Физическое лицо сдает организации в аренду личное авто. Организация удерживает НДФЛ с дохода как налоговый агент. Может ли физическое лицо подать на возмещение данного НДФЛ с покупки квартиры (имущественный вычет)? Т.е. можно ли включить в имущественный вычет по НДФЛ налог, удержанный с дохода от аренды авто? Кроме того, у физлица есть доходы от участия в государственной лотерее, применяются ли имущественные вычеты в отношении них?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При расчете НДФЛ с доходов, полученных участниками любых лотерей, имущественные вычеты не применяются. Что касается доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, то в отношении них можно применять имущественные вычеты на общих основаниях.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены ст. 220 НК РФ.

Т.е. вычеты могут быть применимы только к налоговым базам, прямо поименованным в п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ.

В п. 6 ст. 210 НК РФ говорится о налоговой базе:

  • по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем,
  • по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения;
  • по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Что касается п. 3 ст. 210 НК РФ, то здесь идет речь об основной налоговой базе. Понятие основной налоговой базы расшифровано в подп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, это налоговая база по доходам, которые не поименованы в подп. 1-8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ и в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ.

Иными словами, если полученный доход не является видом доходов, перечисленных в подп. 1-8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ, то этот доход относится к основной налоговой базе и в отношении него могут быть применимы имущественные налоговые вычеты.

В отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ, не применяются, об этом прямо сказано также в абзаце 2 п. 3 ст. 210 НК РФ.

В подп. 1-8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ перечислены следующие виды доходов:

1) налоговая база по доходам от долевого участия (в том числе по доходам в виде дивидендов, выплаченных иностранной организации по акциям (долям) российской организации, признанных отраженными налогоплательщиком в налоговой декларации в составе доходов);

2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;

4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;

5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;

6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;

7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете;

8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании (в том числе фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании);

8.1) налоговая база по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, за исключением выплат, указанных в подпункте 8.2 настоящего пункта;

8.2) налоговая база по операциям с цифровыми финансовыми активами в виде выплат, не связанных с выкупом цифровых финансовых активов, в случае, если решением о выпуске таких цифровых финансовых активов предусмотрена выплата дохода в сумме, равной сумме дивидендов, полученных лицом, выпустившим такие цифровые финансовые активы.

Как видим, доходы, полученные участниками лотерей, прямо названы в подп. 1 п. 2.1 ст. 210 НК РФ. Причем данная норма не устанавливает каких-либо исключений для государственных лотерей или иных видов лотерей.

Следовательно, очевидно, что доходы, полученные участниками любых лотерей, к основной налоговой базе не относятся. Т.е. данные доходы не являются доходами, в отношении которых налоговая база по НДФЛ определяется в соответствии с п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ, соответственно, при расчете НДФЛ с данных доходов имущественные вычеты не применяются.

Что касается доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, то такие доходы в подп. 1-8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ не поименованы, как следствие, их можно отнести к основной налоговой базе и применять в отношении них имущественные вычеты на общих основаниях.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

11 апреля 2023 г.