Может ли индивидуальный предприниматель в своей деятельности для оказания услуг согласно медицинской лицензии привлекать других физических лиц или индивидуальных предпринимателей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

ИП вправе осуществлять медицинскую деятельность с наемными работниками.

Обоснование вывода:

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", регулирующий осуществление медицинской деятельности, не предусматривает обязанности ИП осуществлять медицинскую деятельность лично (без наемных работников). Напротив, он устанавливает, что в целях медицинского законодательства ИП, осуществляющие медицинскую деятельность, приравниваются к медицинским организациям (п. 11 ч. 1 ст. 2 Закона N 323-ФЗ).

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 852 (далее - Положение) также не устанавливает каких-либо особых порядков лицензирования или специальных требований для занятия медицинской деятельностью в качестве ИП. Поэтому к таким соискателям лицензии, как и к соискателям - юридическим лицам, предъявляются единые лицензионные требования.

Согласно подп. в) п. 5, п. 6 Положения одним из лицензионных требований к лицензиатам является наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг).

Соответственно, ИП вправе иметь работников, которые непосредственно будут оказывать услуги в рамках соответствующего профиля деятельности.

Также законодательство РФ не содержит запрета на привлечение ИП работников для оказания разовых услуг на основании договора ГПХ с учетом следующих особенностей.

Работники, привлекаемые по договору ГПХ, должны иметь статус ИП и лицензию на медицинскую деятельность. Данный вывод следует из понятия "медицинский работник" (п. 13 ч. 1 ст. 2 Закона N 323-ФЗ) - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является ИП, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Отсюда следует вывод, что в качестве медицинского работника возможно привлечь либо другого ИП, имеющего соответствующую лицензию, предусмотренную п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ, т.к. в силу ст. 3 Закона N 99-ФЗ и п. 1 Положения соискателем лицензии и лицензиатом может быть только юридическое лицо или ИП, либо сотрудника по трудовому договору.

Также необходимо отметить, что в силу подп. "в" п. 5, п. 6 Положения ИП не вправе заменить работников по трудовому договору работниками по договору ГПХ, поскольку на обязанность заключить именно трудовой договор с работником соответствующей специальности прямо указано в соответствующих пунктах. При наличии работников, заключивших трудовые договоры, законодательство РФ не запрещает принять по договору ГПХ дополнительных работников, однако отсутствие работников, заключивших трудовые договоры, будет являться нарушением лицензионных требований и влечет административную ответственность.

Кроме того, заключение договоров ГПХ с постоянно работающими у ИП сотрудниками влечет риск квалификации данного договора как трудового (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров (апрель 2023 г.)), что, в свою очередь, также повлечет административную ответственность по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

17 апреля 2023 г.