ИП применяет УСН (доходы минус расходы). Вся выручка ИП поступает на его расчетный счет. 1. Как правильно выплатить заработную плату сотруднику наличным способом? 2. Имеет ли право ИП снять денежные средства как собственные и направить их на выдачу заработной платы? Или нужно снять только с назначением "на выплату заработной платы"? 3. Возможно ли перечислять заработную плату сотрудника на карту третьего лица по заявлению работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе для выплаты зарплаты сотруднику, предназначен расчетный счет. Денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности (в частности, находящиеся на расчетном счете), являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

ИП вправе самостоятельно определить формы первичных документов, которыми будут оформляться кассовые операции.

Можно порекомендовать ИП оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002.

Взнос денежных средств в кассу ИП для выплаты заработной платы сотруднику возможно произвести на основании приходного кассового ордера или иного первичного документа, разработанного ИП самостоятельно. Выплату заработной платы наличными денежными средствами возможно оформить расходным кассовым ордером (или иным первичным документом).

Если в рассматриваемой ситуации ИП не возражает против выплаты заработной платы сотрудника на расчетный счет (банковскую карту) третьего лица, то представляется целесообразным при заключении трудового договора предусмотреть такое условие. Если трудовой договор изначально не содержал такого условия, то стороны могут заключить дополнительное соглашение.

Обоснование вывода:

Выплата заработной платы наличными денежными средствами

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

На основании п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым п. 1 ст. 23 ГК РФ.

При этом исходя из положений ст. 128 и 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе наличных средств и безналичных денежных средств, любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Также справедливо и то, что денежные средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, могут расходоваться им (в том числе и с расчетного счета) по своему усмотрению. В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905 сказано, что согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности (в частности, находящиеся на расчетном счете), являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе ИП вправе направлять денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам.

Следует отметить, что на ИП распространяются требования указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

Вместе с тем данные Указания не ограничивают право ИП распоряжаться денежными средствами, хранящимися на его расчетном счете, в том числе право снимать их со счета и использовать на любые цели, которые посчитает нужным, включая цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Наличные деньги, полученные ИП с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды (смотрите дополнительно письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603).

Кроме того, индивидуальные предприниматели могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (абзац десятый п. 2 Указания N 3210-У).

Также индивидуальные предприниматели, ведущие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера (п. 4.1 Указания N 3210-У) (смотрите также постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.05.2012 N Ф07-3031/12 по делу N А05-7722/2011). Указанная формулировка полностью аналогична формулировке п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, освобождающего ИП от обязанности вести бухгалтерский учет. Также индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу (абзац девятый подп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). Но согласно п. 2 ст. 54 НК РФ все индивидуальные предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России. Нормы, обязывающие индивидуальных предпринимателей вести учет доходов, доходов и расходов, а также физических показателей видов деятельности, имеются и в главах НК РФ, посвященных специальным налоговым режимам (смотрите п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, ст. 346.53 НК РФ). В п. 2 письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338@ "О порядке ведения кассовых операций и осуществлении наличных расчетов" говорится о том, что не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу вправе индивидуальные предприниматели, в частности, применяющие УСН.

Все остальные обязанности и ограничения, связанные с оборотом денежной наличности, в частности, нормативными документами Банка России для индивидуальных предпринимателей сохраняются (смотрите также п. 4 ст. 346.11 НК РФ). При этом ИП вправе самостоятельно определить формы первичных документов, которыми будут оформляться кассовые операции.

Мы полагаем, что в ряде случаев применение расходного кассового ордера 0310002, как и приходного кассового ордера 0310001 (унифицированные формы N КО-2, N КО-1 утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88), может быть целесообразно для предпринимателя. Так, расходные кассовые ордера могут быть применены в ситуации выдачи заработной платы, не оформленной платежной ведомостью (а также в целях контроля за денежными средствами, выданными под отчет, за возвратом работниками неизрасходованных сумм). Поскольку, как мы уже отметили выше, применение расходного кассового ордера, как и приходного кассового ордера, не обязательно для ИП, в случае выдачи заработной платы (или признания целесообразности контроля за подотчетными средствами), отслеживание их движения может быть осуществлено и с использованием иных документов, форма которых будет самостоятельно разработана предпринимателем. Но гораздо проще, на наш взгляд, использовать формы расходного кассового ордера и приходного кассового ордера, так как в этом случае не нужно разрабатывать какие-либо иные формы. В этой связи считаем, что оформление ИП для удобства ведения учета денежных средств указанных выше кассовых документов нарушением действующего порядка не является.

Здесь же заметим, как указано в п. 7 Указания N 3210-У, на самого ИП возлагается определение мероприятий по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, их хранении, транспортировке, а также порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег.

Мы полагаем, если все же ИП решит применять расходные кассовые ордера и/или приходные кассовые ордера, это не обязывает его вести кассовую книгу для их учета. Однако если ее ведение он сочтет удобным (в ней будет отражаться информация по всем расходным кассовым ордерам и приходным кассовым ордерам), он вправе организовать учет с ее использованием*(1).

