У коммерческой организации нет наличных поступлений в кассу от выручки. Организация является малым предприятием (62 человека). Как установить лимит остатка наличных денег в кассе, для того чтобы были денежные средства, например, для выдачи на расходы сотрудникам, направленным в командировку?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Организация и ИП могут использовать два варианта расчета лимита остатков наличных денег в кассе: с учетом показателя объема поступлений наличности или с учетом показателя объема выдач наличности.

2. Если ООО отвечает условиям для признания его субъектом малого предпринимательства, лимит остатка наличных денег в кассе оно может не устанавливать. Аналогичное право не устанавливать данный лимит относится и к ИП.

Обоснование позиции:

1. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) предусматривает два варианта расчета кассового лимита остатков наличных денег (п. 1, п. 2 приложения к Указанию N 3210-У):

  • с учетом показателя объема поступлений наличности (п. 1 приложения к Указанию N 3210-У);
  • с учетом показателя объема выдач наличности (п. 2 приложения к Указанию N 3210-У).

Юридическое лицо праве самостоятельно выбрать формулу расчета кассового лимита остатка наличных денег; выбранный показатель нужно зафиксировать в распорядительном документе (приказе, распоряжении и т.п.) об установленном лимита остатка наличных денег в кассе. Аналогично и в отношении ИП.

Как следует из вопроса, у организации отсутствует поступление наличных денег в кассу, поэтому организация, в случае установления лимита остатка наличных денег в кассе, расчет такого лимита будет производить с учетом показателя объема выдач наличности. Отметим, что выдача денежных средств под отчет не является выплатой работнику, поэтому такую можно учитывать в расчете лимита остатка наличных денег в кассе (при использовании показателя объема выдач наличности).

ИП, с учетом наличия факта поступления наличных денег или отсутствия такового, также применяет один из указанных вариантов установления данного лимита.

2. В свою очередь, в силу абзаца 10 п. 2 Указания N 3210-У субъекты малого предпринимательства и ИП лимит остатка наличных денег могут не устанавливать. Смотрите дополнительно письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отвечающие условиям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Субъект малого предпринимательства, не установивший лимит, самостоятельно определяет сумму наличных денег, хранящуюся в кассе по завершении рабочего дня. При этом руководителем должны быть определены мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег (письмо Банка России от 08.12.2014 N 29-1-1-6/9698 "О лимите остатка наличных денег", постановление Первого ААС от 04.03.2020 N 01АП-1187/20).

Все остальные нормы Указания N 3210-У, включая обязанность оформлять кассовые документы и вести кассовую книгу, а также иные обязанности и ограничения, связанные с оборотом денежной наличности, для юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, сохраняются. В частности, они вправе расходовать наличную выручку только на цели, предусмотренные указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов", и обязаны соблюдать предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный в п. 4 этого Указания (предельный размер расчетов наличными деньгами ИП также обязан соблюдать).

Но при этом если субъект малого предпринимательства или ИП все-таки установит лимит остатка наличных денег в кассе (поскольку возможность не устанавливать лимит является его правом, но не обязанностью), он должен будет соблюдать требование п. 2 Указания N 3210-У о недопущении накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита, за исключением случаев, предусмотренных абзацем 8 п. 2 Указания N 3210-У (письмо Банка России от 08.12.2014 N 29-1-1-6/9698, постановление Девятого ААС от 21.04.2015 N 09АП-11459/15).

К сведению:

Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет ФНС России (ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Упрощенный порядок ведения кассовых операций субъектами малого предпринимательства - юридическими лицами (апрель 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства (апрель 2023 г.);
  • Вопрос: Установление лимита остатка наличных денег в кассе при отсутствии выручки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Шайхутдинов Газинур

17 апреля 2023 г.