ИП находится на патентной системе налогообложения, занимается розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы. Реализация товаров, принадлежащих принципалу, по агентскому договору от своего имени. Должен ли ИП платить еще налоги по УСН, кроме патента, в рамках агентского договора с суммы вознаграждения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Доходы ИП в рамках агентского договора в виде вознаграждения подпадают под налогообложение ПСН.

Обоснование позиции:

В отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, может применяться патентная система налогообложения (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Из определения, данного в подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, следует, что розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Согласно письму Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258 возникновение прав и обязанностей у сторон агентского договора зависит прежде всего от условий, на основании которых заключен такой договор, и в первую очередь от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия. По мнению Минфина России, данное условие будет являться определяющим при решении вопроса о возможности отнесения к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения ПСН сделок по продаже товаров в розницу, совершаемых на основе агентских договоров.

В рассматриваемом случае по агентскому договору (п. 1 ст. 1005 ГК РФ) ИП принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени сделки по реализации в розницу товаров, принадлежащих принципалу на праве собственности.

Такие условия аналогичны условиям договора комиссии. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Согласно письму Минфина России от 05.11.2019 N 03-11-11/85064 комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ПСН в соответствии с подп. 45 или подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (также письмо Минфина России от 11.12.2020 N 03-11-11/108679).

Аналогично в отношении применения ЕНВД в письме Минфина России от 03.10.2014 N 03-11-06/3/49927 было указано, что комиссионная торговля является одним из видов торговли, в том числе розничной торговли. Продавцом в комиссионной (агентской) торговле по договору розничной купли-продажи выступает посредник, а вознаграждение, полученное комиссионером за реализацию товаров, признается его доходом, полученным в рамках предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (смотрите письма Минфина России от 17.01.2014 N 03-11-11/1349, от 21.11.2012 N 03-11-06/3/78, от 02.11.2012 N 03-11-06/3/74, от 26.10.2011 N 03-11-11/269, от 03.05.2011 N 03-11-06/3/53).

Именно комиссионер, вступая в правоотношения с покупателями посредством заключения договоров розничной купли-продажи, совершает сделку по розничной продаже товаров (постановление Президиума ВАС РФ от 17.07. 2012 N 1098/12).

С учетом изложенного, по нашему мнению, ИП, являясь агентом, реализующим от своего имени товары покупателям в рамках договоров розничной купли-продажи через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, фактически осуществляет розничную торговлю и вправе применять ПСН в отношении суммы полученного им вознаграждения по агентскому договору.

Для устранения сомнений ИП вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, ст. 34.2 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Ссылка для обращения в налоговый орган: https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Ссылка для обращения в Минфин России: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/?agree_4=1.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: ИП на патенте, по виду деятельности - розничная торговля. Но ИП является комиссионером у ООО и, соответственно, доходом ИП является комиссионное вознаграждение. Можно ли в данном случае применять патентную систему? ИП принадлежит зарегистрированный товарный знак. Если ИП заключает договор роялти (сдает в аренду это знак), эта же выручка не подпадает под ПСН, а облагается по УСН? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

5 мая 2023 г.