуального предпринимателя действует его представитель (физическое лицо, иной индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности, выданной таким индивидуальным предпринимателем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью представителя и одновременно представляется выданная индивидуальным предпринимателем доверенность. Указанная доверенность в электронной форме должна быть подписана квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимателя, или квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия, или квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность удостоверена нотариусом. В случае, если указанная доверенность выдана в порядке передоверия, представляется также доверенность, допускающая возможность указанного передоверия, подписанная квалифицированной электронной подписью индивидуального предпринимаетеля, или квалифицированной электронной подписью нотариуса, если доверенность удостоверена нотариусом. Представление доверенности осуществляется посредством ее включения в пакет электронных документов, если иной порядок представления такой доверенности не предусмотрен требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Закон N 63-ФЗ не предполагает возможности предоставления вместе с электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью представителя, доверенности на бумажном носителе. Такое предоставление невозможно и практически в силу различной физической природы этих документов.

Согласно п. 5 ст. 80 НК РФ, если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), либо подтверждающий указанные полномочия документ в электронной форме, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Из буквального прочтения данной нормы следует, что, в случае предоставления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, к ней должна прилагаться доверенность в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

В письме Федеральной налоговой службы от 5 августа 2021 г. N ЕА-3-26/5459@ указывается, что налоговая декларация, достоверность и полноту сведений в которой, в том числе с применением УКЭП при представлении по ТКС, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, должна быть принята налоговым органом при условии наличия в налоговом органе легитимной копии доверенности, подтверждающей полномочия представителя на подписание налоговой декларации, указанные в информационном сообщении, то есть бумажной копии доверенности, либо скан-образа доверенности с УКЭП доверителя.

Представляется, что данная позиция не вполне соответствует нормам НК РФ и Закона N 63-ФЗ. При этом ФНС России ссылается на свой приказ от 31 июля 2014 г. N ММВ-7-6/398@ и письмо от 7 августа 2017 г. N АС-4-6/15495@, изданные задолго до внесения соответствующих изменений в Закон N 63-ФЗ. Кроме того, в данном письме указано, что оно не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

В то же время нельзя не отметить, что указанная правовая позиция расширяет права налогоплательщиков по сравнению с возможностями, предоставленными ему нормами НК РФ и Закона N 63-ФЗ. Учитывая изложенное, рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в ФНС России (подп. 4 п. 1 ст. 32, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем 

Ответ прошел контроль качества 

11 мая 2023 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.