На какие выплаты в 2023 году имеет право самозанятый (с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) при беременности, при родах и при уходе за ребенком до трех лет? Каковы примерные суммы выплат, установленные в Республике Татарстан?

Самозанятые не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД (ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ), то есть с доходов, получаемых в рамках специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не предусмотрены обязательные отчисления в Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Отметим, что с 2023 года ПФР и ФСС объединены в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России, СФР). В связи с этим регистрация страхователей по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется в территориальных органах СФР.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон о пенсионном страховании) для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", предусмотрено добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, самозанятые (и физические лица, и индивидуальные предприниматели) производят отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Точно так же в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вне зависимости от применения ими специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Более подробный порядок вступления в такие правоотношения содержится в ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

При этом индивидуальный предприниматель (независимо от применения им специального налогового режима "Налог на профессиональный доход") регистрируется в функциональным компоненте "Регистрация и учет страхователей" подсистемы управления страховыми взносами целевого решения ФГИС ЕИИС "Соцстрах" (далее - ФК РУСТ) на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), полученных от ФНС России по СМЭВ-запросу сотрудника территориального органа Фонда, осуществляющего регистрацию такого страхователя. При этом в ФК РУСТ автоматически формируется регистрационная карточка такого страхователя, содержащая данные, полученные из ЕГРИП, о его учете в налоговом органе.

Добровольное страхование и уплата страховых взносов в СФР за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, дает право застрахованному на получение:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ими полутора лет;
  • социального пособия на погребение.

Взаимоотношения, связанные с добровольным вступлением в систему страхования по временной нетрудоспособности и материнству, регулируются также:

  • Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах СФР лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приложение N 2 к приказу Минтруда России от 07.12.2022 N 768н, далее - Порядок регистрации);
  • Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию по ВНиМ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (далее - Правила N 790).

Для регистрации в системе страхования по ВНиМ страхователь должен подать в территориальный орган СФР по месту жительства заявление и копию документа, удостоверяющего личность физлица (п. 1 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Правил N 790, пункты 3 и 4 Порядка регистрации). Заявление подается в письменной форме или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в форме электронного документа, подписанного тем видом электронной подписи, который установлен законодательством РФ.

Перечисленные документы могут быть представлены в территориальный орган Фонда на бумажном носителе или в форме электронных документов, подписанных ЭЦП (п. 6 Порядка регистрации).

Регистрируют добровольного страхователя в течение трех рабочих дней. Ему выдается уведомление о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по ОСС по ВНиМ, по форме, предусмотренной приложением N 1 к Порядку регистрации.

С 2023 года добровольные страховые взносы в СФР уплачиваются исходя из стоимости страхового года, которая определяется как 2,9% МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ, определенного с учетом этих коэффициентов, увеличенные в 12 раз (чч. 2 и 3 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил N 790):

В 2023 году МРОТ составляет 16 242 руб. Таким образом, в 2023 году стоимость страхового года составит:

16 242 руб. х 2,9% х 12 = 5652,22 руб.

Минимальная суммы выплат по Республике Татарстан за 2023 год за весь период декретного (140 дней) - 74 757,2 руб.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка за последние два года, но не менее 7677,81 руб. и не более 33 281,8 руб. с 1 февраля 2023 года.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Пример заполнения Заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, август 2019 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

2 мая 2023 г.