Так, поступающие в кассу наличные деньги и выдаваемые из кассы наличные деньги учитываются в кассовой книге (унифицированная форма N КО-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88) (п. 4.6 Указания N 3210-У).

При этом согласно п. 6 Указания N 3210-У выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам производится по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009 (унифицированная форма N Т-49 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1), платежным ведомостям 0301011 (унифицированная форма N Т-53 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). В соответствии с последним абзацем п. 6.5 Указания N 3210-У на фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) оформляется расходный кассовый ордер 0310002.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации выплату заработной платы наличными денежными средствами возможно оформить расходным кассовым ордером или иным первичным документом, разработанным ИП самостоятельно.

Далее остановимся на вопросе внесения денежных средств в кассу ИП для выплаты заработной платы сотруднику.

Согласно норме абзаца первого п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" (далее - Указание N 5348-У) наличные расчеты в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - участники наличных расчетов), а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

В силу п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов" (далее - Инструкция) расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам открываются текущие счета (п. 2.2 Инструкции).

Таким образом, расчетный счет предназначен именно для целей осуществления расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью. А для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, ИП может использовать как расчетный счет, так и текущий счет, так как имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).

С учетом нормы абзаца первого п. 1 Указания N 5348-У снятие наличных денежных средств для последующего взноса в кассу ИП с целью выплаты зарплаты сотруднику осуществляется с расчетного счета ИП*(2).

При этом для оформления приема наличных денег в кассу ИП следует составить первичный документ, которым будет оформляться прием в кассу денежных средств.

По общему правилу в таком случае оформляется кассовый документ - приходный кассовый ордер 0310001 (подп. 4.1 п. 4, п. 5 Указания N 3210-У).

Таким образом, взнос денежных средств наличными в кассу для выплаты заработной платы сотруднику ИП возможно осуществлять на основании приходного кассового ордера или иного первичного документа, разработанного ИП самостоятельно.

Выплата заработной платы сотрудника на расчетный счет (банковскую карту) третьего лица

В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

К таким исключениям, в частности, относятся:

  • возможность выдачи зарплаты третьему лицу, которое указано в доверенности, выданной работником в соответствии со ст. 185 ГК РФ;
  • если работник вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ограничен судом в дееспособности, его заработная плата выдается попечителю (п. 1 ст. 30 ГК РФ).

При этом заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (часть третья ст. 136 ТК РФ).

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 01.07.1949 "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.

Требований к тому, чтобы счет в кредитной организации, был открыт на имя работника, в ТК РФ не содержится.

В трудовом договоре может предусматриваться выплата заработной платы путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

При этом для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо согласие как работника, так и работодателя (смотрите решение Кировского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 10 декабря 2015 г. по делу N 2-6979/2015).

Таким образом, трудовое законодательство не содержит запрета на выполнение обязанности по выплате всех причитающихся работнику сумм путем перечисления их на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц.

Однако одного только заявления работника для перечисления его заработной платы на расчетный счет (банковскую карту) третьего лица недостаточно (смотрите также ответ 1, ответ 2 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Такая выплата может быть признана контролирующими органами неправомерной.

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации работодатель (ИП) не возражает*(3) против выплаты заработной платы работника на расчетный счет (банковскую карту) третьего лица, то представляется целесообразным при заключении трудового договора предусмотреть такое условие. В частности, в трудовом договоре должны быть прямо указаны:

  • способ выплаты заработной платы - путем перечисления на указанный работником счет третьих лиц;
  • лицо, которому должна быть произведена выплата;
  • точная сумма, подлежащая перечислению (если работник распорядится перечислять только часть заработной платы третьим лицам);
  • платежные реквизиты.

Если трудовой договор изначально не содержал такого условия, то стороны могут заключить дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью трудового договора (смотрите, например, решение Кировского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 10.12.2015 по делу N 2-6979/2015, а также ответ на Вопрос, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ") (Вопрос: Перечисление заработной платы третьему лицу (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями;
  • Энциклопедия решений. Кассовые и иные документы, оформляемые при ведении кассовых операций;
  • Энциклопедия решений. Расходный кассовый ордер;
  • Полезные советы о том, как предпринимателю вести кассовые операции (М.А. Заречная, "Упрощенка", N 3, март 2012 г.);
  • Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе заработной платы на счет третьего лица (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

30 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также материал: Как организовать работу, если предприниматель отказался от оформления кассовых операций (H.Г. Сазонова, "Упрощенка", N 8, август 2014 г.).

*(2) То есть с целью соблюдения порядка наличных расчетов денежные средства должны поступить в кассу индивидуального предпринимателя с его расчетного счета как участника расчетов. Перевод денежных средств с расчетного счета на текущий счет ИП, снятие с текущего счета наличных и последующий взнос в кассу ИП для выплаты зарплаты сотруднику может выступить неправомерным.

*(3) Напомним, что трудовой договор - это прежде всего соглашение между работником и работодателем (ст. 56 ТК РФ), поэтому последний вправе не согласиться с таким способом выплаты заработной платы.