ООО имеет на балансе автомобиль. Хочет продать этот автомобиль самозанятому ИП, который, по всей видимости, будет использовать его в предпринимательской деятельности. У ООО нет онлайн-кассы, оплата поступит с расчетного счета ИП. Подлежит ли такая оплата фискализации? Нужно ли удостовериться, что автомобиль не будет использоваться для личных нужд?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При получении на расчетный счет организации-продавца безналичной оплаты за товар с расчетного счета ИП не требуется обязательное применение онлайн-кассы и в этих целях не нужно подтверждать, что товар будет использоваться в предпринимательской деятельности ИП.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом (перечислены они в ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Расчетами в целях применения Закона N 54-ФЗ, напомним, признаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). Пункт 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ определяет, что контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением предусмотренных случаев.

Случаи, при которых ККТ не применяется, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ и обусловлены спецификой деятельности или особенностями местонахождения пользователя ККТ (как мы поняли, речь не идет о расчетах в отдаленных или труднодоступных местностях, а также в отдаленных от сетей связи местностях (пп. 3 и 7 ст. 2 Закона N 54-ФЗ)). В частности, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) - с предъявлением электронного ЭСП (например, банковской карты) при непосредственном взаимодействии кассира и покупателя (смотрите письма Минфина России от 22.01.2019 N 03-01-15/3427, от 05.08.2019 N 03-01-15/58816, от 28.10.2019 N 03-01-15/82897, п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@ и пр.).

Московские налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2021 N 17-23/2/061057@) пояснили, что при поступлении оплаты от ИП за оказанные ему услуги как физлицу (с расчетного счета индивидуального предпринимателя) ККТ продавцом не применяется. Поступление со счета физического лица, не являющегося ИП, оплаты за товары (работ, услуги) требует применения ККТ (письмо ФНС России от 31.03.2021 N АБ-4-20/4309@). А в письме ФНС России от 20.07.2020 N АБ-3-20/5322@ сообщено, что при осуществлении расчетов в безналичном порядке без предъявления ЭСП между организацией и ИП - налогоплательщиком НПД - применение контрольно-кассовой техники не требуется; в случае осуществления расчетов между организацией и налогоплательщиком НПД без статуса ИП контрольно-кассовая техника применяется в общеустановленном порядке.

В связи с этим полагаем, что при получении на расчетный счет организации-продавца безналичной оплаты за товар с расчетного счета ИП не требуется обязательное применение онлайн-кассы. При этом Закон N 54-ФЗ (и это косвенно прослеживается в одном из приведенных выше разъяснений) не требует для применения указанного освобождения подтвердить, что товар будет использоваться в предпринимательской деятельности ИП.

При отсутствии обязанности применять ККТ в связи с непроведением подлежащих обязательной фискализации расчетов организация, собственно, не обязана иметь и (или) регистрировать онлайн-кассу. И за это к ней не могут быть применены установленные ст. 14.5 КоАП РФ меры ответственности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. ККТ при расчетах между юридическими лицами (ИП) и физическими лицами;
  • Вопрос: ККТ, если расчеты между ИП по договору аренды, но через счета, открытые им как физическим лицам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.);
  • Вопрос: Нужна ли ККТ, если по договору с физическим лицом оплатит безналично организация? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

25 апреля 2023 г.